Игры по подписке PlayStation Plus

Блин, смотрю на игры, которые Sony раздает на халяву в PlayStation Plus и завидую. Для PS3 там сейчас реально классные игры. Просто для этой платформы очень много уже немного не новых игр, которые можно представить на халяву, а для PS4 все игры новые, и явно жопяться дать что-то серьезное. 

Пока радуюсь тому, что для Vita хорошие игры дают поиграть. 

Компания, которую раскодировали

Боссы компании, где я работаю, написали книжку:

Офис канадской компании

Справа есть раздел с поиском и там есть различные социальные сети, в которых я ежедневно транслирую свои мысли или обновления, и сюда это не попадает. Те, кто клиенул Like напротив фейсбука будут знать о том, что я вешаю себе на стену. Так что чтобы не пропустить ничего, кликай Like. 

Сегодня в социальных сетях я выложил ссылку на офис компании, где я работаю. Так как это будет интересно и посетителям этого блога, я все же решился написать об этом. В общем, фотографии офиса можно увидеть здесь

Windows больше не приоритет для Microsoft

Сегодня может появиться MS Office для iPad, а так же может смениться политика, по которой все самое лучшее детям. То есть все самые новые фишки в MS Office и сам офис появляется сначала для Windows, и только потом для настоящих ОС, таких как MacOS, iOS или Android.

Майкрософт начинала выпускать свой офисный только для Windows. Впоследствии появилась полноценная поддержка для MacOS и это было на самом деле удивительно, ведь MS Office всегда был конкурентным преимуществом Windows и отсутствие подобного на Linux мешает развитию открытой ОС на домашнем рынке. Все же халявные пакеты под Linux слишком слабы и я скорее буду использовать Google Docs, чем какой-либо OpenOffice. 

BlackBerry заработает деньги на приложениях

Канадская BlackBerry планирует начать зарабатывать деньги на своем приложении BBM (BlackBerry Messenger). Подробнее о новости здесь, а меня тут больше интересует вопрос о том, что еще недавно супер успешная компания на рынке смартфонов потеряла рынок, а теперь пытается зарабатывать деньги на приложениях. Само приложение останется бесплатным, будут продавать иконки настроений.

Самым лучшим вариантом было бы конечно продаться Facebook, но они уже купили WhatsApp за 19 миллиардов. Еще одно подобное приложение уже никому не нужно будет, да и не сможет никто заплатить такие деньги. У всех самых богатых компаний уже есть свои приложения для отправки сообщений, а не богатые не смогут предложить такие деньги. 

Как набрать специальные символы

Уже не первый раз задают такой вопрос - как набрать специальные символы, которые часто можно увидеть в контакте, когда в именах появляются сердечки и другая фигня. Просто набираешь код символа напрямую. В Windows удерживая Alt набери код нужного символа на дополнительной клавиатур. Например, нажми Alt, потом именно на дополнительной цифровой клве набери 3 и отпусти Alt. Таким симполов тысячи. Буква А имеет код 65. ЧТобы ее набрать, удержива Alt набери 65.

Поддержка зоопарка при программировании

Меня, как Web программиста стало сильно раздражать  разнообразие различных версий IE. В любой документации при заказе клиентом сайта я вижу, что мои сайты должны поддерживать последнюю версию Chrome, последнюю версию Firefox и Internet Explorer 8, 9 и 10. Я понимаю своих клиентов, потому что они не хотят расстраивать своих посетителей, которые не могут или не хотят переходить на новые версии браузеров от Microsoft. Но я не понимаю саму MS. 

Компания Майкрософт сама создает огромное количество сайтов и им же самим приходится поддерживать весь этот зоопарк ишаков, которые они создают. Неужели, они не задолбались? Проще и дешевле было перенести IE 10 на XP и обновить всех пользователей без спроса, как это делают другие браузеры. Пора вообще убрать версии из браузеров а просто их обновлять каждые несколько месяцев, добавляя возможности и исправляя косяки. 

Та же песня и с Андроидом. Я не представляю, как программисты поддерживают огромное количество разных вариаций, которые не совместимы друг с другом? 

Россия вводит санкции против ИТ компаний США

Мне нравится, как Россия красиво умеет вводить санкции против других стран. Лучший актер в этой области - главный ветеринарный врач России, на сколько я помню Онищенко. Нужно ввести санкции? Пожалуйста, сейчас мы найдем в их продукции что-то плохое. 

Сегодня прочитал, что министр связи собирается таким же образом наказать Microsoft и американских производителей железа. Из-за того, что США в наглую собирается следить за российскими чиновниками, это ставит крест на возможном использовании американского софта и железа в государственном секторе. 

Красиво же звучит? Вроде бы и не послали Microsoft, а мягко намекнули - ваше правительство козлы, поэтому мы испугаемся прослушки интегрированной в американское железо и Windows и перейдем на китайскую сборку из американских процессоров и Linux. А если Microsoft что-то не нравится, то они должны винить Барака Обаму и тех, кто им кукловодит. Он линуксоиды сейчас будут рады, если реально запретят использование софта из США в гос секторе.

Предварительный просмотр картинок на Маке

Блин, меня больше всего бесило в MacOS то, что нет возможности нормально просматривать графические файлы. Если дважды кликнуть по файлу, то открывается приложение Preview, которое больше предназначено для чтения файлов, чем для картинок. Можно выделить несколько изображений, и запустить их одновременно в Preview, тогда можно будет прыгать между файлами, но это тоже как-то не вариант. 

Сегодня случайно нажал Ctrl + Y, находясь в папке с картинками. В этот момент ничего у меня выбрано в файловом менеджере не было, поэтому появилось вот такое окно с размером текущей папки: 

Язык программирования Hack

Компания Facebook выпустила собственный язык программирования, который они назвали Hack. Достаточно громкое название. 

Hack основан на PHP и может даже жить с ним одновременно в одном коде, но самое главное отличие нового языка - в нем поддерживается строгая типизация. В PHP программисту не нужно думать о типе данных, все преобразовывается на лету и не нужно думать о том, с числом вы работаете или со строкой. Это создает удобство и спорную простоту, а на мой взгляд, добавляет только проблем, потому что компилятор не может проверить код на наличие ошибок не корректной работы с типами данных. 

С точки зрения простоты - программисту все равно нужно думать о типах данных и понимать, какие они бывают и как работают, иначе просто и быть не может. Так что отсутствие необходимости писать тип не дает особо преимуществ. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне