Последний рабочий день

Сегодня у меня был последний рабочий день на моем текущем месте работы. Причин для ухода очень много, я бы сказал, что у меня не было ни одной причины остаться и не только на работе, но и вообще в Питере. У меня нет негатива, сама работа в принципе была нормальной, руководство вроде хорошее, коллектив в принципе нормальный. Были положительные стороны, а были и отрицательные, но почему-то я чувствовал себя несчастным, наверно как Аршавин в Зените, правда у нас зарплаты разные :). Вот не знаю почему и объяснить не могу. Надеюсь, что обо мне хоть иногда будут вспоминать по-доброму. Я со своей стороны старался выполнять возложенные на меня обязаности ни смотря ни на что. Я буду помнить работу и всех ребят только с хорошей стороны, пусть и ощущал себя не в своей кастрюле. Желаю им удачи в их нелегком труде, а он у них не очень легкий :).

Теперь дней 10 отдохну в Питере и поеду обратно в Ростов. За последние 3-е года это будет уже третий переезд. Жить в Питере хорошо, красиво, но главная сложность заключается в том, что живешь на чужой квартире, за которую отдаешь половину своей зарплаты, и при этом квартира не стоит и половины тех денег, которые я за нее плачу. На собственную квартиру я пока не заработал и в ближайшее время с нашими ценами на квартиры и убийственными кредитами не смогу, хотя работать приходится по 12 часов в день.

Yahoo захотел денег и без спроса

Сегодня с утра просыавюсь, а у меня на коммуникаторе светится непросмотренная СМС-ка. Открываю, а это из банка мне сообщают, что транзакция не прошла. Что за нафиг. Я никаких транзакций не заказывал и картой давно не пользовался, потому что денег нет и не планируется. Открываю полностью сообщение, а это оказывается Yahoo захотел снять с меня денег и без предупреждения.

В январе 2008-го года я зарегестрировался на сервисе контекстных показов банеров на Yahoo.com и Google.com. При регистрации сервисы подарили мне по 50 баксов, которые я мог потратить на показу своих Ads. Почему бы не испытать эти сервисы в деле, тем более бесплатно и с затратами всего в 5 долларов (кажется столько я заплатил за открытие аккаунта).

Google показывал мои контекстные объявления достаточно активно и кредит закончился уже через пару месяцев, но отдача оказалась нулевая, поэтому я даже не попытался продолжить платить деньги в трубу. Yahoo.com менее оперативный и дарил мне всего 2-3 клика в неделю. С такими темпами мой кредит завершился только вчера, и сервис без спроса попытался снять деньги с моей карты. Хорошо, что у меня денег нет и яшка обломался.

Кто обрушил рынок ПК и кто его вылечит?

Вот теперь рынок ПК реально рухнул. Если в декабре заголовок о том, что рынок рухнул на целых 3 процента, вызывал у меня смех, то теперь обрушение на 40% подталкивает на размышления. Действительно, падение очень большое, но кто в нем виноват? Неужели кризис наконец проснулся и обрушил продажи в России на такой большой процент? Я уверен, что это не только кризис. Да, финансовые проблемы нанесли ущерб рынку, но не только они. Причем наибольшее падение среди EMEA у России, Украины и Казахстана.

Когда во всех бедах обвиняют Microsoft, то я чаще всего иронично улыбаюсь (она виновата, но не всегда и не во всем). Это делают в основном для красоты словца или просто нужен козлик отпущения. Но в данном случае, я считаю, что виновата именно компания Microsoft. Вину падения должны разделить поровну кризис и Microsoft и каждому нужно дать по 50%. Ну кто сейчас будет покупать новый ПК? Даже при наличии денег и ума, в магазин пойдет только линуксоид или оконщик в случае крайней необходимости. Если кому-то нужен именно Windows ПК, то такой пользователь будет ждать осени, когда появится Windows 7. Не вижу смысла сейчас платить за компьютер с предустановленной Windows Vista.

Ubuntu 9.04 вышел и уже попал мне на глаза

Я еще позавчера вытянул Ubuntu 9.04 и на удивление вытянул с первого раза. Ни единого разрыва соединения и скорость скачки достигала 300 кило. Такую скорость до этого я получал только при скачивании с серверов Microsoft. Или улучшилась связь, или мне повезло, или дистрибутив не вызвал ажиотажа. Боюсь, что не было ажиотажа. Возможно, виноват кризис, а может время выбрано неправильное. Хотя как может влиять кризис на бесплатную ОС, за которую не нужно платить. Надеюсь, что мне повезло и интерес к системе не угасает. Я никогда и никому не желаю зла.

Так как у меня уже есть сайт, на котором я пишу про софт, то здесь я не буду повторятся с обзором. Мой первый взгляд можно прочитать на сайте SoftwareHeap в заметке: Обзор Ubuntu 9.04. Это только первый взгляд, окторый основан на первых двух часах использования нового дистрибутива Linux от Canonical. После дальнейшего тестирования, если будет еще о чем рассказать, я обязательно напишу.

Брендовая техника против Китая

Мне приходилось работать с разной техникой, но сейчас я предпочитаю работать только с серьезными производителями и большое уважение испытываю к технике HP. У меня было уже три разных ноутбука от разных производителей и последним буком от HP пользуюсь уже год и не нарадуюсь. Работает просто великолепно, а качество сборки близко к идеальному. На работе у меня тоже системный блок от HP, который не вызывает никаких нареканий.

За всю свою историю работы с компьютерами мне приходилось работать с разной техникой и если честно, то я не понимаю, за что так любят китайского производителя. Даже Asus не понимаю за что любить. Дизайн устаревший, качество сборки ужасное, корпуса через год полноценной эксплуатации разваливаются на мелкие кусочки. Лично я не на столько богат, чтобы покупать что-то из дешевого и китайского.

Этой заметкой я не призываю вас выбирать бренды, которые мне нравятся (а мне нравятся HP или Dell), и не хочу, чтобы начался спор о том, кто лучше. Я хотел бы просто услышат разные истории разных людей о разной технике, которую они использовали. Это может быть как хвалебные истории в отношении даже китайских производителей которых я не люблю, а может быть и критика HP. Вдруг у кого-то были проблемы. Меня вы все равно не переубедите и я буду верен и дальше HP, но просто хочется услышать, почему вы выбираете определенного вендора и обращаете ли вы вообще внимание на вендора или выбираете функции.

Российские программисты снова чемпионы

Буквально вчера мы говорили о гордости и сегодня прекрасный пример гордости для нашей страны в сфере ИТ. Команда из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики стала чемпионом по программированию. Ну разве не предмет для гордости? Для меня да, потому что это значит, что наше образование не на столько плохое. Это значит, что наши ребята еще не все наркоманы и алкоголики и способны выигрывать чемпионство. Наши команды заняли так же 3-е и 4-е места.

Я рад за ребят и поздравляю их с таким достижением. Я уверен, что эти ребята, когда закончат институт будут создавать программы, которыми можно будет гордится. Для кого будут создавать - это другой вопрос (их же могут забрать и в штаты). Но я надеюсь, что они найдут свое место в мире ИТ и может быть кто-то из них станет будущим Биллом.

Мои поздравления ребятам и удачи.

Национальной ОС не будет

Инициативе Поновоса и других участников движения за национальную ОС в правительстве отказали. Причем отказали обосновано и по делу. В ответе говорится о высокой затратности и рискованности проекта с коррупционной точки зрения, ввиду неочевидности оценки успешности. А коррупции в данном виде может быть по самые гланды.

Также авторы ответа видят угрозу обособления национальной ИТ-отрасли от мировой при выборе подобного пути развития. А вот об этом я раньше и не думал, а ведь это очень важный фактор и я рад, что правительство увидело эту проблему. Допустим, что мы создадим свою уникальную ОС с открытой платформой и она не пойдет за бугром. Что тогда? Как будут окупаться затраты? Мы сможем использовать эту ОС внутри страны в гос структурах и гос предприятиях (не можешь - научим, не хочешь - заставим) и громадное количество ИТ компаний будут работать на софт для этой системы.

Но ведь на международном рынке мы потеряем и наши слабые позиции упадут еще ниже! Пока мы здесь будем пыхтеть над RussianOS, все остальные продолжат зарабатывать деньги на Windows по всему миру. Тут нужно посмотреть на Индию - они не пытаются создавать свою платформу, они просто используют уже существующие и популярные в мире платформы для написания собственных решений. Там на офшоре держится большая часть бюджета, не то что у нас на нефти.

Oracle покупает Sun

Вчера стало известно, что Sun будет куплена производителем баз данных Oracle примерно $7,4 млрд, или $5,6 млрд с учетом наличности и долгов Sun. За каждую обычную акцию Sun Oracle заплатит $9,5 за акцию. IBM предлагала сначала 10-11 долларов за акцию, но потом понизила предложеине до 9-19 долларов и это предложение Sun не устроило и разговор был закрыт.

В то же время, компания Sun без лишнего шума соглашается на такое же предложение от Oracle. Не кажется ли вам это странным? Может быть помимо денег Oracle дало какие-то дополнительные обязательства? Тут я не говорю о взятке, потому что подобные вещи смешны. Я думаю, были даны обязательства относительно сотрудников или продкутов Sun. Я надеюсь, что такие обязательства были даны, чтобы сотрудники Sun не потеряли работу, а программные продукты, не приносящие прибыль не были закрыты, или закрыты, но хотя бы не сразу.

Через час после публикации заметки я увдел в новостях на ленте, что из Sun может быть уволено до 10 тыс чаловек из 34 нынешних. То есть предрекают сокращения 1/3 всего штата. Это мнение аналитиков, а не Oracle, но если оно сбудится, то MySQL и другие проекты можно хоронить. Железячников и разработчиков Solaris увольнять точно не будут, потому что ради них покупается Sun, а вот остальные сферы пойдут под откос. Пока это мнение каких-то аналитиков.

Чтобы не повторять сказанное мною на сайте Hackish Code, дам просто ссылку на мои размышления по этому поводу: Oracle покупает Sun

Новинки Java 5

Java 5 называют самым крупным и значимым обновлением, с момента появления второй версии. Именно тогда была заложена основная идеология, которая жива и по сей день. И все же, на все преимущества Java, он содержал несколько серьезных недостатков, о которых твердило все сообщество разработчиков. И вот, эти недостатки исправлены и недаром новая версия получила даже собственное имя Java 5 Tiger, и этот тигр рычит всерьез, и надолго.

Одним из серьезнейших недостатков языка Java было отсутствие шаблонов. Лично для меня это не сильно большая проблема, потому что я привык к Delphi, где многие даже не знают о существовании такой полезной и мощной возможности в языках C++ и .NET.

Читать статью полностью: Java 5 - рывок тигра

Какой язык программирования изучать?

Это достаточно интересный вопрос - какой же язык программирования изучать. Всегда говорил, что изучать нужно несколько языков. И это скажу вам не только я, потому что нельзя класть яйца в одну карзину. Я абсолютно не жалею, что когда-то изучал Delphi и если он будет набирать в популярности, я смогу найти себе работу. Я немного знаю Java, C++ и сейчас вплотную работаю с C#, потому что он на подъеме. Тут нужно задать себе вопрос - а для чего ты учишь язык программирования? Если для того, чтобы писать программы для себя, то ты сам себе хозяин и волен выбирать то, что тебе нравится. Если нравится Delphi, то используй его и не обращай ни на какие тесты внимания.

Популярность языка определяется теми, кто волен выбирать среду разработки и язык. Благодаря этим людям, Delphi, Java или любой другой может стать популярным, а может умереть не смотря на все свои преимущества. Если ты начальник ИТ отдела и тебе нужно выбрать язык, то выбирай то, что лучше знаешь или что лучше подходит для задачи, ведь задачи бывают разные. Да, нужно смотреть на перспективу и нужно быть уверенным, что язык программирования не умрет уже завтра. Но не стоит заглядывать слишком далеко, потому что в дальней перспективе может умереть все.

Когда-то был популярен язык С и никто не думал, что ему можно придумать замену. А она нашлась - С++. Уже долгое время С++ был стандартом в разработке пользовательского интерфейса, но на наших глазах все меняется. Для большинства задач все больше используют C# в связке с WinForms или WPF. При этом C++ постепенно будет сдавать позиции. Он не умрет, но будет сдавать. Не удивлюсь, если через 10 лет С++ заменит C# или F#, но это может быть (именно может, но не факт что будет) и только в отдаленной перспективе.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне