Самые приятные фишки macOS Sierra

На презентации macOS Sierra были показаны только самые интересные фишки, но в процессе использования выяснилось, что есть еще и некоторые скрытые фишки, которые просто взрывают мозг. 

Наверно самым главным нововведением в macOS Sierra стала возможность правильно сортировать файлы в Finder. Теперь ты можешь зайти в настройки файндера и на закладке Advanced поставить новую галочку, которая позволяет держать все папки вначале списка, а потом сортировать уже по файлам. Так делает Windows и Linux, но macOS все это время жил своей жизнью и при сортировке перемешивал файлы и папки, что невероятно бесит и к чему я так и не привык. Как только я узнал о существовании это галочки, я сразу же ее включил. 

Больше свободного места на диске - наверно вторая по значимости фишка, но об этом говорили и во время презентации. 

Не могу удалить письмо на iPad

У меня несколько почтовых ящиков и каждый для своих нужд. Один из них от Microsoft, который я использую уже много лет. Но вот кажется первый косяк с почтой за последние несколько лет и первый раздражающий косяк в не Бета версии iOS - я не могу удалить одно письмо. 

Это странное письмо пришло от IKEA неделю назад и я его сразу удалил. Оно удалилось с сервера и еси я захожу на сайт outlook, то письма там нет, но синхронизация его не удаляет и я не могу удалить. На телефоне, маке и сёрфисе письма в почтовых программах тоже нет, только на айпаде. 

Я пробовал удалить почтовый ящик с планшета, перегрузить его, снова добавить, и письмо тут же возвращается, хотя на сервере его же сто процентов нет. Как iPad его снова находит? 

Привет компании Wysdom из Канады

Просто передаю привет компании Wysdom из Канады, особенно тем, кто работает там, и читает этот блог.

Проблемы DNS у Windows 10

У меня дома почти все устройства на iOS (четыре iPad и четыре iPhone), два устройства на macOS и до недавнего времени был один компьютер с Windows 10 , на котором я иногда работаю, когда остаюсь дома. Я подключаюсь по RDP к рабочему компьютеру и в основном сижу на удалённом десктопе.

Сейчас у меня появился Surface и с ним я стал часто замечать, что у Edge регулярные проблемы с DNS. В определённые моменты браузер просто перестает грузить нормально сайты и постоянно вылетают ошибки соединения. Но стоит только выполнить ipconfig /flushdns и браузер снова начинает работать как новенький. Иногда промывать DNS приходится по пару раз за час и это немного бесит. На маке в той же сети с тем же DNS в настройках проблем вообще нет.

У кого было что-то подобное? Я гугланул и походу я не единственный, кто жалуется на эту проблему. Ты с таким встречался? Есть решения проблемы?

Пре шоу на игре Россия : Канада

Возможно по телеку это не показали. Обычно в этот момент по телеку показывают рекламу.

Россия : Канада

Завтра классическая игра. Жаль, что Россия встретится с Канадой в полуфинале, было бы интересно увидеть три финальных игры с этими командами. 

Только что я распечатал четыре билета мы всей семьей поедем смотреть как наши с нашими будут играть. За кого буду болеть? Как всегда за Россию. Конечно, если Канада победит для меня не так обидно, это уже как вторая родина, но все же в таких играх я всегда больше болею за Россию. 

Сейчас на финальные игры билеты стоят нереально дорого.На полуфинал России с Канадой билеты от $100 а на второй полуфинал от $30. Если Канада вылетит, то на финалы цены на билеты резко обвалятся. 

Идеальная поверхность iPhone и наушники

Сразу после выхода презентации iPhone 7 хотелось написать заметку на эту тему, но забыл. Сегодня ехал на работу и в подкасте услышал восхищение гладкостью и полировкой поверхности последнего телефона от яблока. 

А какая хрен разница? 90% пользователей сразу после покупки этого идеально отполированного телефона тут же засунет его в чехол. Остальные 10% уже через месяц будут восхищаться царапинами на идеально гладкой поверхности iPhone 7. Так что это такие кратковременные сопли и реальные понты. 

Я ради сохранения своего телефона уже полтора года ношу его только в чехле и не вытаскиваю его. Поверхность идеально целая, но я ее и не вижу. 

OneDrive скачивает все файлы

Я стал все больше использовать облачные диски. Для iPhone я расширил диск до 50 гигабайт, чтобы делать резервные копии с телефона в облако и не засорять свой жесткий диск, а в Windows у меня есть подписка Office 365, с которой идет террабайт дискового пространства.

В Windows в облако улетают по умолчанию все файлы из документов, фотографий и т.д. А iCloud синхронизирует фотографии в папку фотографий Windows. И вот теперь у меня получается, что iPhone отправляет фото в iCloud, потом фотографии синхронизируются с macOS и Windows, из Windows они синхронизируются в OneDrive, а из OneDrive опять летят на Мак. Получается, что на маке двойная копия одной и той же фотографии, одна сделана iCloud, а другая сделана OneDrive.

Именя террабайт дискового пространства в облаке Microsoft я совершенно не хочу его синхронизировать со всеми своими устройствами. Я хочу иметь папку локально, в которую я буду кидать файлы и они будут улетать в небо, но не хочу, чтобы они оставались у меня на диске и занимали место локально. Для фотографий можно оставлять какие-то небольшие миниатюры и что-то типа символьной ссылки, по клику на который полноценный файл будет скачиваться из сети, а для файловых или видео хранилищ я вообще предпочёл бы, чтобы в папках ничего особо не было. Просто в тот момент, когда я входил в папку, ее содержимое скачивалось бы ко мне, как FTP клиент качает списки папок. По мере надобности я готов выбирать, какие файлы я хочу оставлять локально в кеше.

Сотовые операторы думают, что я ищу iPhone 7

Зашел сегодня на сайт сотового оператора Rogers, услугами которого я пользуюсь, и меня сразу же на главной странице спрашивают, а не ищу ли я iPhone 7? Да, когда народ заходит на сайт сотового оператора, то конечно же его интересует и вопрос телефона и сейчас Rogers понимает, что iPhone 7 будет очень популярен среди клиентов. 

Летающее меню Пуск

В моей первой книге "Delphi глазами хакера" одним из первых примеров (а может и самым первым) была летающая кнопка Пуск в Windows. В один из первых дней пользования Windows 10 на Surface мне удалось увидеть летающее меню Пуск. Причем я тут был совершенно не причем. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне