Конец года

Подходит к концу 2009-й год и уже завтра мы будем встречать новый год. Кому как, а я буду встречать его дважды. Сначала мы отметим его по московскому времени через скайп с родными в Ростове, а потом уже по родному времени. Правда настроения что-то особо нет. Я только переболел небольшой простудой и разбит как фужер об стенку. С другой стороны, празднование рождества выматало и ничего уже не хочется. Я за последние четыре дня не написал ни строчки кода.

Этот год можно считать вполне удачным. Было сделано достаточно много, хотя планировалось еще больше :). Надеюсь, что в следующем году будет выполнено не меньше. Блог вырос, хотя и не достиг 400 человек в день, но все же вырос солидно. Если верить аналитике гугла, то этот блог каждый день посещает более 300 человек и только 80 человек приходит с поисковиков, а остальные являются постоянными читателями. Только через гугл на RSS ленту подписано почти 70 человек. А ведь два года назад, когда сайт только зародился, его посещало не более 20 человек в день.

Спасибо всем, кто меня поддерживает и кому нравится то, что я делаю и мои работы. Удачи всем моим читателям. Читайте, анализируйте, но всегда имейте свое мнение. Удачи в новом году.

Уничтожение компьютера за нелегал

В Липецке произошло показательное уничтожение компьютеров за то, что на их винтах нашли нелегальные программы. Нехило наказали. Это получается, что если у кого-то дома найдут диск с нелегальной программой или фильмом, то эти же власти взорвут такой дом? Афигеть!!! Срочно выбрасываем из квартиры все нелегальное, а то останемся на улице :). Особенно это касается жителей Липецкой области, потому что там управление К не умеет чистить компьютеры от нелегала нормальными способами, они уничтожают компьютеры.

Вообще в нашей стране привычка все пускать под трактор только из-за того, что есть нарушение закона – мягко говоря глупо. Зачем уничтожать то, что может принести еще пользу. Не лучше ли было отдать эти компьютеры детям в школы? Ну очистите компьютеры от нелегала, поставьте какую-нибудь ОС (можно даже халявную, мне пофиг) и отдайте компьютеры в школы. Ну нафига устраивать показуху с уничтожением и тракторами? Кому-то от этой показухи стало легче?

Мы пойдем своим путем

Россия почему-то очень часто идет своим путем в ИТ решениях. У нас популярен Delphi, а в США его ненавидят и найти компанию, которая использует эту среду разработки почти нереально. В России используют Opera, когда во всем мире и в северной америке популярны Internet Explorer и Firefox. В России популярна ICQ и QIP, тогда как в северной Америке большинство использует Microsoft Messenger. Даже те, кто ненавидит Microsoft и любит Apple, все равно использует клоны месенджера под Apple.

У меня опыт работы забугорья небольшой, но я только в одной компании видел Skype. Но у этой компании большой отдел программистов находится в России и для общения между канадским офисом и российским используется именно Skype. В принципе, Skype действительно отлично подходит для общения через инет, потому что хавает немного трафика и способен работать даже на ужасной линии. У меня он работал везде, и где остальные видео чаты отказывались включать видео. Но не смотря на все приемущества других технологий, в северной америке очень популярен именно Messenger. Даже не знаю, с чем это связано.

Как я начал программировать

Когда я учился в школе, то интересовался больше футболом и гулянками. В 10-м и 11-м классе я больше бухал и больше проводил времени в спортзале, чем учился. Да, я умудрялся сочетать пьянки со спортом. С компьютерами в это время было несколько знакомств, но все она заканчивались быстро и незаметно.

А вот в институте я уже серьезно заинтересовался программированием, когда познакомился с компьютерами класса Искра и ЕС. Я учился на экономиста, и нас почему-то на первом курсе обучали программированию на бейсике. Сказали, что экономистам очень нужно уметь программировать. Но дальше бейсика ничего не пошло. Зато у меня сосед и один из друзей в институте очень серьезно увлекались программированием и писали на Pascal. Именно поэтому и я начал изучать этот язык. Да. Я параллельно учил и другие, но с паскалем было проще, потому что было у кого спросить.

Первые два курса в институте я изучал программирование на бумаге, немного практиковался в компьютерном классе в институте и немного учился у одногрупника, которого с первого курса устроили работать на завод Ростсельмаш программистом. Я учился в РГАСХМ (Ростовская Государственная Академия Сельскохозяйственного Машиностроения), а в те времена там неделю учились каждый день по четыре пары, а неделю работали 8 часов на заводе Ростсельмаш, а потом еще вечером учились две пары. Издевательство было серьезное.

MySQL может перестать быть открытым

Майкл Видениус очень сильно волнуется за будущее MySQL, если сделка Sun и Oracle состоится. Только начал волноваться? Я уже давно взволнован, потому что мне эта база данных нравится. Его волнует, что MySQL может перестать быть открытой. Лично мне это пофиг, потому что на исходники этой базы я никогда не смотрел и не планирую там лазить (как и большинство остальных пользователей базы), а вот халявность базы меня волнует.

Если MySQL перестанет быть халявной, то исчезнет очень мощный халявный конкурент коммерческих решений. За бабки большинство фанатов ставить эту базу данных не будет, потому что они прикрываясь словами о свободе тут же побегут за халявой к другим базам, хотя реально ведь они никогда исходники не видели. Им пофиг на качество MySQL. Все их слова про великолепность этой базы уйдут в историю.

За окном кризис и работоспособность и прибыльность OpenSource решений стремится практически к нулю, поэтому будет сложно найти серьезного покупателя, который захочет купить MySQL у Oracle. Стоп!!!! Но ведь Sun в свое время отдал за MySQL миллиард долларов. Если так сильно интересует судьба базы данных, почему бы не выкупить ее обратно хотя бы за 750 миллионов. Уверен, что Лари согласится продать этот актив за столько много, много денег.

Российских хакеров обвинили во взломе Citigroup

Российских хакеров решили обвинить во взломе Citigroup и воровстве десятков миллионов долларов. Ну ладно лет 10 назад, интернет и сети строили наивные люди, которые верили в счастливое будущее. Они не заботились о безопасности, а просто придумывали протоколы обмена инфомацией и просто делали информацию доступной. Когда люди не думают о безопасности, то информация не может быть защищенной, поэтому были эпидемии вирусов и взломов.

В наше время все уже поняли, что интернет далеко не такой уж и безобидный и является отражением нашего реального общества. Реальное общество не такое уж белое и пушистое и в нем существуют уроды. Точно так же и в интернете - полно людей, которые хотят воспользоваться информацией.

Неужели Citi Group до сих пор живут в 90-х годах? Они не позаботились о том, чтобы данные не появлялись на счете без причин? Они не позаботились о том, чтобы даныне не перемещались без причин?

Про Канаду и не только

Мою жену прорвало. Ей вчера написали письмо, и она наконец поверила, что ее блог читают. То она мне все время говорила типа: "да кому оно нужно", но теперь поверила, что народ интересуется, особенно ее заметками о канаде. Так ее вчера так прорвало, что она выкинула сразу три заметки из своей светлой головы.

Что касается меня, то я что-то наоборот стал меньше писать интересного на этот блог. А что делать, ведь ничего особого не происходит в ИТ области перед новым годом. А что поделаешь, если в северной америке через 4 дня начинается празднование рождества. Все стремятся собрать как можно больше денег с продаж и сейчас не до новинок. Новинками будут подогревать рынок после нового года, когда рынок станет более пасивным.

Поэтому в последнее время я больше программирую и меньше пишу. Правда funniestworld понемногу все же наполняю. Вот сегодня на нем появился обзор моего нового ноутбука Hp Pavilion dv4.

Http client - новый модуль в составе Network tools

Несколько дней назад в моей любимой и флагманской программе Network tools появился новый модуль - Http Client. Как Web программисту, мне часто приходится писать и тестировать Web модули, в которых от пользователя приходят данные в виде Post запросов. Если Get запросы тестировать легко и удобно с помощью строки URL браузера, то Post проблематично. Для тестирования таких вот ситуаций я и набросал новый модуль.

Он пока прост и банален, но он натолкнул меня на другую мысль - нужно добавить в мой компонент (который я сам же и использую в сетевых утилитах в качестве контрола для отображения результатов) Small Report Renderer возможность подсветки Html кода. Это будет удобно мне в моих же утилитах, да и пользователям компонента пригодится возможность.

Не смотря на то, что информация о новом модуле есть только на англоязычном сайте, программу можно качать и с русской версии CyD Software Labs. Обе версии указывают на один сайт.

Глюкает Internet Explorer

Вчера начал глючить IE8, хотя он у меня со всеми обновлениями. Несколько раз пытался зайти на youtube, но бесполезно. Максимум, что я мог увидеть - это две страницы. После этого браузер уходил в капитальный зависон. А так сильно хотелось посмотреть последний КВН, который выложили в народ, у меня же другого варианта смотреть нет.

Я плюнул в потолок, взбесился от злости и решил поставить FireFox. Скачал последнюю версию, загружаю youtube, а огненный лис умирает. Он вообще не мог отобразить ни одной страницы youtube. Попробовал загрузить другие сайты - не проблема. Грузиться что угодно, но только не сайты с Flesh. Из-за этого уродского Adobe Flesh виснет не только IE, но и Firefox, причем капитально. Когда они уже исправят этот Flesh-глюк.

Еще об этом я писал в заметке про Менеджеры скачивания

Устройство на работу программистом

Меня иногда спрашивают совета о том, стоит ли устраиваться на какую-то работу или нет? На любой вопрос "стои ли" всегда есть один ответ – "да, стоит, если тебе это нужно и тебе это не навредит, а даже поможет". Вот посмотрим на последнее письмо, которое я получил (привожу наиболее интересную и важную часть):

Ситуация такая, очень хочется устроится вирусным аналитиком и получить эту должность. Знания мои в этой сфере почти нулевые. Проработал в хелпдеске 2.5 года, занимался по сути тем что настраивал компы и помогал пользователям. По сути очень боюсь что не пройду собеседование. Что нужно чтобы попытаться попасть на эту должность? Понимаю что вопрос глупый. Но с чего начать, какие книги?

На лицо человек, который хочет работать, но боится устраиваться в компанию. Бояться никогда не нужно. Это и бесполезно, и если боятся, то всю жизнь придется сидеть в норке и заниматься простейшими задачами. Нужно пробовать. Нужно ставить перед собой реальные цели, но такие, которые позволят тебе развиваться. Я очень часто подавал свое резюме и шел на работу, с которой абсолютно никакого опыта не было.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне