Национальная ОС

Депутат Пономарев и Минкомсвязи борются за благосклонность отечественного сообщества свободного ПО. Сегодня оказываться был написан текст письма президенту о поддержке СПО по инициативе депутата. Если эта ОС будет построена за деньги спонсоров и за деньги не государства, то я не против. Да создавайте сколько угодно и продвигайте, потому что это действительно хорошо для экономики и страны. Это престиж и это рабочие места для программистов. Если же сторонники СПО хотят получить денег от государства, то я, как налогоплательщик, который платит налоги почти все :) – я против. Мне этот престиж за мои налоги не нужен.

Неужели мы живем на столько хорошо, что можно кидать миллионы баксов на разработку собственной системы из карманов народа? Я считаю, что нет. Нужна ли русская ОС? Она уже есть – ASPLinux. Есть и другие дистрибутивы, российского производства. Не все страны имеют собственные Linux и живут прекрасно. У США, Канады, Великобритании, Германии и других стран нет национальной ОС. Есть ОС, которые производятся внутри страны, но это делается не за деньги налогоплательщиков. А деньги налогоплательщиков тратить на такие проекты нельзя. Мы пока еще ходим и катаемся по разбитым дорогам, школы, больницы и другие гос. учреждения очень часто требуют серьезного ремонта. Например, когда зимой моя дочь была в больнице, то она была в развалинах. Это реальные катакомбы, которые нужно сносить, потому что нахождение в этих палатах – хуже, чем лечение дома.

Безопасность закрытого кода

Популярная хакерша Joanna Rutkowska на своем блоге Invisible Things затронула очень интересную тему в заметке Closed Source Conspiracy – безопасность закрытого кода. Все знаюn, что Джоана очень часто наезжает на Microsoft и в свое время получила большую популярность благодаря тому, что она нашла серьезную уязвимость в Windows Vista. Правда это была еще бета, но это никак не уменьшает ее заслуги, хотя и нельзя занижать умственные возможности работников Microsoft, которые разрабатывали новую архитектуру защиты. На то она и была бета версией.

К чему я это? В заметке Джоана показала, что она человек очень разумный и не наезжает просто так, а может и защищать проприетарное программное обеспечение. Один из наездов на зарытое программное обеспечение со стороны сторонников открытого кода заключается в том, что разработчик может помесить в код черный ход и использовать наши компьютеры. Ох как любят сторонники открытого кода наезжать на это, а вот Джоана опровергает этот наезд и делает это очень обосновано и как всегда разумно.

Центр свободных технологий опять против Windows

Центр свободных технологий опять придумал инициативу для собственного пиара. Теперь они за возврат денег за ОС и хотят, чтобы пользователи имели права вернуть деньги на Windows. Я уже говорил, что это бред и бессполезное занятие. Этим только пиратство будут развивать и не более.

Причины как всегда у центра одни - Microsoft моополист, и с этим нужно бороться :). Честно, плакать хочеться от таких доводов. Но мне понравилось у них же на форуме прекрасное сообщение:

еще производители всего оборудования (посмотрим на проблему узко - материнских плат) нагло навязывают нам BIOS от производителей-мнополистов American Megatrends, Award, Phoenix. Необходимо проработать вопрос с возвратом этих проприетарных продуктов с возмещением стоимости и замену их на Coreboot.

Падение ушастого браузера

За прошедший год доля Internet Explorer 6 упала с 30,6% до 19,21%. Много это или мало? Мне кажется, что это очень много, потому что 6-й версии должно быть не более 5% и она должна стоять у тех, у кого окна не позволяют поставить 7-ку из-за своей старости. Доля этого браузера должна стремится к нулю. То, что 20 процентов до мих пор использует 6-ю версию говорит о слишком большом количестве пиратских Windows XP. Более старых версий Windows, на которые нельзя поставить Internet Explorer 7 намного меньше, поэтому я уверен, что это именно нелегальная XP.

На пиратскую версию Windows седьмой браузер ставится с проблемами, поэтому пользователи такого софта не обновляют свой компьютер и вынуждены до сих пор сидеть в Internet Explorer 6.0. И это очень страшно. Эта версия устарела с точки зрения безопасности и путешествовать в ней по интернету мега опасно. Так что 19% это очень много. Все эти пользователи должны всерьез задуматься о своей безопасности и перейти на легальный софт, если нравится Internet Explorer или перейти на другой браузер, если уж не хочется платить за Windows. Это в же в интересах безопасности самих пользователей!!!

Скучно на рынке ИТ

Посмотрел я, что происходит сейчас на рынке ИТ и чуть не умер со скуки. Новости какие-то серые и неинтересные. Видимо кризис дал по миру так, что большинство компаний не тратят деньги на рекламу и придерживают все вкусные новинки до лучших времен.

Вот сегодня узнал, что Google будет судится с Microsoft и присоединится к обвинению. Видимо их хром оказался не столь хорош, и они ввязываются в судебные тяжбы. На мой взгляд, это самое некрасивое занятие - судиться. В этом отношении вызывают уважение разработчики красной лисы, которые просто продолжают работать и просто делают свой браузер лучше. Даже если они будут участвовать в обвинении, красная лиса все равно молодцы, потому что большой упор делают именно на качество, а все уже должны знать, что я любитель именно QualitySource, вне зависимости от того, является этот Source открытым или закрытым. А судебные разбирательства - это дешевый пиар, который ни к чему хорошему не приводят.

Что еще написать? Да нечего. Мир ИТ сер в последнее время и такие же серые мои мысли.

Рецензия: Sanych. Хакеры

Давно я уже не читал ничего художественного о хакерах и киберпанке, а на этой неделе в гипермаркете на глаза попалась книга Sanych, Хакеры. Sanych - похоже ник автора, но так как есть и другие книги с названием "хакеры", будем ставить ник вначале, как это сделано и на обложке. Меня в ней заинтересовало не только название, но и издательство и фамилия автора. Издательство Росман чаще всего выпускает хорошие книги, и автор с фамилией Чубарян под этим издательством с книгой под названием хакеры не может не вызвать интереса.

Читаю информацию об авторе, а он оказывается из 61-го региона, который является моей родиной и где армянские фамилии очень распространены. В этих словах нет ни капли расизма, потому что его не может быть когда живешь и растешь в многонациональном городе. В этот момент сквозь мозг пролетела стрела ностальгии о родных местах и родном городе, поэтому я взял книгу, чтобы почитать земляка.

Третий день в больнице

Позавчера вечером меня все же оприходовали в больницу и вчера я весь день лежал, читал и лишь иногда заглядывал в мир через КПК. За это время мне накачали полный зад антибиотиков и хоть шея еще не прошла, но голова и горло полегчали. Сегодня утром намного полегчало и кажется впервые температура в норме и я ее не сбивал, хотя и не мерил :). Просто впервые за неделю чувствую себя прекрасно, хоть и нахожусь в больнице.

Мир стал прекраснее и после того, как жена привезла в больницу моего любимого HP. Теперь хоть выходные не потеряю. Жалко, намечанные планы на этот месяц уже скорей всего не выполню, но хоть отстану не сильно. Как же прекрасно, что в нашем мире есть ноутбуки (как бы я без них жил) и как же прекрасно, что есть GPRS. Правда последний дороговато обходится, а МТС не смотря на свои обещания до сих пор до окраины Питера 3G не пустил. Высокие скорости пока доступны только в центре города :(.

Грипп подкосил меня

Я вообще болею редко и если болею, то не более двух дней. В этом году что-то не повезло. Уже переболели все в семье и с понедельника слег и я. В понедельник вечером у меня температура шпарила до 39.2. Я принял атомный состав для сброса температуры и утром встал с 36.4. В надежде, что все пройдет, я пошел на работу (не люблю болеть и лежать дома), но каждые пару часиков проверял температуру, потому что горло болело очень сильно. Мои надежды не оправдались, потому что к 15-ти часам температура начала расти. Чтобы не заразить никого в отделе, я тут же пошел в больницу и теперь отдыхаю на больничном.

Получается, что сегодня уже третий день как я болею, а температура ниже 38 падает ненадолго. В основном держится и мучает. Из-за этого не хочется даже включать компьютер (эту заметку пишу на коммуникаторе). В те моменты, когда падает температура, я только почитываю свеженькую книжку: Sanych Хакеры. Пока книга нравится, а более подробную рецензию я выложу, когда дочитаю.

Давно я так сильно не болел, наверно лет 8. Не знаю, когда теперь захочется что-то написать, на за окном февраль и время гриппа, поэтому хочу вам пожелать здоровья пред наступающими праздниками и как говорит один футбольный комментатор – берегите себя. Извиняюсь, но на почту в ближайшее время отвечать наверно не смогу.

Рецензия: Google. Прорыв в духе времени

Я долго думал, в какой раздел поместить рецензию на книгу Google. Прорыв в духе времени и до сих пор не уверен, что сделал правильно. У меня на сайте нет раздела для подобного жанра литературы, у меня всего два вида - литературы и ИТ книга. Это не совсем литературное произведение, оно больше похоже на документальное. К ИТ книге данную работу тоже трудно отнести. Поколебавшись и пошатавшись, я выбрал раздел литературы. И не спрашивайте меня почему, просто я так решил.

Книга Google. Прорыв в духе времени рассказывает нам о великой и успешной Интернет компании. Чтобы я не думал об их поддержке, компания останется великой, и я уверен, что останется успешной. Это одна из немногих компаний, которая умудрилась подняться на небывалую высоту, не затратив ни доллара на рекламу собственных сервисов. И это по любому достойно уважения.

Я уважаю компанию за то, что она воюет за пользователя качеством и данная книга рассказывает нам, как это происходило. Как с помощью качества компания постепенно завоевывала всемирное признание. Да, были и неудачные решения, которые могли погубить компанию, но Google прошла их вполне достойно.

Лучший хостинг моими глазами

Я уже долгое время работал с российскими хостерами и с ними было достаточно много проблем, поэтому, когда встал вопрос выбора нового места жительства для сайта, я выбирал только из зарубежных вариантов. Причем, я старался искать лидеров. Чтобы узнать лидеров, я нашел на сайте download.com рейтинг с отзывами. Самым лучшим по отзывам оказался aplus, поэтому, недолго думая, я тоже решил попробовать этот хостинг. Пробовать что-то другое за свои деньги и снова рисковать не хотелось. Нужно было выбрать дешевый хостинг и постараться не ошибиться, чтобы он был еще и отличным.

Регистрация прошла успешно, но вот с оплатой начались проблемы. Хостер никак не мог снять деньги с моей карты. Я созвонился с поддержкой и выяснил, что запрос на 1 доллар проходит, и он с карточки снимается, а вот 100 долларов снять не получается. Банк ничего вразумительного объяснить не мог, потому что они просто видят в своей системе, что aplus делает некорректную попытку снять денег, хотя на счету нужная сумма была. Сделав еще несколько попыток, я отказался от попытки довести регистрацию до ума. Перспектива мучатся с оплатой каждый год, меня не радовала.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне