Записки нечаянного революционера


10 0

Давно уже хотел написать о книге записки нечаянного революционера, написанной создателем линукса - Линусом Торвальдсом. Книга очень интересная и для меня Линус открылся с очень положительной стороны. Сначала я узнал, что Линус вырос в семье с коммунистическим воспитанием. Его отец был фантом коммунизма и ездил в Москву социалистические времена. Тут я понял, почему в европейской стране появилась ОС с претензиями на бесплатность :). Трудно себе представить, что подобное мог сделать человек с капиталистическим воспитанием.

Главное, что меня обрадовало в книге, что Линус рассудительный и мудрый человек. Он не видит мир только свободным или только коммерческим, как это делает Столман. Смотреть на мир однобоко - это видеть его только серым или только белым. Линус же видит его цветным. Он видит и коммерческий софт и открытый под одной крышей. Они с удовольствием пишет открытый софт и с не меньшим удовольствием работает в коммерческой компании. Причем не просто в коммерческой компании, а конторе, часть капитала которого инвестировано одним из создателей МС.

В книге много вещей, с которыми я согласен и много вещей с которыми я не согласен, но то, что Линус смотрит на мир в цвете - заставило меня уважать его еще больше. Всем опенсорщикам я рекомендую прочитать эту книгу. Жаль только что опенсорщики России не очень поддержали книгу и она не допечатывалась давно. Интересно, а кто из опенсорщиков, посетителей моего блога, прочитал ее?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

PenA

16 Августа 2009

не причесляю себя к таковым, но книгу прочитал. Причём случайно. На работе после ухода одного из сотрудников, пришлось найти старую служебную записку. В итоге служебку не нашёл а вот книжку почитать взял!


ZeroXor

16 Августа 2009

Тоже не назову себя опенсорщиком, но книгу прочел. Причем, как и PenA, совершенно случайно. Читал, кстати, и Столлмана, но его читал уже целенаправленно и хочу подтвердить, что Линус не агитирует за свободный софт, Linux был сделан только потому, что ему интересно было делать эту ОС. Лично меня даже радует, что Линус Торвальдс утверждает, что делает не свободный софт, а делает Linux. Действительно, он не делит софт на черное и белое (проприетарный и свободный), и тут лично я могу и хочу с ним согласиться.
Не раз уже обсасывалась тема свободного и проприетарного софта... но разве нужно выбирать себе ПО именно по этому принципу? Извините-подвиньтесь - Баба Яга в моем лице против!
Что же касается книг Р. Столлмана... строго имхо, его заносит в крайность, мол, софт должен быть свободным и никак иначе. Имхо, опять же, софт должен быть таким, каким его захочет видеть правообладатель этого самого софта! Не нравится? Напишите свое, сделайте свою программу, которая будет лучше того продукта, который Вам не нравится. Не можете? Работайте с тем, что предлагают Вам другие, поскольку они смогли написать это. Разве не так?


plaha

16 Августа 2009

ZeroXor


Не нравится? Напишите свое, сделайте свою программу, которая будет лучше того продукта, который Вам не нравится. Не можете? Работайте с тем, что предлагают Вам другие, поскольку они смогли написать это. Разве не так?

Согласен, такой подход дествует реально. Если брать к примеру бух сотф покупает а потом почтитая документацию, поюзаем программу а потом начинает дописывать.


pat

16 Августа 2009

Если мне не изменяет память, то FSF причислена к религиозной организации, так что Столман ведет себя вполне реально.


Трудно себе представить, что подобное мог сделать человек с капиталистическим воспитанием.

BSD решили сделать открытой и бесплатной еще до появления linux.

А вообще Торвальдс отличный человек. Эту книгу не видел, читал только Just For Fun. Отличный парень. Он вроде работает в коммерческой конторе, но занимается или занимался только развитием ядра Linux.


Не нравится? Напишите свое, сделайте свою программу, которая будет лучше того продукта, который Вам не нравится. Не можете? Работайте с тем, что предлагают Вам другие, поскольку они смогли написать это. Разве не так?

Золотые слова! Поэтому в OS столько хлама )))


Михаил Фленов

17 Августа 2009

2pat

Записки нечаянного революционера, о которой я здесь пишу, в английском варианте так и называется Just for fun


pat

17 Августа 2009

2Михаил Фленов
А ну значит читал )))


olegmaster

17 Августа 2009

pat,

Если мне не изменяет память, то FSF причислена к религиозной организации, так что Столман ведет себя вполне реально.

эта была первоапрельская шутка секлаба - http://www.securitylab.ru/news/376672.php

Не забывай, Столлман не только идеолог, но и автор таких программ как gcc, gdb, emacs. Его роль в формировании GNU/Linux как полноценной операционной не меньше, чем Линуса. Это уж потом он дал крен, а вначале был простым программистом.

Gentoo в качестве ядра может использовать использовать FreeBSD, а Debian - FreeBSD, NetBSD, OpenSolaris и Hurd.
Поэтому даже если Линус и закроет свое ядро (что невероятно), у опенсорщиков всегда есть неплохая альтернатива (а и правда, зачем все яйца класть в одну корзину?)

Just for fun - неплохая книга, и Линус как всегда бесподобен, но не стоит оценивать эту книгу как некие "Веды" линуксоидов))


Михаил Фленов

17 Августа 2009

Линус как всегда бесподобен, но не стоит оценивать эту книгу как некие "Веды" линуксоидов))


Как раз наоборот - линуксоиды должны оценивать книгу, как некие "Веды" (как ты выразился), как ты выразился. А Столман много сделал для GNU, а не для Linux.


pat

18 Августа 2009

а GNU много сделало для Linux... вклад в сообщество Столмана очевиден...


minoshi

26 Августа 2009

Динус работает в компании transmeta. На днях просматривал логи загрузки SLAX и нашел там модули с таким же названием. Интересно, на каком основании Линус включил их в ядро? В Just for fun об этом ни слова ...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне