Перевод WebMoney в PayPal

Нафига делать западло? Недавно переводить 40 баксов из WebMoney в PayPal и воспользовался сервисом какого-то украинского сайта. Я им уже пользовался и деньги пришли вовремя и хорошо. На этот раз деньги тоже пришли достаточно быстро, хотя и с большой комиссией, но в теме перевода почему-то красовалась надпись «for help in programming». Деньги пришли от Александра Косенко и не могу понять, какого черта он написал это в теме? Я делал простой перевод из одной валюты в другую, а он пишет про какую-то помощь в программировании.

Хорошо, что платеж совершен еще тогда, когда я был резидентом РФ. У меня аккаунт авторизован и все данные связанны с моим счетом в банке. Местная налоговая может прийти ко мне и спросить, а где налоги за помощь в программировании Александру Косенко? Самое обидное, что налоги я плачу по полной программе и из-за такого заподла меня могут обложить дважды.

Что-то мне больше не улыбается пользоваться этим сервисом перевода денег из WebMoney в PayPal. Я точно не помню его адрес в интернете, но чтобы не ошибиться, просто буду пользоваться российскими сервисами. Ничего личного, я просто не хочу дважды платить налоги из-за того, что кто-то мне мои же деньги посылает как оплату труда.

Командная разработка кода

Отличный способ сделать код, который создается в команде более качественным – просмотр кода. Существует мнение, что код должен смотреть более старший по званию программер и давать свои советы и рекомендации по улучшению. Я где-то слышал, что программеры начинают комплексовать из-за боязни, что кто-то будет смотреть их код. Мне кажется, что комплексовать будут только батаны, которые пишут гениальный код и они никогда не ошибаются. Нормальному человеку нечего боятся. Есть просто еще стеснительные люди, которые не хотят, чтобы их обсуждали, но это просто нужно перебороть.

Смысл боятся, когда ваш код все равно сможет увидеть любой член команды, когда вы его запихнете в SVN. А так вам подскажут в чем может быть проблема и вы в будущем будете писать более качественный код. Поэтому не стоит стесняться, и без проблем показывайте свои работы другим.

Но я категорически против того, чтобы код смотрел только один программер, который старший по званию. Это очень серьезное заблуждение, которое делает код хуже, а командную разработку более конфликтной. Код должна рассматривать команда из 3-4 человек. Чаще всего программеры работают небольшими командами, и они должны обсуждать код, который будет написан до того, как кто-то приступает к кодированию. Они должны обсуждать архитектуру и решение до кодирования.

Оплата за AdWords с помощью WebMoney

Хочу начать использовать AdWords, но не могу выбрать в качестве места платежа Российскую Федерацию. Ее просто нет списке выбора. Если верить помощи, то она должна быть, и тогда я смогу платить с помощью WebMoney, но при настройке платежа есть что угодно, даже «Рождественские острова» (неужели есть такие), но России нет. Платить кредиткой я не хочу, хочу потратить именно WebMoney, но не могу. При попытке вывести что-то, я все вижу в CAD, а изменить это не могу.

Судя по хелпу, я могу менять валюту, пока я не запустил ни одной компании, а я ничего пока не запускал, поэтому очень странно, что я не могу выбрать свою родину. Попробую через недельку, может проблема исправится. Я планирую немного порекламировать через AdWords, но платить хочу только с помощью WebMoney.

Новая версия CyD Network Utilities

В последнее время отсутствует время писать что-то новое и интересное на блог, потому что перегружен работой. Как-то навалилось куча всего перед новым годом и нужно закончить все до праздников.

Наверно последний из релизов, который я выпустил в этом году - network tools SP1. Программа обновлена не сильно, но исправлено пару очень важных глюков и добавлена возможность копировать текст в тех модулях, где программа использует Small Report Renderer.

Не думаю, что в этом году смогу что-то обновить капитально, хотя планы есть. Просто на голову свалился один левак, который приносить реальные деньги, а семья кушать хочет и нужно работать. Блог обновляться будет, но просто забойных тем для обсуждения будет меньше.

Ты отвечаешь правду в формах при регистрации?

Вот мне интересно, кто-нибудь из вас отвечает правду во всех этих формах и опросах в интернете? Особенно при регистрации почтовых ящиков и на форумах. У меня куча почтовых ящиков и куча разных аккаунтов, но на любом аккаунте, который не связан с деньгами, нет реальной моей информации.

Если я регистрируюсь на форуме или где-то еще, то ни единого поля не будет заполнено точно, разве что случайно ткну правильно в мужской пол. Но здесь 50% на 50% - или попал, или не мужик :). Хотя мужиком хочеться быть, но во время регистрации мне чаще всего по шарабану, что получиться в результате. Да пусть хоть оно, свои реальные данные указывать впадлу.

Максимум, что еще могу указать - свое имя, если я уважаю форум и собираюсь на нем хоть немного сидеть. В этом случае я не прячусь под чужими именами. Если в анкете случайно ткнул в женский пол, то надо оставаться мужиком и не прятаться хотя бы под чужими никами. Но по форумам шляюсь редко и чаще регистрироваться приходится на всяких сайтах с конференциями или другой фигней.

Какой язык программирования выбрать?

Меня очень часто спрашивают, какой язык программирования выбрать и я уже писал что-то подобное про выбор на блоге. Не помню, что я ответил в прошлый раз но из-за того, что количество писем увеличилось, напишу еще раз.

Выбор языка – дело каждого и тут советовать очень сложно. Можно ошибаться и я могу дать неправильный совет. Я уже много раз объяснял, что выбрал я и почему я это сделать. В вашем выборе тоже должна быть причина, но ваша, а не моя.

Я рекомендую изучать сразу пару языков. Когда я начинал изучать программирование, то выбрал С++ и Delphi. Я их изучал одновременно и писал программы на обоих языках сразу, просто разные программы. Благо на работе моему начальству было пофиг, на каком языке я пишу программы, им нужно было, чтобы они работали. Я использовал поочередно оба языка и постепенно потребность в Delphi выросла и С++ сам собой отпал. Его я стал использовать очень редко и в основном для себя. Я и сейчас его использую редко и в основном для написания небольших DLL, функции которых потом вызываю из C#.

Выберите для себя пару языков. В любом случае, от этого хуже не будет. Широкие знания никому не мешали.

Обновление на Heapar Software

Вчера залил серьезное обновление своего пакета базовых компонентов для .NET. Основное изменение произошло в компоненте Small Report Renderer. В нем добавлена возможность выделять текст и копировать его в буфер обмена. Ведь очень часто нужно не просто вывести на экран текст в виде отчета, нужно еще и дать пользователю возможность копировать текст из этого отчета.

Вообще компонент Small Report Renderer вызвал неплохой интерес и только ради него один пользователь хочет купить его и ожидал функцию выделения. Его заинтересовали возможности компонента и он готов был заплатить 1000р (именно столько стоит Heapar Essential Library .NET) и он хочет посмотреть, как он реализован. Я так понял, что он хочет написать что-то собтственное в виде движка отчетности как у Fast Report. Правда Fast Report очень хороший двиг и с ним тягаться будет тяжеловато.

Помимо этого исправлено несколько недочетов и пару ошибок, оптимизирована работа графики в трех компонентах и улучшин внешний вид компонента TabManager.

Лажа с дизайном

Злые вы. Вот сколько народу посещает мой блог и большинство из вас уже посетило мой сайт Digital Photo Workshop. Я уже давно использую 8-ю версию браузера IE, а сайт прекрасно выглядел в этой версии, а так же в сафари и в огненной лисице, но вот в 7-й версии IE разметку сайта просто рвало на части. Если кто видел это, то почему-то я не получил ни единого сообщения за пол года существования сайта.

Пару дней назад переустанавливали Windows жене после ремонта ноута и я сам заметил этот косяк. Если находите косяки, то пожалуйста, сообщайте через форму обратной связи на сайте. Если я не исправил, продолжайте пинать меня.

Кстати, судя по аналитике гугла, на данный момент на сайте побывало 399 человек. По моему времени сейчас 10 вечера, а это значит, что за ближайшие два часа блог стопудово и впервые привысит 400 посетителей за сутки. Причем должны будем серьезно превысить эту цифру. Ура товарищи!!! Надеюсь, что до конца этого года мы каждый день будем превышать эту цифру.

Многоточечная мышь от Microsoft

Совсем недавно я восхищался тем, какую крутую мышь придумали в Apple. Если кто не в курсе, то современные компьютеры Apple теперь поставляются с мышкой, поверхность которой является как бы тачпадом и реагирует на многоточечные нажатия и движения пользователя. Я поменял работу, и из-за этого никак не получается вырваться в Apple Store и увидеть эту мышь. Меня уже из России просили достать ее и выслать (сорри дима, очень занят был из-за сменя работы).

Сегодня случайно наткнулся на блог одного из разработчиков Microsoft, на котором увидел видео, где Microsoft Reserch рассказывает про свои много точечные мышки. Microsoft опять отстала, но как это часто бывает, сделала все круче, чем Apple.

Смотри видео в полной версии этой заметки. Выглядит очень круто, особенно в играх мне понравилось.

Проблема PHP – обращение к системе

У PHP есть одна очень серьезная проблема. Возможности этого языка не безграничны. Когда возможностей не хватает, то PHP может обращаться к системе и использовать его функции. Это вообще является торговой маркой всего подхода Linux, где каждое приложение пишется так, чтобы оно выполняло одну небольшую функцию, но делало это очень хорошо. С одной стороны, эта функция выполняется отлично, с другой стороны, требования к безопасности повышается.

Каждый вызов системной функции из PHP – это переход из одной доверительной системы в другую со своими приколами и обломами. Получая параметры от пользователя, мы должны их проверить на безопасность. Любое обращение к системе является небезопасным и проверка параметров должна повторяться.

В случае с .NET и Windows вообще, то тут подход немного другой. Тут предпочитают строить все целыми платформами и переходы меж уровнями и доверительными зонами сводится к минимуму. Например, сама платформа .NET на столько мощная, что необходимость в обращении к системе минимальна. Если в PHP для выполнения операции ping нужно вызвать system, то в .NET можно использовать классы.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне