Тип данных при поиске в базе данных

Я уже писал, что при работе с базами данных предпочитаю Dapper и его я достаточно серьезно затрагивал в своей электронной книге по большим сайтам. Вчера нашел в Dapper большой недостаток для тех, кто использует varchar строки.

Не все еще перешли на Unicode и некоторые до сих пор используют varchar, хотя давно уже пора перейти на nvarchar. Проблема в том, что Dapper в качестве строк использует как раз nvarchar, а Transact-SQL оказывается не очень дружит с преобразованиями строк.

Бесплатные WiFi точки в торговом центре

Сижу сейчас в торговом центре, пока дети занимаются музыкой, и решил посмотреть, а есть ли халявный WiFi вокруг. Запустил настройки, открыл WiFi, и вокруг оказалось просто огромное количество точек. Причем половина из них через минуту исчезла и появились другие. Потом снова половина исчезла и снова появились другие. 

Просто вокруг ходят люди и у них на телефонах или просто в карманах включены активные устройства с точками доступа. Интересно, а ведь это по идее кушает батарею. Даже если никто к точке не подключен, ее постоянно сканируют. Думаю, что тратиться энергии не много на ответы на каждый скан, но все равно. 

Лично у меня iPhone и я раздаю интернет своим устройствам по Bluetooth. Пробовал как-то пользоваться WiFi, но мне показалось это не совсем удобно. 

Заглавные буквы в заголовках Evernote

В заголовке этой заметки аж 4 слова и одна отдельно стоящая буква. Я написал этот заголовок в Evernote, который после последнего обновления начал в заголовке каждую первую букву писать с большой буквы. Я не понял, какой смысл в этом, только раздражение. Мне пришлось трижды отключать автоматическую заглавную букву и это реально бесит. 

На мой взгляд, Evernote - самая лучшая программа доя заметок, но каждый раз, когда они пытаются добавить умную функцию, она только раздражает. Меня реально бесит отключать заглавную букву в каждом слове. Ни в одном языке мира кажется нт такого, чтобы в заголовке каждое слово или союз писались заглавными. 

Кто знает, это можно исправить без удаления Evernote? Мне снова призодится писать заметки в более глючной, но менее раздражающем OneNote.

Биткоину грозит крах?

О биткоине я недавно написал в курилке (смотри здесь) и у нас завязался интересный спор с одним из посетителей о будущем биткоин. Это был интересный спор, но все же мы говорили о различных предположениях и каждый рисовал разные результаты в будущем. А кто из нас прав, может показать только будущее.

Но я не ожидал, что это будущее наступит так рано. Курс биткоина уже обрушился в 9 раз, потому что в сети увидели проблемы и нет никого, кто несет ответственность за Биткоин и смог бы придать ему уверенность или даже понести финансовую ответственность. 

Kinect на мобильном телефоне

Google делает все, чтобы быть первыми везде и на мобильном телефоне они планируют первый переворот со времен Retina дисплеев

Red Flag Software закрылась

Второй по величине Open Source производитель дистрибутивов, компания Red Flag Software - закрылась. В качестве причин закрытия называют отсутствие финансов. Государственные органы, которые финансировали проект на первых порах решили не выделять больше денег и открытая модель кода просто не смогла себя прокормить. 

Очередной проект национальной ОС и перехода государства на ОС накрылся медным тазом. Если честно, то от Китая я этого не ожидал. Я думал, что как раз эта страна со своими коммунистическими взглядами создаст что-то лишь бы задавить США на их же поле битвы. Были небольшие сомнения и меня за эти сомнения тут в комментариях опенсорщики долго клевали. Ох и где же вы те, кто кричал мне про Red Flag и что красное знамя сделает Microsoft. Интересно, что они скажут сейчас. 

Магазин Microsoft в США

Те, кто задружил меня в фейсбуке или добавил в круги в гуглоплюсе уже знают, что я получил канадское гражданство и уже получил паспорт. А с канадским паспортом можно ездить в США когда угодно. 

Сегодня собрались с семьей и поехали в Buffalo. От нас до этого города всего лишь чуть больше пары часов езды. Оказалось, что там зимой делать нечего и мы пошли в большой торговый центр тратить деньги. Ничего не потратили, зато увидел магазины Microsoft и Apple в США. В принципе, они выглядят примерно так же, даже с точки зрения посетителей. 

Запуск Андроид приложений на платформе Windows

В Майкрософт вроде бы как по полной программе идет обсуждение вопроса – разрешить ли запуск Андроид приложений на платформе Windows. Я в Андроид не лез, но там вроде бы Java и виртуальную машину должно быть просто адаптировать под запуск в Windows. 

Ну в общем, Microsoft меня как всегда удивила. У меня такое ощущение, что они воспринимают всех вокруг как женщин, а они одни мужики – слушают всех, и делают наоборот. 

Когда Microsoft пыталась засунуть десктопную ОС в мобильные устройства, народ с трудом воспринимал это. Пришел Apple и сказал – вы не дружите с мозгом, мобильная ОС должна быть мобильной. В ответ Microsoft сказали – о да, мы надо срочно создать мобильную ОС. И даже пойти дальше – засунуть ее на десктопы. Теперь они пытаются пойти через другой проход, а народ смотрит на этого ребенка, который пытается засунуть кубик в круглую дырку и думает - а вдруг получиться на этот раз? 

Реклама в Firefox

Браузер Firefox планирует начать показывать рекламу на новых страницах браузера. Мне нравится, как американские компании умеют красиво завуалировать нацеленность на деньги. Как сказали разработчики – это позволит интернет пользователям лучше ориентироваться в интернет пространстве. Вот красиво же сказано? 

В России народ бы написал, что извините, нужны деньги, потому что популярность падает, а главный спонсор Google уже давно обошел нас со своим  браузером, поэтому мы вынуждены искать источники дохода. Но это же Россия. Учитесь у иностранных компаний. 

Количество людей в Украине

Пост не в тему блога. Вот тут задался вопросом - а в Украине еще много народу живет? Просто смотрю вокруг, а тут среди русскоговорящего населения Торонто больше половины - это украинцы и украинцы-"евреи", которые иммигрировали через Израиль. Говорят, что в Израиле таких же украинцев тоже очень много. Может быть мне просто так везет, но сложилось ощущение, что полопина Украны уже иммигрировала. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне