FastReport как средство отчетности

Реализовать базу данных и программу для работы с ней - это только пол дела. Очень редко, когда данные должны просто где-то храниться. В большинстве случаев необходимо средство, с помощью которого пользователи смогут просматривать или даже самостоятельно создавать какие-либо отчеты, и выводить их на печать.

Для нашей страны идеальным вариантом, на мой взгляд, является Fast Report российской разработки. Особенно для тех, кто программирует на Delphi, хотя я где-то читал, что есть и разработка для .NET. Когда видишь, такие разработки, как FastReport, то понимаешь, что наша страна реально поднимается вверх в области ИТ и может подняться еще выше, оставив позади не только Индию. Больше всего я рад за то, что родина этого пакета мой любимый город Ростов-на-Дону в котором я родился и вырос.

Полная версия заметки FastReport как средство корпоративной отчетности

Программисты и администраторы снова в цене

Может быть паника уже закончилась, а может быть работодатели очнулись и поняли, что без работников ИТ долго не прожить, даже просто не просуществовать. Администраторы и программисты необходимы в современном обществе не только для развития, но и просто для существования.

Лично я кризис не сильно ощущаю. Точнее ощущая, но я бы не назвал это кризисом. Это небольшой спад и временные проблемы. В магазинах все так же много народу. Заказы все так же идут. Продажи книг упали ниже плинтуса и продажи программ пошли в ноль, но другие заказы есть. Работа есть и народ не смотря на кризис готовится к росту. Ведь на этапе роста, когда будут подниматься продажи, нужно показать свои конкуретные преимущества, чтобы выделиться среди конкурентов и в этот момент победят те, кто лучше работает и кто сейчас не сидит сложа руки. Да, сэкономили. Да, переждали, но уже точно пора подниматься и начинать работать и вкладыватся в свое будущее.

Если бы у меня было хоть немного дополнительного свободного времени, чтобы сделать задел на будущее, я бы с удовольствием потратил бы это время, чтобы улучшить свои программы и значительно доработать сайты, чтобы предоставить посетителям новые удобные сервисы. Пока же приходиться делить время и двигаться медленно и постепенно.

В ожидании футбола

Я уже два дня просочкавал и ничего не написал на блоге. А если учесть, что перед этим была простая и практически бесполезная заметка для читателей про обновление на моем live блоге, то не писал уже три дня На это было несколько причин - отсутствие времени и отсутствие хорошей темы. Что-то ничего не возбуждает меня в последнее время на хорошую тему для заметки. Все мысли только о работе (которой ну очень много) и о предстоящем большом футболе. Если национальный чемпионат я смотрю от части и болею не сильно, то сборная - это святое. Так что желаю всем увидеть хорошую игру и победы Российской сборной.

Темы для блога нет, но на русской версии software heap пояявилась рецензия Office 2007. Те, кто еще не использует эту программу или просто хочет прочитать эту заметку, то милости прошу.

Web is our life

Капитально изменился мой блог на сервисе Windows live. Я поменял его название: Web is our live и нашел вариант дизайна, который мне нравится больше. Этот блог обновляется достаточно редко и существует только в англоязычном варианте. Я хочу писать в него больше, но пока времени особо не хватает.

Блатные номера для автомобиля

Я вчера узнал, что я катаюсь на машине с блатными номерами. Оказывается буквы ОСА в Питере выдаются сотрудникам ГИБДД, а чтобы частнику получить такие номера нужно заплатить 800 тыс. рублей. А мне эти номера достались бесплатно :). Просто у меня регион не питерский :). Но вчера сотрудник ДПС остановил жену, чтобы посмотреть, что это за девушка раскатывает по городу с блатными номерами. Видимо на регион сотрудники смотрят в последнюю очередь, и как на зло у жены закончилась доверенность (машина записана на меня) и выписали штраф.

Больше всего в этой истории меня заинтересовала цена номерного знака. За 800 тысяч можно купить Ford Mondeo и платить такие деньги просто за кусок железки... Сегодня заглянул на один из блогов и увидел объявление, что в Питере продается номер телефона 777-77-77 за 500 тыс. рублей. Интересно, кто потратит половину миллиона только на легко запоминающийся номер? Нет, я не хочу смотреть в его медицинскую книжку, мне бы хотя бы увидеть или услышать это имя. За такие деньги можно купить Ford Focus, и отдавать такие деньги только за 7 циферек - мягко говоря странно.

Эти два события красиво вписываются в тему, которую мы усердно обсуждали в последнее время - ценообразование. И после этого я удивляюсь, что Adobe завышает цены на Photoshop на нашем рынке. Да производители софта - ангелы :).

Необходимость системы контроля кода

Я хотел еще назвать заметку: "Дежавю, или исправление ошибок дважды", потому что она так же отражает суть того, о чем мы будем говорить. В одном из модулей своего сетевого монитора версии 2009 я использовал несколько новых функций, которые появились только в Windows Vista, поэтому пользователи Windows XP не могли запустить программу. Я об этом узнал только после релиза, плэтому пришлось срочно избавляться от новых функций и выкидывать исправление.

Когда я выложил исправленный и улучшенный монитор - Careful Observer 2009 SP1, то ошибка снова вернулась. Прямо дежавю какое-то. И я снова узнал об этом только после релиза. Злую шуточку сыграл со мной откат системы, о котором я писал здесь: Обновление Windows Vista до Service Pack 2. Оказывается откатились не только C# файлы, но и C++, поэтому избавляться от старых функций пришлось повторно. Почему я и в этом случае не восстановил файлы из резервной копии? Та резервная копия уже перезаписана более свежей, в которой файлы не той версии, что нужно.

После этого случая я окончательно задумался о том, что мне просто необходима система контроля исходников типа VSS. Только вот Visual Source Safe от Microsoft устарела, а что выбрать более новое я не знаю. Нашел какую-то TortoiseSVN с открытым исходным кодом, но пока без пол литры разобраться с ней не могу. На слишком дорогие системы денег нет (воровство не предлагать), а если выбирать платную и доступную, то хочется сначала убедиться, что деньги не будут потрачены зря. Если у кого есть опыт работы с какими-то системами, то просьба поделиться.

Заработок в сети - контекстная реклама

Количество рекламы и доход от нее растет, но не у нас :(. Рекламные агентства постоянно рапортуют о том, что спрос на рекламу растет, и Begun один из тех, кто считается сверх прибыльным и с большим рынком рекламы. А действительно, рынок рекламы ведь громадный.

Попробовал я некоторое время назад воспользоваться возможностями некоторых рекламных площадок и решил, что в ближайшее время я не буду засорять свой сайт рекламными блоками. Самый большой доход был от Google, но чем все закончилось, я уже рассказывал. По необъяснимым и не объясненным причинам мой аккаунт закрыли и не отдали чесно заработанных на показах XXX долларов. Эта сумма накопилась за пол года, что очень даже неплохо. Особенно, если учесть, что данный блог посещало максимум 50 человек в день. Получается, что даже небольшой сайт способен заработать себе на хостинг с помощью Google, если его аккаунт не прикроют :).

Следующие две площадки, которые я попробовал – Бегун. Тут за три месяца показа рекламы набежало целых 70 рублей. Я так прикинул, помозговал и понял, что с такими темпами я даже на хостинг не наберу. Тогда возникает серьезный вопрос – нафига я помогаю Бегуну зарабатывать их миллионы, когда сам получаю крошки с барского стола? Немного подумав – секунд пять я убрал блок этого агенства с сайта и щедро подарил заработанные 70 рублей бегуну. Надеюсь, они смогут купить себе немного щедрости и начнут отстегивать чуть больше денег тем, кто приносит компании доход.

Защита компьютера, которая необходима

Сегодня на блоге скорей всего ничего писать не буду, потому что работы дома по самые не балуйся, но чтобы не было скучно, можно заглянуть сегодня на русскую версию Software Heap. Там появилось сразу две заметки:

На сайте произошло много интересного вчера, я исправил кучу косяков в дизайне и разметке, но еще не все. Например, сегодня увидел, что не корректно отображается текущая позиция на сайте и по свободе исправлю это. Исправилен поиск и теперь он работает. Раньше результатом всегда была пустая страница. В общем, заходите, будет интересно.

P.S. До вечера скорей всего в интернете не появлюсь, поэтому комментарии подтверждать будет некому :(.

Стоимость товаров в России и за бугром

Тут была поднята интересная тема - соотношение цен к заработной плате в России и за рубежом. Я не статист и не могу точно сказать, какое соотношение, но с продуктами Майкрософт соотношение будет в пользу Москвы и Питера, потому что здесь зарабатывают на уровне среднего американца, а продукты Майкрософт стоят на много дешевле. С глубинкой чуть хуже, там зарплаты очень низкие.

Но согласитесь, производители товаров ведь не виноваты в том, что в нашей глубинке такой провал в зарплатах. Они ничего не могут сделать. Пытаться устанавливать цены в зависимости от города - нереально. Поэтому, данный вопрос должен решаться нами самими и правительством, а Microsoft, adobe и другие компании абсолютно не виноваты.

Я даже не знаю, о чем тут говорить еще. Ах да, ведь я затронул только Майкрософт, продукты которого действительно дешевле, чем в США, а ведь он не один. Посмотрим на другие хорошие компании, например, всеми любимая Adobe. Сравните цену Photoshop в России и США. В США это будет 800 долларов, а в России последний раз я видел за 1200. Вот тут реальная несправедливость! В любой цивилизованной стране Photoshop будет дешевле. Меня это проблема сильно волнует, потому что у меня жена иногда балуется графикой, да и мне он иногда нужен.

Закат солнца вручную

Компания Sun устала находиться в убытках, поэтому слухи о продаже компании постоянно появляются в прессе. Компанию уже пытались продать хьюлету, но не вышло. Возможно, что продажей занимались журналисты, а не сам Sun, но слухи были. Я вообще не могу понять, зачем HP нужен бизнес Sun? Разве что только серверный бизнес нужен, а софтверный закрылся бы весь под чистую. Не думаю, что хьюлет сохранил бы убыточные OpenSource разработки.

Сегодня журналисты продают наше (точнее американское) солнышко компании IBM. Вот это уже более реальная продажа. IBM любит OpenSource и любит Java, а значит, у всех этих технологий появится хороший, а главное богатый покровитель. У IBM дела идут сверх хорошо как на железном, так и на консалтинговом рынке, поэтому избавившись от (пусть и убыточного) конкурента, дела могут пойти лучше. Я хоть и не любитель Java и компании Sun, но считаю, что этот шаг пойдет ей на пользу и любители этой компании тоже окажутся в плюсе.

Единственное, что меня смущает - цена сделки. IBM может заплатить в два раза больше, чем реально стоит Sun на текущий момент. Платить в два раза больше за убыточный бизнес - согласяться не многие. Microsoft в свое время отказалась и это не очень хорошо сказалось на Yahoo. Если в данном случае сделка действительно готовится и если она сорвется, то Sun-у будет еще тяжелее. Хотя куда тяжелее компании, которая в убытках не первый год.

Я надеюсь, что эта сделка состоится. Не знаю, как для IBM, а для Sun и ее клиентов - это должно стать хорошим выходом.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне