Digital Photoworkshop

Вчера я выложил вторую превьюшку будущей программы Digital Photoworkshop. Программа научилась добавлять поверх фотографий текст и его можно перемещать, поворачивать и изменять размер/цвет. В ближайших планах будет добавлена возможность изменения текста.

Этот релиз должен требовать .NET Famework 3.5 только и не более в отличии от прошлого, который требовал 4.0. Если у кого программа не ставится при наличии 3.5, просьба сообщить. Опустить запросы еще ниже я не могу, потому что использую WPF и его функции, которые стали доступны именно в 3.5.

В разделе Photo Library я выкладываю фотографии и в нем повяилось несколько новых снимков. Меня кстати просили, чтобы я выложил фотки из Канады, так вот я буду выкладывать их на этот сайт. Сейчас там пока доступна только одна фотка из парка атракционов Торонто Wonderland, но будет еще.

Web-сервер глазами хакера: 2-е издание

Вчера появилась в продаже последняя книга, которую я написал, а точнее обновил: Web-сервер глазами хакера: 2-е издание. Содержимое книги обновлено с учетом современных реалий, добавлено много интересных описаний взломов и теории безопасности WEB сайтов. Кое что из книги было убрано на диск, чтобы освободить место для более интересной информации.

Вот сейчас вспоминаю, кажется на диск к этой книге я выложил интересные заметки с блога в виде Doc файлов. В Библию C# я планировал, но явно не сделал это. В любом случае, я собираюсь выложить чуть возже подобный архив на сайт.

Заработок на безопасности

Я обожаю компании, которые пытаются зарабатывать на безопасности, предлагая завышенные цены на свои услуги. Вот, например, IBM. Компания купила несколько фирм, предоставляющих услуги или программы в сфере безопасности и теперь сама предоставляет эти услуги. Причем их цена в большинстве случаев очень и очень высокая. А дают ли они гарантию того, что построенные или проверенные системы действительно безопасны? Я думаю, что нет и не могут дать такой гарантии. Хотя нет, могут, но тогда цена их решений будет еще выше.

Посмотрим на другой товар - машины. Производители автомобилей дают гарантию того, что их продукт (автомобиль) будет работать должным образом и не сломается. Если происходят какие-то проблемы, то потребитель может расчитывать на бесплатный ремонт. Примерно то же самое, происходит и в софте. Если Windows глючит, то мы можем расчитывать на бесплатные обновления и патчи. А на что может рассчитывать потребитель средств безопасности? Ведь основной продукт тут именно безопасность и именно за сохранность данных и информации платит потребитель. Банальное обновление программы тестирования защиты или обновления защиты тут не прокатит. Если данные уже украдены, то получается, что пользователь заплатил ни за что и его просто кинули.

Переключение с Apple на PC

Достаточно проблематично иногда переключатся с одного типа компьютера на другой. Это проблемно даже внутри одной платформы, ведь даже один и тот же производитель для разных моделей ноутбуков может использовать разные клавиатуры. На одном ноутбуке слева внизу находится Fn а на другом там может быть Ctrl и при смене ноутбука пальцы инстинктивно давят не то, что нужно.

Ну а когда работаешь с разными платформами, то проблема еще острее. У Apple на клавиатуре достаточно много серьезных отличий от стандартного PC, поэтому я постоянно промахиваюсь. Одинаковыми являются только буквы и только это спасает меня сейчас, потому что эту заметку я пишу на американизированном Apple на клавиатуре которого отсутствуют надписи русских букв. Только благодаря слепому (не по жизни, а по умению) набору я пишу этот текст с той же скоростью, как писал бы на обычном Windows PC с русскими наклеечками на клавиатуре. Чаще всего при наборе промахиваюсь при знаках припинания, потому что в PC точка и запятая находятся справа от Ю, а в Apple для этого приходится использовать доп вариант на цифрах 6 и 7 с шифтом, как в старого типа Windows и DoS раскладках.

Следующая пробелма - это удаление. Я привык работуть с клавишей Del, а в раскладке Windows есть еще и Backspace. В раскладке Apple нет Del, есть только этот чертов Backspace, который удаляет клавиши слева. Чтобы эта кнопка заработала как и в Del, нужно при нажатии на нее удерживать Fn. Неудобная распальцовка. Но и к этому привыкаешь со временем. А потом садишся за PC и снова ощущаешь себя идиотом, когда мытаешся нажать Fn+Backspace.

Перетягивание Drag&Drop в .NET Framework

Недавно от одного из пользователей компонента Heapar .NET FileListView Control получил вопрос о том, как можно создать перетаскивание файлов в этом компоненте. Я пообещал написать небольщую заметку и рассписать, как реализовать эту возможность, ведь это очень просто.

Сказано, сделано, и конечно же опубликовано на блоге. Я думаю, что заметка будет интересна все программистам, использующим .NET Framework, потому что в ней описываются общие принципы, которые используются при перетягивании в большинстве случаев. Заметку можно прочитать здесь: Drag&Drop в.NET на примере FileListView.

Команды Linux и nix

Давно я не рабтал с Linux и *nix подобными системами и многое вылетело из головы. Базовые вещи конечно же не вылетят, потому что такие вещи как ls или cd не вылетают. Это как научится езде на велосипеде. Но вот сегодня заметил, что одну из базовых команд не могу вспомнить. Понадобилось узнать текущий каталог в терминале, а вспомнить не могу, какие три буквы нужно набить в командную строку. Вот что значит вообще не работать с Linux более года. Просто небыло необходимости.

Немного страданий и команда всплыла в памяти – это pwd. Вот сейчас сижу, смотрю на эту команду, и не могу понять, почему она так называется. Большинство Linux команд – это сокращения от слов, придающих команде смысл. Например, cd – это change directory. Вполне логично, поэтому легко запоминаемо. Легко запоминаемо, котому что эту команду еще и выполняют чаще всего. Это наверно самая популярная команда, но все же, знание смысла упрощает запоминание. А что значит pwd? Вот сейчас пишу это и думаю, что это скорей всего Print Working Directory.

Сейчас, когда я весь рабочий день провожу за MacBook и регулярно заглядываю в командную строку, память начинает возвращатся, медленно, но прогресс идет :).

Что такое .NET Framework?

Сегодня получил простой но очень интересный вопрос: Насколько я понимаю С# для платформы .NET. Я не особо понимаю что это за платформа такая. Извиняюсь за глупый вопрос: в обычной виндовс программа, созданная на языке С# будет работать? Для этого кажется нужно только установить NET Framework? (орфография не мой :))

Классические программы используют функции Windows. Преимущество:

1. Программа выполняет код ОС напрямую и работает достаточно быстро

Недостатки Win32:

1. Код привязан к оборудованию. Проблемы решаются сложным введением HAL уровня, который становится прослойкой между кодом системы не связанным с оборудованием и кодом привязанным к оборудованию. Этот уровень уже есть в ОС Windows и кажется в Linux, но реализован не идеально, поэтому классические программы все равно привязаны к определенному железу. Если программа скомпилирована для Intel процессора, то она не сможет работать на абсолютно другой архитектуре.

Записки нечаянного революционера

Давно уже хотел написать о книге записки нечаянного революционера, написанной создателем линукса - Линусом Торвальдсом. Книга очень интересная и для меня Линус открылся с очень положительной стороны. Сначала я узнал, что Линус вырос в семье с коммунистическим воспитанием. Его отец был фантом коммунизма и ездил в Москву социалистические времена. Тут я понял, почему в европейской стране появилась ОС с претензиями на бесплатность :). Трудно себе представить, что подобное мог сделать человек с капиталистическим воспитанием.

Главное, что меня обрадовало в книге, что Линус рассудительный и мудрый человек. Он не видит мир только свободным или только коммерческим, как это делает Столман. Смотреть на мир однобоко - это видеть его только серым или только белым. Линус же видит его цветным. Он видит и коммерческий софт и открытый под одной крышей. Они с удовольствием пишет открытый софт и с не меньшим удовольствием работает в коммерческой компании. Причем не просто в коммерческой компании, а конторе, часть капитала которого инвестировано одним из создателей МС.

В книге много вещей, с которыми я согласен и много вещей с которыми я не согласен, но то, что Линус смотрит на мир в цвете - заставило меня уважать его еще больше. Всем опенсорщикам я рекомендую прочитать эту книгу. Жаль только что опенсорщики России не очень поддержали книгу и она не допечатывалась давно. Интересно, а кто из опенсорщиков, посетителей моего блога, прочитал ее?

Буду ли я покупать apple?

Я уже давно мечтал о яблочной продукции и хотел купить себе что-то из семейства яблочных ноутбуков, но вот недавно задумался, а что я буду с ним делать? Да, это отличный, качественный дивайс, который удобен внешне и непривычный внутри. Мне несколько раз приходилось помогать знакомой с ее маком и он меня немного разочаровал. Вроде и удобный и вроде и Линукс, но все же что-то не то. Я ожидал большего от этого компьютера и ОС, особенно за те деньги, которые он стоит.

И вот я задался вопросом, для чего мне покупать его? Если бы этот бук стоил как РС, то я бы не задумывался, но цена в два раза выше, а я за понт не готов отдать такие деньги. Надеюсь, что любители продукции apple мне помогут понять, почему они выбрали именно яблоко.

То, что вижу я - это понт. Стоит ли за него платить? Конечно стоит. Например, на рынке РС тоже есть понтовый производитель - Sony. Это техника дороже аналогов, но она стоящая. Стоит ли платить такую разницу? Вот это уже другая песня. Я не готов, поэтому не покупаю ноутбуки этого производителя. Но и не особо хочется, а вот apple почему-то хочется, только жаба душит и карман не позволяет :).

Я в Канаде

Те, кто читает не только мой блог, но и блог моей жены или другие сайты, уже должны заметили или догадались, что я эмигрировал в Канаду. Вчера исполнилось ровно два месяца, как я здесь, а послезавтра будет первый день, как я выхожу на свою первую канадскую работу.

Почему я уехал? Причин очень много. Проще сказать, почему я так долго не уезжал, хотя и предлагали много раз. Не уезжал, потому что в душе слишком много патриотизма и надеялся на свою родную страну. Но когда родились дети, патриотизм как-то быстро исчез. Он испарился после того, как мне в последний раз сделали операцию.

Я как-то писал в Delphi глазами хакера, что основным считаю практику и что когда-то меня положили в больницу с аппендицитом и чуть не вырезали его, а реально оказалось отравление. Три года назад я снова попал в больницу. У меня болел живот, и была небольшая температура. При отравлении должно быть температуры, сказал врач и положил меня на операционный стол вырезать аппендицит. Мне сделали две дырки и залезли в пузо. Причем залезли не бесплатно, а за деньги, пришлось отдать им деньги, чтобы операция прошла успешно (наверно многие с этим уже встречались в России).

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне