Bing - второе тестирование

Сегодня получил следующее сообщение, похоже от сотрудника MS (похоже и я надеюсь):

Здравствуйте, Михаил. Как вы писали в своем блоге о новом поисковике MS Bing. Не могли бы Вы написать спустя некоторое время новое впечатление о нем. Что изменилось, радует ли он вас, будет ли конкуренция с Google и прочие минусы и плюсы. Заранее огромное спасибо.

Компания и сотрудники как всегда молодцы и даже если у них что-то не получается, они не прекращают добиваться поставленных целей и готовы общаться с каждым, кто предоставляет конструктивную критику. А я считаю, что я в первом своем посте писал вполне не предвзято.

Ну что же, попробуем сегодня посмотреть, что дает нам bing. Я не буду писать продолжение своей предыдущей заметки Новый поисковик от Microsoft - bing.com, а напишу с самого нуля, как будто я и не знал ничего о том, что bing существует не в первый день.

Командный спорт

Сейчас читаю книгу Линуса про случайного революционера, и в первой главе он рассуждает о смысле жизни. Свою теорию он пытается аргументировать и рассуждает очень интересно. В одном месте мне понравилось высказывание о том, что люди любят командный спорт и это одна из причин, почему Линукс получил популярность. Программисты в своих каморках с большим удовольствием объединились для командного создания новой системы.

Данное высказывание невозможно опровергнуть. Программистами действительно двигал командный дух, но далеко не он один. Людьми двигал еще и враг. Я надеюсь, что ты согласишься с моим утверждением, что большинство линуксоидов ненавидят Майкрософт? Людям нужен враг, чтобы добиваться высоких целей, и один из вариантов врага является конкурент. Вот почему маркетологи говорят о том, что конкуренция нужна и важна на рынке, а монополия - зло.

Программистами, которые создавали и создают Линукс, движет коллективизм и общий враг. Если врага не будет, то командная разработка станет более вялой, и эти же программисты будут играть в шутеры, потому что им некому и нечего будет доказывать.

Интервью с разработчиками FastReport

Не так давно и не так недавно мне посчастливилось взять интервью у одного из сотрудников FastReport. Мне это было приятно вдвойне, потому что я уважаю разработчиков FastReport за их труд и рад, что они из Ростова-на-Дону - города, где я родился и вырос. Сегодня я выкладываю это интервью. Его очень интересно будет почитать сейчас, по прошествию некоторого времени.

Полную версию интервью читай здесь: Интервью с разработчиками FastReport.

Жизнь яблочная

iPhone 3G S продается на много лучше, чем его предшественник. За первые несколько дней было продано столько же аппаратов, сколько и предыдущего поколения, только если учесть, что 3GS стартонул в намного меньшем количестве стран (предыдущее поколение было анонсировано сразу кажется в 22-х странах), то показатель очень и очень хороший. Оно и понятно, сети 3-го поколения развиваются очень быстро, и компания как всегда выбрала очень подходящее время.

С одной стороны за окном лето и продажи далеки от идеальных, но с другой стороны, Apple находится на коне новостей. В ИТ изданиях очень много говорят о яблочном гиганте, о болезни и первом появлении на публике Стива Джобса, что новый телефон просто не мог остаться серым на прилавках магазинов. В Apple Store северной америки просто не пройти от большого количества народу и это наверно единственные магазины, в которых ажиотаж. Распродажи в северной Америке это пермонентное состояние, меняется только товар, а тут абсолютно не распродажный дивайс пользуется таким громадным спросом.

Я не знаю, специально ли телефон анонсировался к возвращению Стива Джобса, но мне кажется, что это сыграло только положительную роль. Это очень знаковая фигура в ИТ области и менеджменте и я рад, что у него со здоровьем пока все складывается хорошо. Жаль только что нет официальных заявлений. Я понимаю, что это человек и он не хочет, чтобы в его личную жизнь лезли чужие люди, но не все лезут со злым умыслом. Например я очень хочу, чтобы у Стива было все в порядке со здоровьем и он прожил еще долгие годы. Я думаю, что без него Apple будет сложнее и именно этот человек определяет многое, но в данном случае, мне абсолютно все равно, что случится с компанией, я просто переживаю за этого человека и хочу, чтобы у него все было в порядке.

Лохотроны активизировались

Или мне везет, или действительно лохотроны активизировались. Просто я в последнее время просто чаще стал натыкаться на разные кидалова, причем некоторые из них сделаны очень и очень красиво. Например, сейчас я наткнулся на статью в газете о том, как семья хорошо зарабатывает деньги на новой программе Google (Смотри статью здесь, но не спеши кликать по ссылкам в ней). Все так красиво и профессионально написано и сделано, что я решился зарегистрироваться в этой программе, и кликнул по ссылке. Ведь лишние деньги никому не помешают, а тут программа создана уважаемым брендом Google. Меня только смутило то, что программа существует давно, а я о ней ничего ранее не слышал. Но не смотря на это я кликнул по ссылке.

Зашел на сайт и не поверил своим глазам. Даже если это программа от Google, то дизайн сайта никак не тянет на работу специалистов этой компании. Из под поискового гиганта никогда не выходили дизайны подобного типа. Ну ладно, попробуем зарегистрироваться. Начал регистрироваться в программе и тут же увидел, что у меня просят кредитную карту. Ага, щщщассс. Так я и рассказал вам, где ваучер со времен развала СССР спрятан. Я тут зарабатывать денег собрался, а не благотворительностью заниматься. Зачем им нужна моя карточка, когда это они обязаны платить мне? Короче, лохотрон полнейший.

Возвращаюсь на сайт газеты, в которой прочитал заметку (посмотреть еще раз, что это за газета лохонулась) и понимаю, что она тоже липовая. Все ссылки и все рекламы липовые и ведут только на лохотронский сайт. Мне кажется, что слишком много профессиональных программистов и администраторов потеряло работу. Эти ребята с мозгами и создают очень хорошо спрятанные лохотроны и могут даже что-то заработать. Правда это очень рисковое дело и пахнет тюрьмой, но когда ты без работы, а нужно платить за ипотеку (особенно в России), то пойдешь и не на такие жертвы.

Снижение цен на программы

Я недавно решил снизить цены на свои программы, но чтобы воспользоваться сниженной ценой нужно оплачивать напрямую на один из моих кошельков. Юридические лица тоже могут воспользоватся низкими ценами, потому что я не в состоянии проверить, кто производил оплату.

К чему я это? А к тому, что я думаю оставить эти цены на все время, а не только на лето. По крайней мере повышать цены точно не планирую даже не смотря на то, что количество функций и возможности программы постоянно растут и растут очень быстро. Новыми функциями я повышаю качество своих продуктов.

Подробнее о новых ценах в разделе новостей на CyD Software Labs.

ИТ является приоритетом России

ИТ отрасль снова названа одним из 5-ти приоритетных направления для России на ближайшее будущее. Программное обеспечение и компьютерные технологии относятся к HighTech и на этом некоторые компании и даже страны зарабатывают достаточно большие деньги. Бюджет индии просто держится на ИТ доходах, а бюджет России держится на ресурсах.

В качестве приоритета нашу область называют уже не в первый раз. Программистам дали поблажки и налоговые льготы, начали строить технопарки и центры, обещают золотые горы, но как всегда и как большинство в России все это не работает :(. Может это русский менталитет? Сколько не пытается страна заставить работать наши технологии в нужном направлении, а они все не работают и не хотят этого делать. Лично я выхода не вижу и боюсь, что все инициативы правительства будут бесполезны. Не знаю почему. Наверно потому, что процветание нашей страны в ИТ индустрии зависит не от правительства, а от компаний и от нас с вами.

В России есть успешные ИТ компании, такие как Лаборатория Касперского или ABBYY, которые своим потом добились успеха, причем заслуженного успеха. Правительство хочет, чтобы ИТ решений под бело-сине-красным флагом было больше. Но как сделать так, чтобы в России таких компаний было намного больше? Если честно, то я не вижу выхода. Все инициативы правительства в этой сфере пока проваливались. Электронное правительство так и не получило ходу и наши чиновники на компьютере до сих пор ничего не делают (по крайней мере недавно жаловались), а значит, деньги ушли как всегда – по назначению. Наши школы получили бракованные диски с открытым софтом, который банально не работает, потому что компания, которая должна была тиражировать диски, бросила на загрузочные болванки свои документы и диски перестали быть загрузочными. Я понимаю, что все хотят как лучше, но получается пока – как всегда.

iPhone моими глазами

Вчера игрался с iPhone первого поколения (с 19-го числа в северной Америке появляются телефоны второго поколения). Тут просто так получилось, что была возможность купить телефон по дешевке и мы взяли жене новый аппарат. Ну что можно сказать – прикольно, удобно, интересно, эффектно, эффективно и так далее и тому подобное. Телефон заслуживает только хвалебных эпитетов и даже придираться ни к чему не хочется.

Не смотря на то, что графика в телефоне реализована на высоком уровне, процессор шуршит очень быстро и анимация проходит практически в реальном времени. Только иногда картинки появляются с небольшой задержкой, и то, когда подтягиваются из интернета. А вот если просматривать фотки на телефоне, то они пролистываются очень легко, с красивыми эффектами и абсолютно без тормозов. Кстати, камера на телефоне оказалась вполне достойной. По сравнению с моей Toshiba G900 просто идеальная съемка.

По весу iPhone оказался тоже не очень и тяжелым. Я боялся, что из-за такой крутой начинки телефон окажется тяжелее моего и жена накачает бицепсы. Да, он тяжелее предыдущего телефона от Nokia, но все равно вполне нормальный вес для такого аппарата.

Пять дней без компьютера и интернета

Такого отдыха от компьютера, как на этой неделе у меня не было где-то с 95-го года, когда у меня появился личный компьютер Pentium 66 DX2 и почти одновременно устроился на свою первую работу программиста. До этого момента я работал с компьютерами в институте или у друзей. В институте невозможно получить много компьютерного времени, поэтому перерывы и отдыхи от компьютера были большие и частые, но после 95-го мои руки практически срослись с клавиатурой.

Больше всего за эту неделю меня убивало то, что не было никакой возможности даже увидеть посмотреть новости и узнать, как сыграла наша сборная с Финляндией (кстати, очень рад за Кержакова и его отличное возвращение в сборную).

Из новостей, что я успел сегодня посмотреть в Интернете, меня больше всего поразили сокращения Microsoft. Оказывается сокращается даже достаточно популярный Mirosoft Money, который оказался не очень нужным компании. С одной стороны, воевать на всех рынках сразу - глупо и бесполезно и этот шаг понятен, но настораживает само сокращение. Компания вроде бы сообщала о том, что сократит только немного менеджеров и совсем чуть ИТ спецов. Раз происходят сокращения в программных продуктах, то это уже не очень хороший знак.

Отделение логики, отображения и данных

Несколько лет назад я читал книгу "Совершенный код" и выразил свое несогласие с автором, когда он говорил, что нужно писать не на языке, а с использованием языка. Как пример автор приводил утверждение, что если в языке нет объектов, то их нужно изобрести и написать. Это слишком радикальный метод, который я не могу поддержать. В данном случае проще и эффективнее будет поменять язык на объектный. Такие языки, как Delphi и Java слишком разные, чтобы писать на них одинаково, потому что у языков слишком разная идеология.

В последнее время я начинаю думать, что лучше бы все послушали Макконелла и всегда программировали с использованием языка, особенно программисты Delphi и С#. Почему? Потому что это визуальные языки и в них среды разработки очень мощные и балуют программиста простотой. Достаточно кликнуть мышкой, чтобы создать обработчик события и написать в нем код логики. Для очень и очень маленьких приложений это терпимо, а вот для больших проектов - это зло.

Существует множество подходов к программированию, но мне кажется, что лучший вариант - это отделение логики, данных и представления. Такие походы, как MVC придуманы уже давно и до сих пор успешно используются во многих компаниях. Только используются далеко не всеми. Я практически не видел подходы с разделением в проектах на Delphi и это ужасно. Народ почему-то пишет логику прямо в модулях представления или перепрыгивает сразу на трехуровневое программирование, когда код логики (тут любят применять красивое выражение "бизнес логика") выносится на промежуточный уровень.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне