Активность хакеров

На работе у админов на стене весит вот такой большой телевизор, на который транслируется активность хакерв с указанием IP адреса хакера и страны. Все это транслируется в виде таблички внизу в середине, в котором с завидной популярностью появляется Russia и особенно Moscow. 

Продажи Windows 8 - удачный ли старт?

Microsoft отчиталась о продажах Windows 8 за первые три дня - 4 миллиона копий. Это на целый миллион больше, чем у Apple, которая продала 3 миллиона копий снежного льва за те же три дня. И это при том, что Microsoft впервые так значительно снизила цены на обновление ОС - 39 долларов. Это всего на 10 долларов больше, чем обновления для MacOS X.

Много или нет? Если учесть, что Microsoft владеет сейчас примерно 90% рынка, а Apple около 9%, то пользователей Apple в 10 раз меньше. При этом Apple продает всего на 1 миллион меньше обновлений.

Не хостите сайты в Индии

Есть такая очень крупная компания из индии TCS, которая занимается IT, в том числе хостят сайты. У нас сразу два крупных клиента хостят сайты у этой компании. Наши админы занимаются мониторингом и должны реагировать первыми на любые ошибки, чтобы убедиться, что ошибка не уровня приложения и в бой должны вступить мега мозги из Индии, чтобы устронить свой косяк.

Сегодня общался с админом и он сказал, что TCS выдали ему два аккаунта для двух клиентов и два пароля. Хотя нет, пароль был один для обоих аккаунтов - welcome1. Не надо объяснять, что этот пароль в списке самых дебильных по любым анализам. 

Дисплей iPad mini

Вокруг дисплея iPad mini уже начались шуточки по поводу того, что он не Retina. У iPad 2 был дисплей разрешения 1024х768 с плотностью точек 132 ppi, а у iPad 3 появился Retina дисплей с разрешением 2048х1536 и плотностью 264ppi. Понятное дело, что если выпускать устройство с экраном меньше, чем у iPad 3-го поколения, но больше, чем у iPhone 4 или 5, то придется создавать очередной стандарт разрешения. Разработчикам итак уже приходиться поддерживать разные разрешения в своих приложениях и это бесит.

Я думаю, что именно это стало причиной, по которой Apple выбрало золотую середину. На сколько она золотая, увидим в реальности. Они решили взять за основу разрешение 1024х768, которое уже используется в старых iPad и которое уже знакомо разработчикам, а значит, не нужно адаптировать приложения. Все, что отлично смотрится сейчас на iPad 2 будет так же отлично выглядеть и на iPad mini.

Имея разрешение, они подобрали подходящую для него диагональ и плотность. Ими оказались 7,9 дюймов диагонали и 163ppi в плотности точек, что больше стандартный 132ppi, используемых в дешевых устройствах, но и не дотягивает до Retina. Зато разрешение удачное.

Пользователи IE чаще забывают пароли

В предыдущем посте я показал интересную статистику, в которой пользователи FF почти в полном составе способны закончить процесс регистрации бонусов на сайте, а хуже всех оказались пользователи IE. Я не торопился с выводами, потому что точно не знал, что является причиной. Разброс цифр действительно пугающий, ведь пользователи Firefox способны получить бонус, а среди пользователей IE только 57% способны добиться успеха.

И вот мои исследования привели меня к тому, что большинство из тех, кто не получил бонусы - существующие пользователи. В этом случае для бонуса нужно просто ввести свое имя и пароль, но судя по моим исследованиям, пользователи позабывали свои пароли и пользовались формой Forgot Password.

Статистика активности пользователей по браузерам

У клиента на сайте есть один процесс, который выполняется в два шага - заполняешь форму, и в конце появляется кнопка, которую нужно нажать и можно зарегистрироваться на сайте или использовать существующий аккаунт простым вводом пароля, чтобы получить бонус. Так вот, после успешного заполнения формы, часть пользователей игнорирует получение бонуса и я начал исследовать, что происходит. Выяснилось следующее интересное наблюдение - бонус успешно получили:

96% пользователей FireFox

79% пользователей Chrome

70% пользователей Safari

67% пользователей Aндроид

Аудиокасеты - уже раритет

Был в магазине и что-то глаз упал на полку с аудиокасетами Maxell. Давно я на них не натыкался. У меня в России были сотни аудиокасет, может даже тысяча. Ну реально, очень много было. Я скупал их пачками и у меня с каждой зарплаты или степендии в институте откладывались деньги как минимум на две аудиокасеты. 

Сейчас у же все в цифре и слушаю музыку через интернет. 

Качество обслуживание Apple

Сегодня читал на сайте zdnet историю одного владельца iPad о том, как его любимый планшетник сломался. Устройство перестало загружаться и такие вещи реально расстраивают владельцев, если не сказать более – приводят в бешенство. Особенно если новой игрушке не более года. 

Так вот, расстроенный владелец iPad поехал домой, на сайте Apple забронировал прием, приехал в магазин и уже через пол часа выехал из него с совершенно новым iPad и со всеми своими данными. В магазине подтвердили, что поломка является следствием выхода из строя железа, а планшетники и телефоны у Apple не ремонтируются, их тут же меняют на новые. 

За счет iCloud и автоматическому резервированию в облако, пользователю тут же из тучки восстановили все файлы и контакты и только попросили дома установить программы, а не восстанавливать программы из резервной копии. И вот уже у пользователя чувство расстройства меняется на вполне положительные эмоции.

Использование анонимного VPN

Из правил доступа к VPN: 

- нельзя использовать для несанкционированного доступа к сетям

- нельзя использовать с целью нарушения авторских прав

- нельзя использовать для рассылки спама

и далее в таком же духе. В общем, запрещено все, что нелегально. А если использовать VPN для легального серфинга и не нарушать закон, то нафиг он нужен с IP адресом в Швеции, Голландии и других европейских странах. Я понимаю, зачем он нужен с адресом США. Просто контент некоторых сайтов ограничен только для жителей этой страны. Самый простой, но не самый дешевый способ сделать вид, что ты америкос – это как раз VPN. 

Обзор Fable The Journey

В последнее время много работал без отдыха и вот решил взять отгул на работе, чтобы набраться сил на последний рывок из двух месяцев перед рождественскими каникулами. С утра встал, проводил детей и жену на учебу, и уселся играть в Fable The Journey. Как-то не успел оглянуться, а уже два часа провел за игрой. После стольких часов игры смог уже написать более полный обзор Fable The Journey.

В принципе, играть можно, но все же с каждой новой частью игра становится все скучнее и скучнее. Если бы еще Kinect хорошо реагировал. В 75% случаев от откликается хорошо, но в 25% такое ощущение, что он просто не видит меня и делает что-то совершенно свое. 

Кстати, сегодня XBox обновился и стал выглядеть чуть получше. Теперь на каждую страницу экрана больше тайлов и больше информации помещается на них. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне