Apple меняет язык Swift без сохранения совместимости

Вышло очередне обновление XCode и Apple в очередной раз сделала улучшения в язык Swift. При этом разработчики явно не заморачиваются с сохранение обратной совместимости и в очередной раз затравили программистов обновлять свой код. 

Я не знаю как Google поступает со своими SDK, а Microsoft в основном сохраняет совместимость на долгое время, делая жизнь программистов проще. 

Не смотря на то, что меня не очень сильно обрадовала необходимость обновить свой код, я всё же предпочитаю подход Apple. Если разработички нашли более хорошее решение, то лучше обновить один раз и не оставлять мусор ради сохранения совместимости.

Сын хочет Oculus VR на рождество

На прошлой неделе наша компания устраивала катание на коньках на стадионе, где играет Toronto Mapple Leafs и туда приходил бывший капитан команды Вендел Кларк. Кто читает мой блог Курилка, тот уже знает и видел даже мою фотографию с ним (здесь).

Но сегодня не об этом. Сегодня хотел сказать о Oculus VR. У нас в компании есть отдел Labs, который занимается тестами различных игрушек и у них есть два Oculus VR, которые они притащили на это событие и установили для того, чтобы дети могли попробовать его в деле. Мы когда вошли на стадион и я увидел своего коллегу и этот шлем, сразу же повел сына к нему. 

Тысячи пользователей требуют возврат денег за MacBook Pro

У MacBook Pro, произведенных в 2011-м году был баг железа - видеокарты вылетали достаточно часто. Хотя Apple и не проивзодит видеокарты, почему-то списали баг на них.

Но я поддерживаю пользователей, которые хотят деньги обратно. В конце 2008-го года я купил два HP dv4 и у обоих вылетела материнка всего через два года. Это даже быстрее, чем вылетала у Apple. Согласно Google те ноутбуки DV летели просто капитально, а недавно у знакомой на работе такой же ноут вылетел с такими же симптомами. 

Явный косяк HP, но компания дает только год гарантии, поэтому плевать они хотели на свой косяк и я выкинул по тем временам почти 2 тысячи долларов. У кого так же накрылся HP? Давайте объединяться и подавать в суд на эту компанию и просить возвращать денги. 

Отчет о Траффике на дороге

Вчера ехали с работы и основная трасса, которая соединяет центр Торонто с северными городками была перекрыта, поэтому водителям приходилось выбираться из города городскими улочками. Блин, как же было бы удобно, если бы iPhone предупреждал о подобных вещах. 

Apple добавили навигацию в свою ОС, сделали огромный пуф на презентации и кинули приложение. Навигация у Google уже давно стала лучше, показывает траффик и может предупреждать о проблемах на дороге.

Сбор на создание отечественного ПО

Меня уже который раз убивают инициативы национальной ОС, национальных поисковиков и теперь всерьез говорят о сборах на создания отечественного ПО. И снова мой ответ будет таким же, как и раньше - дерьмо это собачье. В России полно проблем и без ПО, у детей нет реального бесплатного образования (не сравнимо с канадским), у пенсионеров пенсии не достаточны для выживания (по сравнению с канадскими), а медицина и близко не является бесплатной. И мне есть что сравнивать - как я бесплатно лечился в России и как я лечился в буржуазной Канаде. 

Любые подобные проекты - это воровство бюджета. Более 10 лет сверх доходов от нефти и что теперь - Россия впадает в панику уже от того, что цена нефти падает до $85 за барель, а экономика страны зависит от Европы, США и стран бывшего СНГ. 

Без национального софта страна проживет, а вот без хороших пенсий, образования, медицины и банальной законности на улицах у страны нет будущего. Хорошо, что вроде бы начинают отказываться от этой наглой идеи распилить трескающийся от падения нефти бюджет. 

Дизайн приложения в XCode 6

У нас на работе три года назад почти половину программистов направили на курсы обучения программирования под iOS. У меня тогде только появился мой Mac. После этого я ни разу не смотрел видео по программированию и не брал никаких курсов, базовых знаний было достаточно для того, чтобы создавать приложения и изучать XCode методом научного тыка. 

С выходом XCode 6 мне пришлось обратиться к youtube урокам, потому что новые возможности по созданию интерфейса в редакторе оказались далеко не интуитивными. Я далеко не во все въехал с первого захода. 

Безопасность кредитной карточки с российским адресом

У меня есть карточка Тинькова, которая привязана к Яндекс аккаунту. Невероятно удобная вещь и достаточно безопасная. Если в Канаде кто-то украдет мой номер, то вариантов воспользоваться им не так уж и много, потому что биллинг адрес российский. 

Конечно это доставляет неудобства и мне, потому что я могу пользоваться карточкой только в офлайн через машины приема карт или очень в ограниченном количестве магазинов в онлайн. Онлайн магазины могут настроить, сколько информации проверять. Минимумом являются номер карты CCV код, срок действия и имя на карте. Это минимум, но он и достаточно просто ворвется. Не смотря на то, что правилами карт код CCV запрещено хранить где-либо, его все же хранят, поэтому если таких уродов взломают, код CCV уйдет в свободное плаванье вместе с остальной информацией.

Phoenix будет открытым языком Swift

Группа разработчиков, которая известна как Ind.ie, объявила о намерении создать открытый компилятор для языка Swift. Их не устраивает то, что Apple сделала Swift закрытым и считают, что компания таким образом хочет сделать приложения менее портируемыми и привязать разработчиков к своей эко системе.

Ну во-первых, раньше для разработки под iOS основным языком был Objective-C и сейчас его так же можно использовать, и этот язык так же не был переносимым на Андроид. Cocoa сама по себе достаточно уникальна. И я не помню, чтобы кого-то это возмущало. 

Как удалось выучить необходимый объем математики для программиста?

Давно не было писем читателей на блоге:

Привет, Михаил! Есть один вопрос, буду рад если ответишь. Как тебе удалось выучить необходимый объем математики для программиста, дискретку, графы, деревья, алгоритмы и прочий матан? Складывается ощущение, что выучить такой объем по книгам просто невозможно. С другой стороны я пришел к выводу, что без этих знаний профессионалом мне не стать.

Кто-то перегрыз кабель iPhone

Кабель от iPhone

Пришел на работу, а у меня кабель от iPhone какой-то перегразанный. Сейчас у нас на этаже идет ремонт и вскрыли некоторые перегородки. Боюсь, что мыши перегрызли кабель. Спросил у соседей, у всех все кабели целые. Если это мышь, то она явно гурманка, любит кабели от Apple. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне