Дата объявления iPad 3

Я был прав по поводу даты выхода iPad 3. Сегодня стало известно, что 7-го марта Apple презентует новое устройство, которое будет обладать 4-х ядерным процессором. Так как iPhone обновился совсем недавно, стоит предполагать, что этим устройством будет iPad 3 или iPad 2s. Тут все зависит от названия, которое выберит компания. Но то, что следующее поколение планшетника от Apple появится в марте - практически факт.

Реально же в продаже он может появится в конце марта начале апреля. Для уже существующих продкутов Apple делает небольшой срок между объявлением и выходом, потому что объявление убивает продажи. Не думаю, что они и сейчас высоки, потому что тут все и так понимали, что новый iPad появится вот вот и покупать iPad 2 сейчас нет смысла.

Инвентаризация техники

Сын очень сильно хочет поиграть в Little Big Planet 2, но эта игра есть кажется только для PlayStation. Я хочу поиграть в Uncharted 3, но опять же нужна приставка от Sony. Почему-то хороших RPG-шек делают больше для PlayStation, но сейчас покупать ее самоубийство. Все указывает на то, что в этом году должна выйти четвертая версия. История показывает, что Sony обновляет свою приставку каждые 6 лет и с выхода третьей версии прошло как раз столько, чтобы ожидать.

Жена когда услышала наши разговоры с сыном, сразу завозмущалась, что у нас техники и так куча. И действительно, начал мысленно проводить инвентаризацию, и оказалось немало:

1. Смартфон Toshiba G900, до сих пор используется как электронный Lingvo словарь;

2. Смартфон iPhone 3G, используется как игровая консоль детьми и как MP3 плеер;

Skype для Windows Phone

Сегодня наконец стал доступным Skype для Windows Phone, правда пока только в Beta версии на в Marketplace программа пока не видна. Зато ее можно найти прямо на сайте Microsoft и скачать оттуда. Ну что-же, наконец платформа Windows Phone превращается из простого сотового телефона в смартфон. Теперь для Windows Phone уже есть и Skype.

Skype работает как стороннее приложение и пока не интегрировано в ОС. Так как следующее обновление будет для Windows Phone уже в апреле, то это лишнее подтверждение тому, что интеграции Skype не будет до осени. Ибо не было смысла выпускать Skype в виде отдельного приложения, если интеграция планировалась уже на апрель. Так что интеграции ждать придется еще долго.

HTC Windows Phone виснет

Уже второй раз за месяц мой HTC Surround на Windows Phone умирает и не хочет включатся. Сейчас сидел слушал музыку через Blutooth наушники и вдруг наушники затихли. Я как-то в работе и не заметил этого. Чувствую, как-то слишком тихо. Попытался запустить музыку с наушников, ни алё.

Сначала подумал, что наушники сели. Я купил их уже наверно две недели назад, но заряжал только один раз. Я в шоке, отличные наушники. Взял телефон, а он вообще ни на что не откликается. Пришлось вытаскивать батарею и жестоко перезапускать его.

Кстати, для моего телефона так и не стало доступным недавнее обновление безопасности. Спасибо Microsoft за такую невероятно быструю доставку обновления для своих телефонов.

Facebook в стиле Timeline

Вчера обновил свой фейсбук аккаунт до стиля временной ленты. Кто еще не задружил со мной, не стесняйтесь, кидайте запросы. У меня сайтов много и на фейсбуке вам будет проще следить за анонсами наиболее интересных заметок со всех сайтов. Я уже давно думал об интеграции, но пока появится время интегрировать самому все свои блоги в одну ленту, можно использовать возможности фейсбука.

Но вернемся к временной ленте. Мне ее дизайн понравился. Очень прикольно и удобно сделано. Фейсбук так и остается помойкой, а не социальной сетью, но теперь эта помойка реально показывает себя во всей своей красе. Фейсбук отлично подходит для всяких подписочных и анонсовых вещей и абсолютно непригоден для общения с друзьями.

Замена корпуса у PSP

Сегодня написал заметку замена корпуса у PSP, но решил ее опубликовать в курилке. Чтобы не повторятся, здесь не буду писать то же самое. Опыт замены еще не завершен, приставка пока не заработала, но пока разбирал и собирал, столько мыслей проскочило через голову.

Стоит ли использовать LINQ

Еще когда появился Linq, я назвал эту технологию прикольной, но не рекомендовал к использованию. И я сам не использовал его вплоть до ноября прошлого года. В ноябре на работе дали небольшой проект, в котором мы не могли использовать внутренние наработки, потому что весь исходный код мы должны были передать клиенту и сайт хостится на стороне клиента.

Перед началом работы над сайтом я спросил парня, с которым мы делали сайт, что он хочет использовать и он предложил Entity Framework в связке с Linq, потому что он уже имел опыт работы с этими технологиями. Ну и фиг с ним, я учусь мега быстро, поэтому согласился. Ну что я могу сказать. . . , Microsoft уже придумало дофига различных технологий и фреймворков доступа к данным и поверьте мне, Entity Framework – не последний, потому что ничего особенного там нет, только неудобства.

Я с громадным шоком узнал, что операция .OrderBy(string) возможна далеко не всегда. У нас есть правило, что если мы строим какую-то таблицу данных на странице, то таблица должна сортироваться по любой колонке, которую захочет пользователь. Во внутренне корпоративном фреймворке это решается банально:

Как жить без сотового телефона?

Блин, забыл сегодня свой сотовый дома и ушел на работу без него. Вот вроде бы пользуюсь им не так часто, в основном слушаю музыку и иногда перебрасываюсь СМС-ками с женой, но без него себя чувствую как без трусов - как-то не комфортно. Телефон уже стал такой неотбираемой частью гардероба, что без него не уютно.

А ты можешь жить без сотика?

Adobe может игнорировать Linux

Следующая версия Adobe Flash Player может стать последней, которая выйдет для Linux в виде родного кода. После этого плеер будет доступен для Linux только в качестве "Pepper" реализации, которая поддерживается Google Chrome. Pepper Plug-in Application Programming Interface (PPAPI) все еще эксперементальная фишка Chrome, но Adobe почему-то решили использовать ее. Не уверен почему, но скорей всего это связано с экономией денег.

Adobe всегда смотрела на Linux в последнюю очередь. В принципе, большинство так делало, потому что на этом рынке слишком сложно заработать. Но такой шаг рискованный. Тут есть два варианта развития событий - Firefox под Linux умирает, если не будет поддерживать Flash или Flash умирает, потому что он не работает на планшетниках Apple, не будет работать на планшетниках и мобильной платформе Windows и вообще, вечно глючит и падает в браузере. Возможно, именно это должен исправить интерфейс Chrome, но не факт.

Запрос умирает при сравнении двух дат

Писал запрос для банковской базы с классическими транзакциями кредита – дебита. Прибыл кредит, его можно потратить. Дебитовая транзакция связывается с кредитовой, чтобы было видно, какая кредитовая транзакция была потрачена. Запрос выглядит примерно так:

select credit.TxnID, credit.Expiry, debit.Transacted, debit.Amount
from credit
   inner join creditdebit on . . .
   inner join debit on . . .
where debit.Transacred > '2012.01.01' 
   and debit.Transacted < ''2012.01.02

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне