Connecticus - играем в теннисные мячики

Встречаем, в AppStore стала доступна моя новая игрушка Connecticus. Немного дебильное название, но вот с этим у меня были самые большие проблемы при ее создании - выбрать название. Она распространяется совершенно бесплатно и создана не для заработка. Первая версия немного сыровата и я не успел реализовать все возможности, которые хотел, но всё равно играбельна. 

Больше всего недароботок на iPad, потому что я на нем почти не тестировал. Уже после отправки в AppStore начал занимается тестированием и нашел два недостатка - алгоритм поиска пути движения мяча на большом поле оказался не эффективным, точнее его реализация. Пришлось переработать реализацию и он уже исправлен во второй версии, которую я скоро запущу. 

Windows 9 станет бесплатным?

Сейчас на синусе прочитал, что Windows 9 может стать бесплатным обновлением для пользователей 8-ки. В принципе, это было бы разумным шагом, ведь пользователи не должны платить дополнительные деньги за то, что согласились покупать сырую Windows 8. Исправление 8-ки должно быть бесплатным. Там же в статье говорится, что это маловероятно. Так будет ли Windows 9 бесплатной? 

Я думаю, что пользователи планшетов получат обновление бесплатно. Но только планшетов и далеко не всех. Я уже как-то писал, что пользователи некоторых моделей телефонов HTC так и не получили официального обновления до 7.8. Я думаю, владельцы Surface получат обновления быстро и без проблем. Остальные могут столкнуться с проблемами, если MS не поменяла правила распространения своей ОС, а по правилам производители железа должны сначала протестировать ОС и дать зеленый свет MS для распространения обновления на их устройства. 

Программа для работы со звуком для iPhone

Отправил свою последнюю игрушку для iPhone в магазин Apple, но первая версия будет достаточно сырой и уже я сделал несколько оптимизаций и улучшений. Но самое главное улучшение, которое еще предстоит сделать - добавить звуки. Воровать звуки в интернете я не хочу. 

Вполне нормально было бы взять какой-нибудь аудио редактор, записать реальных звуков вокруг себя и использовать в своей игре. Уже попробовал кучу бесплатных приложений и потратил $10 на разные платные варианты, но ничего хоть немного пристойного. Все, что я пробовал, откровенный фуфел. 

Может кто-нибудь подсказать хорошую программу для работы со звуком для iPad или iPhone? 

Корана обладает чувством юмора

Теперь ясно, чем занимались разработчики Microsoft все это время и выпустили персонального помощника последними. В принципе, прикольно отвечает и неплохое иногда чувство юмора. 

Может создать свою дизайн студию?

Я всегда стеснялся создавать свою собственную дизайн студию, потому что я все же не дизайнер, а программист, блогер и немного писатель. Но глядя на некоторые Top 10 Web Studio (так гласит надпись в центре страницы), я зря стесняюсь, нужно тоже создавать что-то, хотя бы из Top 20. 

Глюки iOS 8

Последняя iOS стала самой глючной за всю историю Apple. В чем-то это связывают с тем, что компании приходится поддерживать еще большее количество различных устройств. Компания добавила еще два размера экрана и похоже собирается добавить еще какие-то размеры экранов для планшетов. В телефонах появляются новые чипы и все это усложняет жизнь разработчиков и тестеров. Чем более разнообразное железо, тем сложнее тестирование.

Но что меня удивило - это скорость, с которой Apple фиксит баги. Первач 8.0.1 появилась практически мгновенно и должна была решить некоторые проблемы, но компания явно поторопилась с выпуском и явно добавила проблем некоторым пользователям. Я как-то не ощутил супер крутых багов с 8.0, поэтому не стал торопиться с обновлением.

Почему США рискует и идет в облака?

Почему США рискует и идет в облака, а Россия не торопится? Нет, любимая фраза Задорнова про то, что американцы тупые тут не причем. США всегда рискует и везде пытается искать иновации, а Европа и Россия более консервативны и не идут на риск. Они смотрят на США и ждут результата - обожгутся они или нет. 

И этому феномену есть объяснение. Европа богата своими традициями и долгой историей. Этот континент развивается уже долгие годы и люди просто боятся ломать эти традиции и в чем-то боятся всего нового. 

Сервер сообщений Google

В последнее время мне пришлось столкнуться с некоторыми проблемами разработки для мобильных устройств и больше всего проблем доставил Google. Две самые крупные проблемы связаны с отправкой сообщений мобильному приложению. 

Сначала я узнал, что сервер отправки сообщений от Google не имеет статичного IP адреса. Неужели не смогли купить фиксированный адреса или хотя бы несколько адресов. Я работаю с окружением, входы и выходы из которого защищены сетевым экраном и чтобы открыть даже подключение наружу нужно пройти несколько кругов бюрократии, которой я не видел даже при СССР. При этом работники из страны Индия из компании TCS, которые отвечают за сеть и сервера не умеют настраивать сетевой экран по имени домена. Теперь как Google меняет адреса, сообщения перестают отправляться.

iPhone 6 Plus изгибается в кармане

Пользователи iPhone 6 Plus оказались в не очень простой ситуации, их телефоны могут изгибаться. Тип ради рекламы решил в тесте согнуть свой собственный телефон: 

Поставил iOS 8 на планшете

Поставил iOS 8 на свой iPad. Удивило, что для обновления понадобилось почти 6 гигабайт свободного пространства. У меня был всего один гигабайт, поэтому пришлось удалять кучу программ и игр сына. В итоге освободил 6.2 гигабайта и начал установку.

После установки у меня свободных оказалось 7.2 гигабайта. Целый гигабайт дополнительно свободного пространства. Не знаю, за счет чего оно появилось - ОС стала меньше или просто кэш файлы были удалены во время установки iOS 8. В общем, свободного места стала больше. 

За счет большого экрана новые фишки смотрятся на планшете лучше. Панель с подсказками слов над клавиатурой не отнимает так драгоценное пространство, как на iPhone 4S.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне