Android моими глазами

Сегодня у меня день андроида. Сначала на телефоне у знакомых не отправляются СМС на русском. При попытке отправить телефон говорит, что у получателя могут быть проблемы с этой кодировкой, и при отправке буквы превращаются в вопросики. Облазил все настройки, нигде кодировка не выставляется. Телефон в принципе нормально показывает входящие сообщения на русском, а вот отправлять не хочет. 

Сразу же понял, что телефон Galaxy Note – это не телефон, это лопата, которой можно землю копать. Возможно, кому-то нравится звонить по мини планшету и таскать его постоянно в кармане, а мне нет. Не люблю в кармане габаритные вещи. У меня вообще карманы всегда пустые и iPhone висит в специальном кармашке на поясе. Где держать эту лопату, я не знаю. Я бы такое (даже смартфоном назвать сложно) смог бы носить только в сумке. 

Потом хозяйка дома, где мы снимаем квартиру пришла и попросила помочь настроить ей планшет. Пришел, а у нее дома Samsung Galaxy s2 и какой-то 7-ми дюймовый планшетник на андроиде. Ей нужно было настроить интернет на планшетнике через телефон и поставить Skype. Я 10 минут пытался найти, как включить hotspot на андроиде. Я перетыкал кучу настроек в разделе сети раз по десять. 

Купить дешево EarPods

Еще только неделю назад новые наушники Apple - EarPods стоили 40 долларов на ebay, правда среди продавцов были сплошные американцы. Сегодня увидел китайского продавца и у него цена тут же всего $20. Подождем еще пару недель, и цена упадет до $10, когда появится больше китайских продавцов.

Мой стол на кухне

Обычно на кухне лежит только два ноутбука или ноут и iPad, а тут прям все собрались (я не специально забросал стол техникой) на вечерний ужин. Даже телефоны, хотя я свой телефон обычно бросаю под телевизором. Ну и на столе конечно же моя любимая энергетическая жижа - Canada Dry. 

Новый шанс программисту уехать за рубеж

Когда я понял для себя, что хочу, чтобы мои дети росли в хороших условиях и учились в более доброй стране, то было слишком поздно. Компаний, готовых вывозить за бугор оставалось очень мало и куда-то рыпаться было поздно. Тогда я решил для себя, что придется заниматься самовывозом и подал документы в Канаду. 

И вот сегодня прочитал, что Facebook нагло и открыто переманивает российских программистов в массовом порядке. Как отмечает президент IBS Group Анатолий Карачинский, такого массового переманивания не было с 1998-го года, когда MS решили вывести мозги из России. 

И снова вопрос хостинга

Сегодня увидел на одном из сайтов в инете следующий вопрос:

Windows VPS или Linux VPS выбрать? 4 блога вордпресс, посещалка в сумме 600сутки+растёт, хостинг тормозит сейчас обычный.

Ну на сколько я помню, WordPress не такой уж и тормознутый, чтобы при 600 в сутки тормозить. У меня правда все сайты самописные с нуля, но у меня около 10 сайтов и около 2000 в сутки и растет, и все это вертится на двух шаровых хостингах - Windows и Linux. Хотя недавно один сайт начал просидать. Было до 1500 в сутки, а сейчас упало до 600. Тормоза кто-нибудь замечает на Linux сайтах? На Windows сайтах тормоза бывают, а вот на Linux бывают очень и очень редко.

Если хостинг фуфло, жаэе переход на VPS не поможет.

iPad и iPhone ведут скрытую фотосъемку пользователей

Наталья Касперская уверена, что смартфоны и планшеты Apple - iPhone и iPad ведут скрытую фото и видеосъемку и отправляют данные в Apple. 

Все, я не знаю, что тут добавить. Сначала хотел добавить, но потом понял, что это самодостаточное мнение. Интересно, как она смогла найти это. Потом она говорит:

Хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: против Apple было подано около 20-ти судебных исков от жителей США и коллективный иск от 27000 южнокорейцев по обвинению в слежении за пользователями

Обмен файлами прикосновением телефона

Сегодня увидел рекламу по телеку смартфона самсунга Samsung Galaxy S3, в которой один парень передает свой плейлист другому простым прикосновением телефона. В основном я отключаюсь во время реклам, а тут что-то обратил внимание. Рядом стоит очередь (явно за iPhone 5 и явно с iPhone-ами, судя по наушникам) и они так восхитились этой супер возможностью.

Решил найти это видео в интернете и оказалось, что там на много больше всего, хотя по телеку показывают только короткую часть про обмен плейлистом.

Интересно, как много из вас обменивается с друзьями листами? Я понимаю, что эта функция удобна для обмена музыкой, но это же нелегально и подобное показать по телевизору нельзя. Удивлен, что звуковладеющие компании до сих пор не подали в суд на Самсунг за то, что они производят устройства, упрощающие пиратство музыкой.

Стоит ли покупать MS Office 2013?

Я пользуюсь наверно 10% возможностей Word и 0.5% всего пакета Office. Я очень редко запускаю Excel, но иногда он нужен мне, а Outlook я перестал использовать уже давно из-за того, что под Microsoft не поддерживает почту Microsoft на Mac OS. Звучит смешно, но факт, ибо MS заблокировала IMAP протокол для своей же программу Outlook. Ну и флаг им в руки, буду использовать Gmail, куда я вполне благополучно мигрировал, о чем и писал уже.

Вот сегодня задумался, а ведь на самом деле, я использую возможности MS Word на столько минимально, что он в принципе и на фиг не нужен. Вот и стал подумывать, а может не свалить с него? 

Ну реально, нафига ставить столько мегабайт текста, если в документах мне не нужно супер форматирование и в основном я пишу заметки для сайтов, где мне нужно два стиля – Heading 1 и Normal. Стиль заголовков Heading мне нужен для того, чтобы в панели оглавления, которая у меня постоянно открыта слева, я мог видеть готовые к публикации заметки или темы, которые я отметил, но еще не написал. Ну а текст самих заметок всегда пишется в normal стиле без выпендрежей, потому что копирование текста из Word и последующая вставка в IE это самая настоящая боль. 

Linux Ubuntu теперь с рекламой

Вот она халява. Ubuntu теперь показывает рекламу в результатах поиска по диску и предлагает что-нибудь купить на амазоне. Причем планируется добавить еще и другие магазины. Прекрасная дорога в ад. У Ubuntu и так на рынке десктопов мизирная доля, а с такой политикой еще меньше станет.

Нет, я понимаю разработчиков Ubuntu, зарабатывать как-то нужно и кушать хочется, но таким методом можно только пользователей растерять. Уж лучше бы на своем сайте рекламы понавешали, больше денег заработали бы. Ведь на сайт заходят не только пользователи десктоп версий, но и пользователи серверных версий, которые никогда не увидят рекламу амазона.

А вообще, жалко это выглядит.

Samsung galaxy vs iPhone

Я уже видел рекламу в интернете, в которой Samsung сравнивает свой гуглофон с iPhone, но сегодня увидел эту же рекламу даже в месных канадских газетах. На мой взгляд, это дешевый и даже позорный для такой крупной компании унизить конкурента дешевыми приемами.

Samsung берет сначала сравнивает параметры, которые примерно одинаковы для обоих телефонов, а потом перечисляет уникальные для андроида функции. В глазах ламера Samsung может засветится ярким пятном. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне