Ремонт на основном этаже

Продолжаем ремонт. Положили деревянные полы на основном этаже, в гостинной, где мы принимаем гостей и устраиваем новогодние балы. Подробности есть здесь. Фотографии до ремонта здесь.

Ну а в этой заметке я только приведу фотографии для сравнения до и после. Один лишь комментарий, прежде чем вы увидите фотографии - ремонт еще не закончен. Он в работе. 

Строки в Swift

Новый язык программирования от Apple - Swift меня сегодня сильно удивил. Строки в этом языке по современному не мутируемы. Логично, с точки зрения безопасности. Каждый раз, когда вы в коде пишете:

s = s + “test”

В реальности для s выделяется новая память, а не добавляется к существующей. Это правильно. Язык Swift объектный и все там объекты. Но внимание - для получения длины строки нужно использовать глобальную функцию countElements, которая подсчитывает количество элементов простой интеграцией по всем символам

Новый дизайн MacOS X

Новый дизайн MacOS X настолько удобный, что я моментально привык к нему. Понадобилось тут помочь дочке показать, как работать с программами, а у нее еще не обновленная ОС и я как-то прям аж в прошлое попал. Уже старый дизайн не привычен и выглядит как-то нелепо. 

Все же дизайнеры Apple не зря получают свои деньги. Молодцы. 

Swift - интересный язык с интересным будущим

Сейчас по дороге на работу и домой я стал изучать Swift и пробовать писать на нем что-нибудь. Ну что я могу сказать - интересный язык и будущее у него достаточно интересное. Я кстати не смотрел, какая у самого языка лицензия и является ли его спецификация открытой. Но даже если она и открыта, не думаю, что Google, Microsoft или кто-то еще решатся переносить его на свои платформы. 

У Microsoft платформа .NET открыта и язык C# свободен, но его реализовывает только энтузиасты. Google выбрала для себя Java не смотря на его ограничения в лицензирование и последующие судебные преследования со стороны Oracle, а Apple идет совершенно своим путем и решили ни у кого и ничего не брать. Хотя взяли у свободного сообщества компилятор и ядро своей ОС. Возьмет ли сообщество Swift? Наверно нет.

Huawei отказывается от Windows Phone

Давно уже не видел споров о том, что круче – Windows или Linux. На моем блоге эту тему как-то и близко я не затрагиваю, а по другим у меня и времени нет особо ходить. 

Но вот что помню точно, так это довод линуксоидов о том, что Windows популярен только потому, что MS платит производителям железа откаты. Это самый глупый довод, который я когда-либо слышал, но переубедить мне ни разу не удавалось.

Как много я использую телефон

Я уже писал (да большинство и без меня знает), что в США и Канаде контрактная система сотовой связи. В ежемесячную плату входит определенный лимит минут и данных, за превышение которых нужно платить отдельно. У меня семейный план, который включает 2000 минут на семью. В семье сейчас у меня подключено три телефона, то есть эти 2000 на нас троих. 

Заглянул тут в статистику использования телефона, и немного заметил, что я использую телефон немного меньше чем моя жена и дочка:

Как пройти верификацию Facebook по фотографиям

Расскаязываю как я это делал в течении трех дней. Хотя я боролся три дня, но в конце концов пошел напролом и этот проломный метод занял пару часов.

При авторизации facebook показывает три картинки и предлагает назвать людей на них. Смысл в том, что я должен знать своих друзей. Так вот, в англоязчном аккаунте мне предлагали выбор из пяти вариантов фамилий. В руфейсбуке почему-то этого не сделали. Есть только поле ввода, где можно напечатать имя друга, которого я вижу на фото. Единственная помощь - есть автокомплитер. 

У меня есть еще один англоязычный аккаунт, который связан с русскоязычным дружескими нежными отношениями. Я брал, набирал первую букву алфавита в поле для ввода имени друга и Facebook показывал мне всех друзей на эту букву. Потом я шел в англоязычный аккаунт и искал каждого друга там. За счет дружеских отношений, друзья русскоязычного аккаунта были наверху и оставалось только просмотреть фотографии друга. 

Великолепные вопросы от Facebook

Я уже практически смирился с тем, что моего аккаунта больше не будет в Facebook. Второй день попыток и ебанутый фейсбук (теперь во всех моих упоминаниях рядом со словом facebook будет стоять мат, пока не разблокируется аккаунт) не дает мне войти. Восстановить не имею даже шансов. 

Вот такого человека мне предлагают мне иногда угадать уже второй день подряд:

Отдых для программиста

В четверг компания вывезла всех Tech работников на ежегодное BBQ. Обычно оно проходило у кого-нибудь из начальников дома, но сейчас tech работников стало столько, что просто ни в одном доме не поместимся. Поэтому вывезли на остров Торонто. Там народ пил, ел, играл в волейбол, а я помимо всего этого занимался еще и своим любимым делом - фотографировал. 

Заодно и наконец-то поменял фотографию в шапке сайта. Там раньше был капитолий Вашингтона, к которому я никакого отношения не имею. Теперь же будет вид Торонто, в котором я работаю, но не живу. Хотя бы какое-то отношение. 

Картинка для шапки сделана из понорамы, которую я сделал на iPhone 4S. 

Фейсбук Взломали? Они охуели? И то и другое?

Сегодня мне пришло несколько сообщений от Facebook, что они заблокировали кучу аккаунтов. Все мои аккаунты заблокированы. 

Пошел разьблокировать аккаунт, где у меня друзья рускоязычные и где я писал на русском. Поменял пароль и мне тут говорят, что только реальные пользователи могут пользоваться их говносетью, поэтому в доказательство я должен распознать пятерых своих друзей. Гандоны, и это я еще мягко написал то, что я о них рально думаю. У меня в друзьях огромное количество читателей моего блога, которых я конечно же в глаза не видел и распознать их не могу. Пропустить можно только двоих.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне