Реклама Кортаны от Microsoft

Microsoft сделала классную рекламу Кортаны. Теперь бы они еще сдалали классную ОС для смартфонов и было бы вообще супер :). 

Стоит ли изучать новый язык Swift

Когда я первые начал писать код для iOS с использованием Objective-C, то мне было достаточно сложно привыкнуть к этому языку. Он немного не привычный, хотя в названии и присутствует знакомая мне буква C, просто концепция вызова методов, объявления классов очень не привычны. Да и в языке отсутствуют такие удобные вещи как модификаторы доступа или пространства имен. 

Мне кажется, что писать программы для iOS все же немного сложнее, чем для Windows. C# и .NET Framework все же будут на много мощнее. Не удивительно, что Apple представила в этом году новый язык программирования для своих платформ - Swift. 

Бесплатные обеды программистов для конкурентов

Чтобы программисты других компаний смогли почувствовать, что это такое - работать в Klick Health (где я работаю). Если кому-то приходится оставаться поздно после работы, то Klick доставит в ваш офис обед бесплатно. Для этого сделали специальную страницу

Вот так вот достаточно оригинально наша компания привлекает новых программистов. У нас постоянно идет поиск новых мозгов, потому что в Торонто явные проблемы с этим. Вроде бы некоторые и умные приходят, но все равно не тянут. 

Установка обновлений на Windows 7

Я на компьютере сына снес все и поставил совершенно свеженький Windows. Там ОС простояла почти пять лет без перестановки и после заражения всякой гадостью пришлось пойти на этот шаг. 

Теперь у меня уже четвертый день этот компьютер тянет из интернета обновления. Первый день он скачал 92 обновления. После первой перезагрузки я решил обновить браузер Internet Explorer, а он отказался ставиться на голый Windows 7, говорит, что ему нужен SP1. Заглянул в обновления и вижу, что SP1 стоит следующим на очереди на установку. 

На сколько я помню, сервис паки кажется были накопительными и включали в себя все обновления до своего выхода. То есть поставил Service Pack и получил все фиксы, которые пропустил. Если это сейчас не так у Microsoft, то я очень сильно удивлен.

Что купить ребенку для школы?

Сейчас просчитываю различные варианты того, что бы купить дочке для школы. Она в это году идет в High School (это что-то типа того, что в России после среднего образования и до института - 10-й и 11-й классы. Только если в России это просто два года в той же средней школе, в Канаде это выделенные для этого периода школы. 

Сейчас у нас уже современный мир и даже дети ходят н уроки с электронными девайсами, а уж в High School сам Бог велел что-нибудь такое купить. И вот я думаю, что купить?

Планшет на андроиде отпал первым, и не потому, что мне не нравится андроид; а просто потому, что для школы нужно всё же более серьезное устройство.

Новый дизайн блога

Начинаю работать над новым дизайном блога. Этот продержался уже несколько лет и конечно же пора уже обновить немного внешний вид. Наверно завтра начну понемногу менять внешний вид и смотреть, как оно будет выглядеть, потом опять менять и смотреть, и может быть в течении месяца прийду к новому дизайну. Так что не пугайтесь, если сайт будет меняться слишком часто. 

Вышла Mac OS Yosemite Beta 4

Вышла четвертая бета версия Mac OS Yosemite, а я до сих пор не могу запомнить, как правильно писать название. 

Надеюсь, что новая Beta будет постабильнее. Что я уже заметил - переделали дизайн iTunes уже который раз. Но на этот раз он выглядит лучше. Мне пока понравился, хотя и не привычный. 

Так же вышла iOS 8 Beta 4. Пока после установки телефон бегает очень даже быстро и без проблем. Но реальность увидим через пару дней. До сих пор Webmoney и Abbyy Lingvo в 8-ке не работают, а Evernote на телефоне глючит с автопрокруткой. Это прямо болезнь этой программы на каждой бета версии ОС. И это не смотря на то, что Evernote обновился кажется вчера. 

Microsoft сменила клавиатуру для Surface?

Сейчас сижу возле фирменного магазина Microsoft и пишу эту заметку, пока сын играет внутри в XBox One. Ходил по магазину и мне бросилось в глаза, что у них нет больше в продаже их супер пупер клавиатуры с тряпочными кнопками. 

Я помню, она откликалась плохо, когда я с ней играл в магазине. Клавиатура далеко не всегда верно реагировала и много нажатий пропускала, поэтому приходилось прям стучать по ней. Но в целом она мне понравилась и я даже позавидовал, что такого нет для iPad. Клавиши выглядели круто и нужно было только поработать над качеством распознования нажатия. Инженеры первой версии явно сами не пользовались продуктом и не заметили косяк, а выпустили продукт только для понтов, но мне кажется исправить его можно было. 

Магазин Apple в New York

Я вернулся с Нью Йорка и конечно же я заценил магазин Apple Store, правда только снаружи. Внутрь я даже как-то не пытался попасть, потому что думаю, что там все ожидаемо как и в любых других магазинах этой компании, только народу наверно побольше. 

Накрылся процессор у ноутбука

У меня накрылся очередной ноутбук - HP DV4. Вчера написали с работы, что нужно помочь отправить файлы клиента. Я подключился к серверу и ждал, когда мне админы откроют доступ (система безопасности у нас крутая). Тут экран ноутбука потух и ор перестал реагировать. Я принудительно нарубил его и включил, но он даже не стал загружаться, только Num Lock и Cops моргают. Погуглил, говорят, что ноутбуку пришла жопа. 

Что-то я окончательно разочаровался в HP. Пока дольше всего прожил как раж этот DV4 - всего четыре с половиной года. Причем за это время я не так уж и сильно использовал этот ноутбук, особенно последние два года. С тех пор, как я купил себе MacBook, ноутбук HP ушел детям. Дочка использовала его совсем недолго, а сын очень редко, у него есть стационарный компьютер.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне