Delphi Prism от Embarcadero Technologies

Сегодня разбирал ящик и дошел до расылки MSDN Flash, которая вышла еще 27-го числа. В ней меня заинтересовала ссылка с предложением попробовать Delphi Prism от Embarcadero Technologies. Продукты Borland, CodeGear а сейчас и Embarcadero Technologies являются прямыми конкурентами и не смотря на это, Microsoft включает ссылку на эти продукты в профильную рассылку для программистов.

Тут же вспомнилось, как несколько лет назад, когда Borland терпела большие убытки, компания Microsoft вложила свои деньги в Borland для поддержания этой компании. В большинстве сфер компания БГ без проблем может задавить конкурента, а вот на рынке программирования Microsoft не стремится к монополизму и готова поддерживать конкурентов. Это относится к лозунгу Developers, Developers, Developers, о котором кричал Стив Балмер?

Компании все равно на чем будут писать программисты, главное, чтобы они писали под Windows. При этом сама компания стремится предоставить высококачественные продукты из под своего крыла. Этим она убивает конкурентов? Не думаю. Microsoft не хочет убивать конкурентов на рынке средств разработки, просто ее задача предоставлять высококачественные решения. Если конкуренты не выдерживают, то это уже вопрос к владельцам. Стив Балмер готов отдавать средства разработки даже бесплатно и делает это, раздвавая упрощенные версии. Мощные средства не делаются бесплатными только потому, чтобы не убить окончательно Embarcadero Technologies - последнего серьезного конкурента на рынке средств разработки.

Новая старая статья по безопасность БД

Не секрет, что, в наше время миром правит информация. Если предприятие дорожит своей интеллектуальной собственностью, если каждый работник может легко получить необходимую (и не более того) информацию, то предприятие может надеться на рост. Если данные находятся в хаосе… несмотря на энтузиазм сотрудников, в большинстве случаев предприятие ожидает крах.

Сколько раз мы слышали, о том, что база данных какого-то предприятия или государственной структуры появилось на прилавках магазина. Пятнадцать минут назад я ехал в метро на работу, и мне в открытую предлагали купить последние базы данных телефонов любых операторов, налоговые базы данных и кучу другой полезной и бесполезной информации. Это говорит о том, что компании, которые должны следить за безопасностью своих данных относятся к своему делу несерьезно или просто наплевательски.

Полную версию статьи читай здесь: Безопасность баз данных на примере Oracle. Это одна из последних моих статей, но она уже достаточно старая.

Осень 2008-го в летнем саду Санкт-Петербурга

Тут интересовались у меня, почему я давно не выкладывал фотки на свой сайт. Проблема в том, что всеми фотками заведует моя жена и они у нее на компьютере. Я уже много раз просил ее скинуть последние фотки на внешний диск и недавно она сделала это. Поэтому я могу теперь что-то обновить в своем фотоальбоме.

Неделю назад я уже залил осенние фотки в Санкт-Петербурге с прошлого года, но почему-то сам их просмотреть не могу. Когда пытаюсь просмотреть их, то вижу ошибку, что браузер не может загрузить фотки. Он не может загрузить ни одной фотки и из старых альбомов. Сегодня попросил друга из Москвы проверить альбом и он говорит, что у него все отображается. Видимо ошибка у моего провайдера и он как-то фильтрует фотографии. Если кто-то тоже не может увидеть этот альбом, то я не виноват.

File Explorer Control .NET финальная версия

Уже прошло около полугода, как я выпустил первую версию компонента файлового браузера для .NET (File Explorer) в виде бета версии. За это время у меня уже появилось несколько человек, которым понравился компонент и они предложили свои услуги по тестированию, за что я отдал им бесплатное разрешение на использование компонентом. Самое интересное, что все они не из России, что странно, ведь я в основном пока рекламировал компонент только через свой блог.

Прошло пол года и я за это время просто молча обновлял компонент на сервере, но не обновлял версию, потому что это оставалась все еще бета версия. Вчера же я решил поставить первую точку в разработке пакета File Explorer Control .NET и выложил на сайт очередной апдейт, который назвал финальной первой версией. Информация на русском языке по компоненту доступна здесь: .NET компонент файлового браузера

Пакет состоит из двух компонентов FileExplorerControl и FileListView. Первый из них построен на базе пользовательского элемента управления, что позволяет создать уникальные возможности по рисованию элементов списка. Компонент FileListView построен на базе классического ListView, что придает ему классический вид и функционал. Данные компоненты будут очень удобны и полезны тем, кто программируте WinForms приложения.

Место на диске

Вчера кума попросила установить ей Skype, чтобы она могла общаться с нами через интернет. Захожу на сайт программы, запускаю скачивание, и в окне предупреждения выбираю запуск файла без сохранения на диске. Конечно же, реальное сохранение на диск все равно происходит, потому что перед запуском браузер сохраняет файл в локальном кеше на диске и оттуда уже стартует файл. Но когда скачиваешь установочный файл для разового использования, удобнее положится на браузер и он по мере надобности очистит кеш или это можно сделать насильственно, очистив весь кеш, если места на диске не станет. В общем, чтобы самостоятельно не удалять файл, я выбрал запуск.

Проходит немного времени, файл явно закачивается на компьютер, но происходит ошибка в которой мне говорят, что файл Skype[1].exe не является программой Windows. Вот же облом, это как это он не является. Проверяю, может я не ту версию выбрал для скачивания... Нет, все в порядке и я реальной выбрал Windows вариант программы. Лезу в локальный кеш, нахожу файл, и обламываюсь – его размер 0 кб. Конечно же, такой файл не может быть корректным и не сможет выполниться.

Запускаю скачивание заново, но на этот раз выбираю не запуск, а сохранение и выбираю явное место, куда нужно сохранить файл – рабочий стол. Проходит немного времени, и индикатор добегает до правого края диалогового окна. Пытаюсь запустить файл с рабочего стола, и снова получаю облом. Проверяю размер файла – он снова 0 кб.

Куда пойти, куда податься

В последнее время голова забита всякой ерундой, которая не связана с компьютером. Очень много времени занимает продажа машины. О ней писала моя жена в заметке Покупаем машину, не зная даже марок. Кстати, неплохие комментарии там оставляли, ждем еще советов о том, как быстрее продать машину :), она все еще в процессе продажи.

А завтра у мамы юбилей - 60 лет. Как быстро время летит. Только недавно сам в школу ходил, а тут уже у самого двое детей и старшая закончила второй класс.

Очень много думаю о том, куда пойти податься дальше. Подумываю о том, чтобы пойти в администраторы. Когда я работал админом, то проблем было на много меньше. За код постоянно наказывают, потому что то не так написал (каждый пишет по своему), то не во время (каждый оценивает по своему), то еще какие проблемы возникают. Администраторы получают чуть меньше, зато проблем на порядок меньше. По крайней мере я сужу по своему опыту администрирования. Мне когда-то почти год пришлось одному админить сеть из 60 компов, с несколькими серверами и разбросанными по городу магазинами, так я на работу приходил к 11 и уходил в 16, потому что у меня как-то все работало. Именно тогда я за год написал больше всего книг, аж 4 штуки.

По любому я лето хочу потратить на какие-то курсы, получить сертификаты, но еще не решил в какой сфере.

Visual Studio Professional 2010 Beta 1 моими глазами

Вчера выкачал более гигабайта образа инсталляционного пакета Visual Studio 2010-го модельного ряда. Это только бета версия, но радует то, что она работает прекрасно. У меня она встала как по маслу и никаких нареканий не вызвала. Не смотря на то, что я не успел с ней поработать достаточно пристально, чтобы писать что-то серьезное, но первый и беглый обзор я выложил на сайте Software Heap: Visual Studio Professional 2010 Beta 1

Первые впечатления пока только положительные. Ни одной отрицательной эмоции новый пакет пока не вызвал, что очень сильно радует :). Я думаю, что те, кто не решился переходить на версию 2008 и остался в 2005-м году, обязательно прыгнут в 2010, потому что эта среда разработки реально открывает нам технологии будущего, а точнее самую основную - WPF (Windows Presentation Foundation) + C#. Лично я пока реальных продуктов еще не писал на WPF, но изучаю и планирую перевод визуальных интерфейсов своих проектов. Моя рецензия на этот продукт пока 10 баллов из 5 :)

VR-Online (Май, 2009)

В начале мая старому е-журналу для программистов исполнилось 9 лет. За это время было написано куча уникальных статей и в отличии от других сайтов для программирования, на VR никогда не приветствовался плагиат. Сайт отличался большим количеством уникального контента. Да, в основном писалось для начинающих, но были статьи и по серьезней.

Недавно появился VR-Online (Май, 2009) и он качественно отличается от предыдущих выпусков. Мне кажется, что ребята сделали его лучше. Графика стала приятнее, видимо нашелся хороший дизайнер в команде. Выпуск начинается с большого интервью с вашим покорной слугой. В этом интервью меня спрашивали в основном по книгам и программированию, но есть и общие вопросы.

Я еще не успел полностью прочитать этот выпуск, поэтому не могу сказать многого, да и не буду. Файл занимает всего 2300 кило. Скачай и зацени.

Место работы нужно иногда менять

В смене работы есть как положительные, так и отрицательные стороны, как для сотрудников фирмы, так и для самой компании. Здоровая ротация кадров только помогает развитию. На позапрошлой работе мой начальник говорил, что для него оптимальным сроком является четыре года и этот срок он выдерживал долгое время. Только вот на последнем месте что-то задержался. Антон, уже давно прошло четыре года, пора менять работу, а может и род занятий. Хватит внедрять новую версию программы, уже три года внедрение не получается. На радиостанции работал, программистом был, начальником отдела засветился, пора метить в аппарат президента.

На мой взгляд 4 года действительно являются оптимальным сроком. Когда сотрудник сидит на одном месте дольше, он перестает так же быстро и эффективно развиваться. Однообразные и монотонные задачи убивают интерес к работе. От долгого программирования одной и той же темы человек устает. У меня уже достаточно большой опыт и я видел много людей. Когда человек 8 лет программирует базы данных для одной и той же задачи, например, бухгалтерии, то приходя на работу, он делает это без удовольствия и энтузиазма. Производительность труда такого сотрудника может быть на уровне начинающего программиста, потому что лень побеждает.

Но стоит поменять работу, как прилив сил появляется с новой силой. Стоит только изменить род занятий, например, на программирование графики, как интерес к программированию может проснуться с новой силой.

Монитор ресурсов CyD Careful Observer 2010

Вчера залил свежую версию программы мониторинга сети и сетевых ресурсов Careful Observer - монитор сети. Измеения в программе оказались очень значительными, поэтому я встал перед серьезным вопросом - как именовать версию? Увеличивать номер после букв SP, как я делал это раньше или увеличивать номер года до 2010. Ставить цифру 2010 вроде бы рано, но и сервис паком это обновление назвать сложно.

В общем это меня натолкнуло на множество размышлений, и я даже написал заметку о размышлениях и о новинках, которые появились в программе. Но опять вопрос - куда постить заметку? На свой блог или блог CyD Software Labs? Наверно второй вариант будет более правильным, поэтому заметка появилась здесь: Монитор ресурсов сети CyD Careful Observer 2010

Заметка была написана еще вчера, а сегодня сижу и думаю, что надо было все же оставить версию 2009. Времени еще полно и к осени программа может серьезно преобразится и что тогда? Снова менять номер версии на 2011? Теперь уже поздно, программа опубликована. Кстати, у меня не было возможности протестировать ее на XP. У кого есть эта винда, просьба сказать, есть ли в ней какие ошибки. Из-за переезда я мало тестирвоал программу, поэтому могут быть глюки.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне