Chrome съедает память

Я отказался от использования FireFox, потому что этот дикий рыжий зверь постоянно уничтожал у меня оперативную память, а когда доходило до 700 мегабайт, то компьютер начинал тормозить. Из за этого гада я перешел на Chrome и просидел на нем примерно месяц. Сегодня понял, что я сделал это зря, и особо ничего не выиграл.

Сегодня компьютер начал капитально тормозить и я полез в диспетчер задачь. Этот разноцветный шарик по имени Chrome съел не меньше наглой рыжей морды. Если сложить все экземпляры хрома, которые сидят в памяти, то выходит, что лисица жрет не так уж и много. Блин, почему на работе XP и я не могу попробовать IE 9-ку, чтобы сравнить. Дома ясное дело не могу, потому что у меня Mac.

Фотографии Торонто

Меня тут просили выкладывать больше фоток города. Вот не помню, показывал я вам эту фотку или нет:

университет Торонто

Дерьмовый код

Интересная критика одного программиста. Он увидел MVC проект, который написан с использованием Entity Framework и выдал критику - дерьмово написано, и нахрена использовать дебильную EntityFramework, когда есть ADO.NET.

Вы знаете, я сам не люблю EntityFramework и уже много раз говорил, что Linq только портит код, а именно Linq чаще всего используют с EntityFramework. Но критиковать код только за то, что кто-то не знает этот Framework и любит использовать чистый ADO.NET - позорно и не профессионально. Я не люблю Linq, но если какой-то проект написан с его использованием успешен, отлично работает и без проблем поддерживается, то мне насрать, что там используется Linq. Критиковать за это нельзя.

Что такое Bounce Rate

Люблю красивые выражения, картинки и все, что описывает вопрос четко и красиво. Вот мне понравилось, как Google объясняет, что такое Bounce Rate:

Bounce Rate

Права доступа к сетевому диску

Я теперь все видео смотрю через сетевой внешний диск WD My Book Live. Первоначальную загрузку я сделал с Windows ноутбука, который подключил по сетевому кабелю, ибо он работает чуть быстрее, чем WiFi. Теперь же доступ ко всем файлам получаю по беспроводной сети. Чудо, красота.

Вот скачал тут новый файлик, который нужно было бросить на сетевой диск, пытаюсь скопировать, а нефига. Не дает копировать именно в ту папку, которую я хочу. Выбрал свойства папки, а там оказывается у меня доступа нет на запись в эту папку. В другие папки есть, могу создать новую и писать (ударение на второй слог) в нее, но я хочу именно в эту и не плодить новые папки. Пытаюсь изменить права доступа к файлу, но не получается. Мне не дают их поменять, хотя я и подключен к диску как admin и вроде бы должен иметь все права. Но админ оказывается на дисках WD My Book Live далеко не root (я кажется говорил, что на диске явно работает nix подобная ОС).

Посоветуйте хорошую книгу по ...

Самый популярный вопрос, а точнее просьба, которые приходят ко мне - "посоветуйте хорошую книгу по чему-то". Ну ладно, когда такие вопросы приходят по C# или Delphi, но удивляет, почему меня спрашивают про книги на Java, Ruby или еще какому-то языку, который я вообще не знаю. Я не такой уж и эксперт в книгах, чтобы рекламировать кого-то. Вот когда спрашивают про C# и Delphi, мне проще ответить, потому что могу посоветовать хотя бы по одной книге для каждого из этих языков :). Хотя по Delphi могу посоветовать сразу кучу хороших книг одного отличного автора :).

На самом деле, уже отвечал на подобные письма много раз и кажется писал даже на блоге, но из-за увеличения частоты подобных вопросов необходимо повторится - читайте разные книги, не зацикливайтесь на одной книге и на одном авторе. Советую взять пару толстеньких книг и можно читать даже одновременно. Просто каждый автор пишет по разному и один автор может описать циклы проще, а кто-то хорошо расскажет про указатели. В целом вы получите две точки зрения на один и тот же язык.

Ну а спрашивать книгу для начинающего у меня вообще не имеет смысла. Я в программировании уже "боже мой какой я старый" лет, что выражается числом 19 и если я посчитал какую-то книгу простой для начинающего, это не значит, что реальный начинающий воспримет ее как простую тоже. Я уже знаю основы кодинга и мне больше в книгах интересует синтаксис и философия языка.

Отдыхаю в Лондоне

Владельцы фейсбуков и гуглоплюсов, которые задружили меня, уже знают, что я отдыхаю в Лондоне. Отчет об отдыхе будет в самое наиближайшее время.

Лондон

Платный показ экрана в Skype

Самая жадная корпорация мира сделала показ экрана в Skype платным. Предлагаю запретить проводить любые конференции Microsoft в Москве. А что, пидорастам (не по жизни, а по сексуальным пристрастиям) нельзя проводить свои мероприятия в столице, а Microsoft можно. После того, как показ экрана в Skype стал доступен только за деньги, для меня обе эти группы людей одинаковы (можете записать эту фразу на мой счет).

Я не особо люблю Skype и использую его в основном тогда, когда нужно помочь удаленно маме. Она расшаривает свой экран и я подсказываю, что нужно делать. Теперь, мой столбик ненависти к Microsoft подскочил достаточно серьезно.

Сайт о Канаде

Провел чистку дизайна на сайте о Канаде и теперь он выглядит чуть по лучше. Не идеально, но уже ближе к тому, что я хотел. А ведь подправил совсем немного, база осталась та же самая. А выглядит теперь он на много приятнее, на мой вкус.

Пора бы обновить дизайн и на этом блоге. А то он неизменен уже слишком долгоевремя.

За сколько можно научиться программировать

Давно не было интересных вопросов от читателей. Вопросы постоянно идут, но вот интересные... Бывают редко. Вот сегодня получил: Добрый день Михаил, хотел у вас спросить за сколько времени вы научились хорошо программировать на дельфи?

Вот именно в такой формулировке я ответить не могу. Я научился программировать на Delphi за неделю, потому что до этого я знал паскаль. Потом просто изучал по мере надобности VCL, который громаден. За сколько научился хорошо программировать - на это ушли годы. Это не зависит от языка. Просто я начинал с процедурным программированием и считаю, что я начал хорошо программировать когда изучил объекты и познакомился с интерфейсами, design patterns и т.д. Для того, чтобы хорошо программировать, не достаточно просто знать язык.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне