Canon 60D

Я долго думал, сравнивал и решил все же остановить свой выбор на Canon 60D. Оставалось тоьлко дождаться, когда соберу деньги. Вчера на балансе для покупки фотоаппарата было почти 700 долларов, что пока еще не достаточно, но тут такое предложение - в магазине Future Shop была ночная распродажа, и этот фотоаппарат предлагали на 200 баксов дешевле. Мало того, что в этом магазине фотик дешевле чем в других баксов на 50, а то и на 100 (зависит от того, брать body или полностью с линзей), так тут еще и дополнительная экономия в 200 баксов.

Впереди лето, отдыхать все равно будем и фотик понадобится, поэтому я решился взять его. Просто буду продолжать собирать деньги и ничего нового не буду покупать, пока не интернет доходы не покроют фотоаппарат полностью. Распродажа была только в течении ночи и можно было взять только онлайн. У меня на кредитке доступно было только 900 баксов. Я отправил интернет доходы на погашение болга кредитки и одновременно оформил покупку. Не знаю теперь, пройдет ли покупка. Сначала пришло письмо, что они не могут провести покупку, но утром пришло другое письмо, что заказ ожидает доставки (сегодня воскресенье и сегодня доставлять не будут точно).

Игра для iPhone

1st World Wide Wall

Итак, в свет вышла первая моя тестовая программка для iPhone: 1st World Wide Wall (1st WWWall). Это пока простенькая и бесплатная игра, которая состоит из 10 уровней. Сейчас работаю над продолжением, с большим количеством уровней и большим количеством интересных вещей.

На первой игре я испытал то, как происходит публикация. А она не прошла гладко. Дело в том, что у меня изначально в игре были алмазы и нужно было ломать их. Но Apple отклонила программу, потому что они нашли сходство с Bejeweled. Лично я сходства не видел, потому что мои алмазы были совершенно уникальны и не похожи и геймплей был уникальный. Я попытался задать Apple вопрос, но потом решил не спорить, а заменил алмазы на сердца, и со второго раза игра прошла проверку.

Видео сравнение iPhone и Windows Phone

В дополнение к предыдущему посту пробное видео, в котором я наглядно сравниваю рабочие столы iPhone и Windows Phone (вот такой вот у меня ростовско-канадский акцент):

Рабочий стол iPhone vs Windows Phone

Давно я не сравнивал iPhone и Windows Phone. Сегодня хочу поговорить о дизайне рабочего стола. В Windows Phone это громадные плитки, которые на экран помещаются в количестве 8 штук. То есть 16 иконок (или плиток, мы же все же говорим о Windows Phone) будут занимать два экрана. Это же просто мега гениальное решение. А если у меня 30 программ, то мне нужно как минимум четыре экрана.

Некоторым плиткам не достаточно нормального места, и они занимают двойной размер, и тогда на экран помещается всего 7 или еще меньше плит. Чудесно.

Причем в случае с Windows Phone нельзя говорить про экраны, потому что Microsoft идет своим никому неведанным путем и их Моисей законы юзабилити не знает, потому что скорей всего пользуется iPhone и ему насрать на пользователей Windows Phone. Дело в том, что страниц в Windows Phone нет. Вы просто толкаете пальцем ленту экрана, и она тянется вниз. Долго, нудно, и когда появляется нужная программа, вы тыкаете пальцем, чтобы остановить ленту. Таким образом поиск нужной плитки, превращается в ад.

HTML vs HTML5

Не знаю новая, но хорошая шутка - как определить, это HTML или HTML5:

Попробуй в Internet Explorer

Не работает? Значит это HTML5

iPhone глюкнул в определении времени

Вчера тестировал свою программку на iPhone и в нем завис один процесс. Чтобы его перезагрузил телефон и пошел спать. Так сладко выспался сегодня, проснулся с утра, и чувствую, что что-то не то. Вставать не хочется, но чувствую, что надо проверить время. Проверяю телефон (он же у меня и будильник), а там 8:35, при том, что я должен вставать в 7, а на работе быть уже в 9.

Криком паники поднял жену, она проверяет свой телефон, а у нее 7:35, что вполне терпимо. Проверяю свой еще раз, нет, на моем все же 8:35. И тут вижу, что 8:35 p.m. (20:35 в нормальном 24-м измерении). Но за окном же реально утро. Лезу в настройки, а у меня стоит выбор временной зоны автоматически и телефон почему то посчитал, что я нахожусь в Токио. Самое интересное, что если зайти в гугл карты, то они показывают мое положение четко, вплоть до нескольких метров, и гугл правильно нашел меня в Канаде.

Отключил автоматическое определение и время тут же вернулось на временную зону Отавы. Через пять минут, уже по дороге на работу попробовал снова включить автоматическое определение временной зоны, на этот раз автомат сработал четко.

Ubuntu в качестве медиа центра

Вчера пришел наконец видеокабель старинный для мониторов, с помощью которого я подключил свой старый ноубук еще на процессоре Pentium M примерно пятилетней давности к телевизору. Теперь мне вообще не нужен XBox Live, потому что я могу смотреть youtube мультики на большом экране бесплатно. Но сегодня я хотел рассказать о своем опыте создания этой мультимедийной ноутбучной станции.

К приходу кабеля я подготовился заранее и скачал последнюю бету версию Ubuntu с сайта, потому что решил строить свою станцию именно на убунте. Но вот западло, бета 12-й Ubunta не захотела ставиться на мой ноутбук. Ей не понравился процессор. Я пока не ходил на сайт убунты и не смотрел, какие минимальные требования, но очевидно, что i386 версия уже не встанет на любой i386 компьютер, потому что требует поддержки инструкций на много более нового процессора.

Как я понял, последнее ядро собрано с поддержкой NX, а значит, все процессоры до Pentium Pro, включая Pentium M и достаточно популярный в свое время в России процессор AMD K6 не будут поддерживаться ядром. Пересобрать ядро? Не знаю, имеет ли смысл. Надо посмотреть, есть ли уже собранное для моего процессора. Не хочу заниматься собирательством для компьютера, который будет использоваться просто в качестве медиа станции, чтобы смотреть русские DVD (потому что зона не позволяет смотреть на XBox) и смотреть youtube.

Как выиграть Microsoft XBox с Kinect

Недавно получил от Microsoft письмо о том, что они щедро раздают кучу призов, включая бесплатные XBox 360 и Kinect. Для этого всего лишь нужно заполнить форму и получить один поинт в копилку. Но чтобы увеличить шансы и получить больше поинтов, нужно купить XBox Live. Видимо тяжело у них с продажами и видимо идиотов не так уж и много, чтобы платить столько денег за дебильный сервис, который можно получить от Sony бесплатно.

Очень заманчивые призы. Владельцам XBox (скорей всего 360-х) присылают письмо с предложением выиграть XBox 360, и ради повышения шансов просят заплатить до $100 долларов. Да, мне нужно заплатить 100 баксов за семейную XBox Live, чтобы выиграть XBox с Kinect ценой в 400 долларов. Интересно, сколько народу найдется, которые согласятся участвовать в этой самой тупой авантюре.

Декоративный ананас

Для тех, кто задружил меня в фейсбуке, это уже не новость. У меня недавно был день 12-ти летия совместной жизни с женой и нам на этот день подарили вот такой: декоративный ананас. Прикольный подарок. Теперь буду выращивать его дома.

Защита для MacBook Air

Пару раз уже ронял свой Mac Book Air, потому что он такой легкий и гладкий, и на корпусе образовались неприятные царапины. Ждать дальше появления новых царапин уже не смог, поэтому решил поискать на ebay какую-то защиту в виде чехольчика.

Чехол MacBook Air

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне