Книга для программиста

Меня часто просят посоветовать какую-то книгу по программированию. Если спрашивают по языку, то тут отвечать еще более менее просто, ведь нужно просто назвать книгу, которую читал сам и которая понравилась. Чаще всего я просто даю ссылки на книги в разделе ИТ книга блога, потому что наиболее интересные книги (из того, что прочитал) я уже описал. При этом, я всегда советую не ограничиваться только этими книгами и читать больше и разной литературы. От этого хуже не будет.

Сложнее, когда спрашивают типа: «какую книгу стать, чтобы стать программистом». Таких книг очень мало, потому что в основном пишут книги по языку. Я тоже пишу по языку, потому что издательству легче продать эти книги. Книги именно по программированию не так востребованы, а зря. Из-за этого очень много "программистов", которые пишут ужасные вещи и проектируют линейно в объектном программированию. Их программы состоят из одного объекта, который и на дудке играет и песни поет.

Помню как один умник для показания своей крутости (видимо) создавал компоненты программно в Delphi. Он просто писал все в коде. В этом в принципе нет ничего плохого, но все это хранилось в одном модуле формы. Из-за того, что все сваливолось в один файл кода, он вырос до таких размеров, что работать с ним стало просто нереально. Ну разбей ты одну задачу на несколько объектов и у тебя код будет чище и файлы будут меньше. С ними проще работать.

Гугл представила свое видение инета будущего

Только пожаловался, что на то, что нет ничего интересного в ИТ, что можно было бы с удовольствием обсудить на блоге, как на первой же новостной ленте вижу горячую и свежую новость о том, что гугл представила свое видение будущего интернета. На самом деле не Гугл, а только один из директоров – Шмидт, но все равно, интересно почитать.

Шмидт считает, что через пять лет граница между интернетом и телевидением исчезнет. Ну это не сложно предсказать, потому что эта граница уже стирается. Лично мы с женой постоянно смотрим в интернете телевидение. Вот сегодня смотрел на youtube одно из выступлений с последнего КВН-а. Вечером планирую с женой засесть с коробкой попкорна за просмотр всего полуфинала. Тут не нужно быть настродамусом, чтобы догадаться.

Интересное высказывание на счет того, что будет преобладать контент на китайском. Его будет больше, потому что китайцев дофига и они активизируются, но преобладать этот контент не будет. Китайский рынок интересен, но он дешевый. Мало кто хочет продавать там свои товары за копейки, но все хотят использовать этих рабов для получения дешевых товаров. Так что этот контент не будет преобладать в ближайшее время. Английский останется первым и главным языком интернета.

Продвижение моего блога с нуля до 400

Моему блогу скоро уже исполняется два года. За это время он много раз изменялся и развивался. Блог показывает постоянный и стабильный рост как в контенте, так и в посетителях. Сегодня смотрел статистику и мне она очень понравилась. Например, если верить Google Analytics, то вчера мой сайт посетило 374 человека. С поисковых систем на сайт зашло 93 человека. Еще 120 пришло с других сайтов по ссылкам.

Это значит, около 160 человек зашло по доброй собственной воле. Но если учесть, что из 120 заходов по ссылкам 58 зашли с vr-online, то мне кажется, что добровольных посетителей около 200 в день. Просто очень много народу с vr регулярно проделывают маршрут – загрузить браузер, посмотреть vr, посмотреть меня.

Приятно, когда моя работа нравится другим. Если честно, то я даже не ожидал такого. Когда я создавал блог, то даже не думал, что мой бред будет читать более 100 человек. Но эту отметку блог прошел уже через пол года. Примерно через год сайт прошел отметку в 200 постоянных посетителей. Судя по гуглу, последний месяц посещаемость падает ниже 300 только по выходным и стремится к 400 посетителям в день. Интересно, преодолеет ли сайт эту отметку до нового года? Осталось всего два месяца.

Google убивает рынок ссылок

Уже четыре месяца не было обновления PR гуглом, и PR был даже удален из страницы Webmaster Tools. Вполне возможно, что PR больше не будет существовать вообще. Сама компания мотивирует это тем, что данный индекс все равно не является определяющим при ранжировании информации. Очень часто сайт с меньшим PR может появляться выше в результате по определенным словам. Смысл тогда от этого числа? Неужели это только способ померить размер ума или штанов у владельцев сайтов?

С точки зрения ранжирования сайтов смысл есть. Индекс PR указывает на авторитетность сайта, а по авторитетности сайта считается, на сколько ценными являются ссылки, находящиеся на странице. Поэтому, для владельцев сайтов реально все равно, какой PR у их страниц. Он может быть нулевым, но сайт будет на первых позициях в результате поиска, если на страницу ссылаются другие сайты, с высоким авторитетом. Конечно, если на тебя ссылаются сайты с PR 8, то у тебя не может быть нулевая авторитетность, но она может быть ниже других, чтобы оказаться в результате поиска наверху.

Для владельцев сайтов индекс авторитетности является еще и деньгами. Чем выше авторитет сайта, тем дороже владелец может продавать ссылки. Если Гугл убьет или хотя бы закроет ранжирование, то умрет рынок продажи ссылок. Точнее сказать, будет сложнее продавать и определять цены.

Продолжение Финляндии

Судя по статистике посещения, моя первая заметка о путешествии в Финляндию Путешествие из Петербурга в Финляндию заинтересовала многих читателей. Я думал писать крупные заметки не чаще, чем раз в две недели, но из-за такого большого интереса я потратил немного времени и написал продолжение о том, как проходил отпуск непосредственно в финляндии, а точнее, самое интересное что там происходило: Финляндия в мае.

Не смотря на то, что заметки получились достаточно большими, я успел рассказать далеко не все, что хотел и что случилось с нами во время отдыха. Возможно будет даже третья часть этого рассказа. Но ее я напишу уже чуть позже, а пока я планирую написать что-то о Канаде. За то короткое время, что я провел в Канаде, уже набралось очень много интересного, о чем можно рассказать. Тем более, что я очень много вопросов получаю в стиле "А стоил ли?" или "А оно лучше?". На эти вопросы я отвечать не буду и немогу, потому что для каждого ответ может быть разным, но постараюсь дать информацию, которая поможет понять ответ.

Мой призрак на mail.ru

Я иногда просматриваю запросы, по которым пользователи находят мой сайт в поисковике, и сегодня выяснил, что один из посетителей искал в гугле мою фотографию, а нашел ссылку на этот сайт. Ввожу в Google запрос, и вижу в результате на первой строчке свой сайт. Но не это меня заинтересовало. Больший интерес вызвала третья строка результата, в которой была ссылка на сайт фотографий mail.ру: foto.mail.ru/mail/flen_off/?from=otvet.

Моей фотографии на странице не оказалось, но интересно, кому понадобилось создавать на этом сервисе учетную запись от моего имени? Нафига она кому-то нужна? Я на mail.ру не регистрировался и не собираюсь. У меня своих ящиков достаточно.

Visual Studio 2010 and .NET Framework 4 Beta 2

Только что получил сообщение о том, что стала доступна вторая бета версия Visual Studio 2010 и .NET Framework 4. Ну наконец то. С момента перехода на Windows 7 на моем буке Visual Studio 2010 перестала запускаться, потому что упорно искала .NET 4 именно бета версии.

Ну теперь пойдет пъянка гулянка. Сейчас как вытяну последнюю версию, а потом как расскажу вам про нее.... Пока что скачка доступна только подписчикам MSDN, но с 21-го числа обещают сделать ее доступной всем. Такая несправедливость скорей всего сделана для того, чтобы большое количество желающих не уложило каналы Microsoft. Инсталляшка все же занимает более 2 гигабайт. Самое интересное, что версии Professional, Premium и Ultimate весят практически одинаково. Разница незначительная и если уж выбирать что-то для тестирования, то максимальную комплектацию.

Я очень большие надежды возлагаю на улучшения WPF в Visual Studio 2010 Beta 2 и избавление среды разработки от падения. При работе с Ribbon предыдущая версия Visual Studio 2010 Beta 1 падала регулярно. Если эта версия будет работать стабильно и быстро, то я наконец подчищу жесткий диск и избавлюсь от Visual Studio 2008-го полива.

Расписание рабочего дня

Чтобы лучше понять, как я успеваю делать много, расскажу свой распорядок дня:

7:05 подъем

7:07 я сказал подъем

7:09 вставай блин соня

7:10 встал (если это начало недели) и пошел на кухню

7:11 включил компьютер и пока он загружается (спасибо Windows 7, который грузится намного быстрее Vista) наливаю сок или молоко и делаю бутер. Греть чайник времени нет.

Как стать программистом

Мне казалось, что я уже давно выложил на сайт свою страшилку, как стать программистом, которая была написана много лет назад для журнала хакер. Еще до того, как я уехал в Питер. То есть статье более 4-х лет, хотя тематика не устарела. Вчера полез по сайту, и не нашел ее в разделе статей. Сегодня я исправил эту ошибку.

В общем читаем полную статью Как стать программистом. В статье я рассказываю не только о пределстях работы программиста, но и недостатках.

Firefox – немного разочарования

За последние два дня меня дважды разочаровал Firefox. Впервый раз это произошло из-за неправильной разметки. Дизайнер прислал мне новый шаблончик для сайта, я все это закодил и пустил в ход. Все выглядело прекрасно и не предвещало беды, а сайт был проверен с помощью Firefox для Mac, Safari для Mac и даже IE и везде выглядел прекрасно. Через пол часа мне сообщают, что одна кнопка находится не на месте, и почему-то вылезла прямо по середине экрана и вылезла только в Firefox для Windows.

Целый час мучений с кнопкой, у которой в стиле жестко прописано float:right, но она категарически выползала посередине экрана. Все исправилось, когда картинку с кнопкой засунул в div, а этот слой уже зафлоатил на правый край экрана.

Сегодня Firefox уже под Mac начал выпендриваться. Пару глюков и браузер ушел в капитальный зависон, из которого его не удавалось выбить ничем. Странно, но все средства убийства процесса отказались вышибать заразу. Я решился на перезагрузку, но и она не пошла. При завершении работы MacOS просит всех завершиться по хорошему, а Firefox просто отменял перезагрузку. Он просто не давал завершить работу компа.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне