Bing - второе тестирование


8 0

Сегодня получил следующее сообщение, похоже от сотрудника MS (похоже и я надеюсь):

Здравствуйте, Михаил. Как вы писали в своем блоге о новом поисковике MS Bing. Не могли бы Вы написать спустя некоторое время новое впечатление о нем. Что изменилось, радует ли он вас, будет ли конкуренция с Google и прочие минусы и плюсы. Заранее огромное спасибо.

Компания и сотрудники как всегда молодцы и даже если у них что-то не получается, они не прекращают добиваться поставленных целей и готовы общаться с каждым, кто предоставляет конструктивную критику. А я считаю, что я в первом своем посте писал вполне не предвзято.

Ну что же, попробуем сегодня посмотреть, что дает нам bing. Я не буду писать продолжение своей предыдущей заметки Новый поисковик от Microsoft - bing.com, а напишу с самого нуля, как будто я и не знал ничего о том, что bing существует не в первый день.

Заходим на поисковик и видим приятный интерфейс с приятной картинкой в фоне, которая меняется каждый день. О дизайнах и вкусах не спорят, но мне он очень понравился. Пока это самый большой плюс Live, но не факт, что это нравится другим, особенно тем, кто сидит на GPRS. Хотя, такие люди в основном отключают картинки и просто не увидят красоты.

Пробуем найти что-нибудь. Я все начинаю тестировать со своей фамилии и в этот раз снова попробовал сделать это. Вводим Фленов и легким движением руки bing превращает мою фамилию не только в Членов, но и предлагает ссылки на увеличение мужского достоинства. Ничего не изменилось!!!

В базе данных поисковика есть слово Фленов и если запустить поиск по Михаил Фленов, то все будет нормально, так почему же bing пытается быть умнее пользователя и предлагает ему какую-то ерунду? Я уже говорил, что точно так же шутил когда-то яндекс, и если что-то искать по моей фамилии, то он предлагал «Может вы искали Членов?». Но яндекс только предлагал, но не включал в результат ответов члены и другие пошлости, поэтому результат был релевантным. Таким образом, яндекс не пытался быть умнее искателя информации и делал правильно. Это то же самое, что если человек ищет слово лук, включать в результаты поиска без разрешения слово «пук» и все, что связано с запахами в туалете. Я не знаю, как комментировать этот бред.

Поисковик может предлагать пользователю варианты по улучшению и уточнению поиска, но только предлагать где-то сбоку, как это делает ask или google, а так же сам bing в большинстве случаев. Но только предлагать, а не включать без разрешения.

Попробуем ввести в поисковик слово «Михаил». В результате мы получаем кучу сайтов на различных Михаилов. Ну и где же обещанный интеллект? Введите это же имя в Google и первые ссылки будут на сайты с описанием самого имени, что оно означает, именины и только на четвертом месте появляется наверно самый знаменитый и уважаемый мною Михаил Задорнов. На пятой позиции Wikipedia со статьей об имени Михаил. На мой взгляд bing тут проиграл по всем статьям и старый Google оказался намного умнее.

Я пытался найти запрос, по которому Bing дал бы что-то более релевантное, чем Google или Yandex, но не нашел. Или запросы одинаково релевантны или bing все же проигрывает.

Мое мнение пока не изменилось – новый поисковик глупее даже своего предшественника live.com и пока набирает популярность только благодаря шумихе вокруг него. Это может продолжаться только в течение небольшого времени, которое можно продлить с помощью больших финансовых вложений в рекламу. Не факт, что популярность останется на том же уровне через пол года. Есть ли будущее у поисковика? Я думаю, что есть. Хорошее или нет – зависит от алгоритма и менеджеров, но то, что MS хочет сделать что-то и борется не опуская рук – очень хороший знак. Только вот нужны реальные изменения в лучшую сторону, нужны яркие отличия не только в интерфейсе.

Если я раньше пользовался live.com, то сейчас я пользуюсь google.com или ya.ru. На мой взгляд, они намного лучше. Раньше я использовал live, потому что он на мой взгляд давал примерно такие же результаты, как и Google, но выглядел красивее и удобнее. Сейчас у MS осталась только красота и удобство.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

shr

29 Июня 2009

обычно, если не помогает запрос просто с фразой, ее можно попробовать взять в кавычки

по "Михаил Фленов" ваш блог 1й

З.Ы. вообще поисковик слишком молод, чтобы претендовать на борьбу с тем же гуглом в поиске, просто недорос ;)


dbat

29 Июня 2009

Bing - глупый ребенок богатого папы... Зачем папа создал такого? Подучил сначала бы его, хоть немного...
А теперь MS получайте очередные камни в свой огород...


Sdk

29 Июня 2009

Результаты и вправду не радуют. Не радует и то, что найденные результаты открываются в том же окне. Намного было удобней, если результаты поиска открывались в другом окне.
Сотрудники Майкрософт все же молодцы что интересуются разными мнениями, а выводы делают не только исходя из присылаемых им писем с замечаниями, но и читают заметки других программистов.
Надеюсь что они добьются поставленных целей.


Михаил Фленов

29 Июня 2009

2shr
Я согласен, что если не помогает, то нужно уточнять запрос. Но почему никому не нужно уточнять, а бингу нужно? Я ищу вполне конкретное слово - "Фленов", а получаю "Член", секс с геями и т.д. У меня просто комментариев нету. С одной стороны, это смешно (а я умею над собой смеятся, потому что человек разумный), но ведь этот смех сквозь слезы, потому что такого бреда не выдовал ни один из поисковиков на мою фамилию. Было всякое, но это впервые.


Alexo

29 Июня 2009

Михаил, а ты не пробовал как он ведет себя с Английским?


Budushiy Sozdatel AI

29 Июня 2009

ААААААААААААА РЖУНИМАГУУУУУУУУУУУУУУУУ !!!!!!!!!!!!!


Sdk

30 Июня 2009

Попробовал набрать в поисковике "Фленов" и нечаянно опечатался, получилось что если ввести "Фленоа", то результат будет вполне хорошим. Но если ввести "Фленова", то результат также остается плохим.
За опечатку приношу свои извинения.


Snayps

01 Июля 2009

Ухаахаха Я проорал, такого я давно не видел, MS как опять тупит


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне