.NET компоненты

На сайте Heapar я выкладываю свои компоненты. Давно не было времени обновить, но вот нашел пару часиков и немного изменил компонент Grid и добавил его исходник к Heapar Essential Library .NET. Качайте, используйте, изменяйте. Полные исходные коды в архиве. Постараюсь найти время и обновить и подправить остальные компоненты. 

Управление кодом в git

Решил тут написать о том, как лучше пользоваться git. Просто удивило, как в одной статье описывалось, как писать код прямо в master. На мой взгляд, это не очень удачная идея, поэтому решился, нашел время по дороге на работу и на iPad написал целую статью: git - современное управление кодом

Заодно приловчился писать на iPad. Оказалось, что работать на нем в метро и в транспорте вообще не так уж и плохо, вполне удобно. В автобусе, когда народ набит битком удобнее печатать на iPhone, но когда не так набито и в сидячем положении iPad удобнее. И если работать в тучке, то легко переключаться между устройствами.

Что-то меня отвлекло. В статье про git я не смог описать все, но будет повод написать еще одну статью. Ждите. Пока описана только база, чуть позже опишу более подробно и постараюсь даже с внутренностями.

Microsoft копирует Apple

То, за что я уважал Microsoft постепенно исчезает. Я разочаровался в их мобильной платформе, но виной тому стала отвратительная поддержка своих пользователей, а не сама платформа. Дизайн и удобство использования у Windows Phone вполне на приличном уровне. Именно за уникальный дизайн я уважал Microsoft, потому что они не стали копировать Apple. 

Но вот во всем остальном Microsoft явно начинает копировать. Компания уже начала сама производить железо (это единственный шаг, который я поддерживаю), как это делает Apple, причем им хватило наглости поставить свой Surface по той же цене, что и iPad, хотя их дисплей на много слабее а количество свободной памяти вообще не сравнимо. 

Теперь компания переходит на годовой цикл разработки ОС. Мобильная платформа обновляется достаточно серьезно уже каждый год и то же самое может стать и с десктопной версией. Интересно, хватит ли наглости у Microsoft оставить цену такой же, как сейчас. Ведь у Apple обновления каждый год, но цена обновления для пользователя всего 29 долларов. Цена обновления Microsoft Windows для конечного пользователя в разы больше. 

Процессор в материнской плате

Что-то пошел слушок, что Intel может выпускать процессоры прямо на материнке, которые будет невозможно поменять. Это мне сейчас на мыло упало письмо, в котором просят дать оценку такому шагу.

Сейчас, чтобы поменять процессор - вскрыл корпус, отбросил вентилятор, и ставишь любой процессор. Если процессор будет прямо на материнской плате, то пользователи могут потерять в гибкости. Самосборка компьютеров встретиться с серьезной проблемой и на рынке большее преимущество получат готовые решения и их производители.

Надеюсь, что это слушок и если и будет что-то выпускаться таким образом, то только в небольших партиях для тех, кому это действительно нужно. А это нужно только Apple, HP, Dell и другим крупных игрокам сборки. 

Что делать в Twitter?

Кто зарегистрирован в Twitter, расскажите, что вы там делаете? За кем следите и в чем кайф использования этого сервиса? Я уже давно пользуюсь им и публикую ссылки на свои заметки и даже слежу за несколькими людьми. Одним из таких людей является Билл Гейтс, хотя его твиты как раз не читаю и пропускаю, потому что он ничего интересного не пишет. Иногда посматриваю на других, что народ пишет, но все равно, бываю там очень и очень редко. 

Подскажите кого-то, особенно из мира ИТ, за кем можно было бы последить в хорошем смысле этого слова. Ну в смысле почитать в твите. Оставляйте в комментариях только имя, чтобы не нарваться на фильтр, которые обрезает комментарии из-за ссылок. 

Образование программиста

Интересный вопрос сегодня появился в комментариях, а я как на зло случайно его удалил. Я подтвердил его, пошел ответил в комментариях и отправил свой ответ, но видимо ошибся в коде безопасности, и мой ответ не сохранился, зато дважды отправился мой ответ на другой комментарий. Стал удалять дубликат и ... намудрил.  

Зато появилась тема для отдельной заметки. Итак, вопрос в комментарии был примерно такой - почему я не хочу закончить институт по специальности программистов и нормально изучить математику. Меня там в комментарии кажется назвали юристом, хотя я по образованию экономист.  

Отвечаю. Ну я как-то никогда не говорил, что я не хочу получать высшее образование программиста. Если бы было время, я бы с удовольствием вернулся за парту и восстановил бы потерянные знания и именно как раз в математике. Но проблема в том, что времени нет. Все курсы проходить так же смысла нет, а вот восстановить высшую математику не помешало бы.

iPhone отлично знает русский язык

Я догадывался, что в Apple есть русские, которые смогли научить телефон хорошо понимать родной язык, но не ожидал, что на столько хорошо теперь телефон знает русский. 

Кидалово при обмене WMZ на на PayPal

Автоматические сервисы обмена WMZ на PayPal вообще задрали проценты и теперь берут от 10 до 15 процентов даже при переводе в сторону PayPal. Раньше проценты были большие только в сторону WMZ и в сторону американского сервиса были даже негативные комисси, то есть я отдавал 100 баксов в WM, а получал 101 в PayPal. 

Чтобы не терять на обмене, я решил меняться напрямую с народом и предложил тут на сайте, если кому нужно выводить PayPal в WMZ, то я готов это делать. Я меняю один к одному после вычета комиссии сервисов за оформление сделки. В автоматических сервисах эта комиссия идет еще и сверху, так что экономия для народа большая.

Короче, сегодня срочно понадобилось поменять 200 WMZ на PayPal. Ждать, когда кто-то из проверенных мной людей стукнет и попросит обмена времени нет, поэтому решился поискать, что предлагают в интернете. Нашел один сервис, комиссия 3 доллара, но обмен не автоматический. Связался с обменником, получил их ID, на который они попросили перевести деньги, запустил поиск по интернетеу, а там негативных отзывов по самые не балуйся. Я даже не стал проверять бизнес уровень ID, смысла нет. 

Зависла отправка почты на iPhone

Ехал сегодня в метро и решил ответить на письма читателей, которые  накопились в ящике. Ответил на одно письмо, потом второе. Когда отправлял в второе письмо, то поезд выехал из под земли на несколько секунд. Я решил проверить, есть ли новые сообщения. Телефон задумался, видимо в поисках связи. Прокрутил экран вниз и вижу, что идет попытка отправить сообщения и она заснула на середине. 

Поезд к этому моменту уже ушел под землю и до следующего свежего воздуха ехать минут 10. Когда уже вышел на улицу, проверил, а iPhone все еще пытается отправить почту. Подождал минут 5, никакой реакции. 

Я достаточно часто разбираю почту в метро в подобных условиях и это у меня впервые такой косяк. Уже начал задумываться от том, чтобы перегрузить телефон, ведь на него очень много почты приходит и по работе. 

Черная пятница в Канаде

Сегодня в США и Канаде черная пятница и народ массово закупается электронными подарками на рождество, потому что на них сегодня большие скидки. Жена мне сделала подарок - iPad четвертого поколения. Вот такая у меня офигенная жена. Жена хотела iPad mini, но их везде распродали. Не смотря на то, что на мини вариант вообще не было скидки, их расхватали как пирожки. Полноценна большая версия сегодня продавалась с небольшой, но скидкой. 

В принципе, я согласен со Стивом Джобсом, большой iPad лучше. Просто потому, что на нем печатать удобнее, все пальцы помещаются и без проблем привыкаешь к экранной клавиатуре. Я пробовал печатать на маленьком, в вертикальном положении можно только двумя пальцами, а в горизонтальном мои большие руки не помещаются. 

Но маленький все же практичнее и удобнее для тех, то любит читать и серфить интернет. Тут iPad mini все же выигрывает. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне