Падение ушастого браузера


16 0

За прошедший год доля Internet Explorer 6 упала с 30,6% до 19,21%. Много это или мало? Мне кажется, что это очень много, потому что 6-й версии должно быть не более 5% и она должна стоять у тех, у кого окна не позволяют поставить 7-ку из-за своей старости. Доля этого браузера должна стремится к нулю. То, что 20 процентов до мих пор использует 6-ю версию говорит о слишком большом количестве пиратских Windows XP. Более старых версий Windows, на которые нельзя поставить Internet Explorer 7 намного меньше, поэтому я уверен, что это именно нелегальная XP.

На пиратскую версию Windows седьмой браузер ставится с проблемами, поэтому пользователи такого софта не обновляют свой компьютер и вынуждены до сих пор сидеть в Internet Explorer 6.0. И это очень страшно. Эта версия устарела с точки зрения безопасности и путешествовать в ней по интернету мега опасно. Так что 19% это очень много. Все эти пользователи должны всерьез задуматься о своей безопасности и перейти на легальный софт, если нравится Internet Explorer или перейти на другой браузер, если уж не хочется платить за Windows. Это в же в интересах безопасности самих пользователей!!!

На предыдущей работе у нас не было лицензионного Windows, поэтому приходилось использовать FireFox в качестве альтернативы. Вполне достойная альтернатива!!! В россии не менее популярной является Опера. Я ей не пользовался, но те, кто юзал, довольны. Я не призываю всем сейчас все бросить и побежать в альтернативные браузеры, это должны сделать те, кто до сих пор сидит в IE 6.

Если посмотреть на статистику, то тут также заметно, что падение Internet Explorer идет в целом по всем версиям, а FireFox медленно, но наступает. Наступление идет слишком медленно и я тут больше связываю его именно с безопасностью. Слишком уж маленькое количество переходов за год идет из IE в FireFox. Скорей всего это те люди, которые используют нелегальную XP и понимают, что использоваине IE6 небезопасно.

Есть и те, кто выбирает альтернативные браузеры сердцем, кому они нравятся за внешний вид и за функционал, но даже представить, что 50% выбрало сердцем, а 50% выбрало за безопасность, то положение FireFox слишком шаткое. Тот же Chrome может в два счета убить конкурентов, захватив почти весь рынок альтернативных браузеров. Но это уже совершенно другая история.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Булка

25 Февраля 2009

Пока гром не грянет -= мужик не перекрестится! Вот когда получит юзер какой троян-вандала, вот когда полетят все файлы на компе, вот тогда и на Мозиллу перейдет, и Антивирус поставит, и Фаерволл :)


Sdk

25 Февраля 2009

Вот именно. По большому счету проблема не в браузере, а в том, стоит антивирус или нет. Ведь большинство заразы приносят на флешках.
А с интернета они иногда просто неуспевают проникнуть на комп из-за маленькой скорости. Если сидишь на GPRS, то вряд ли за это время что-то успеет скачаться. С такой скоростью само содержание грузится мучительно долго, не говоря уже о графике и вирусах.
Да, кстати Михаил, капча очень узкая. Плохо видны цифры, а некоторые просто выходят за границы.


Николай

25 Февраля 2009

Сам сижу на опере и доволен!
А отца не могу уговорить перейти с 6 осла - а потом говорит, "эта винда глючит""антивирус не ловит вирусы"...


Ikrom

25 Февраля 2009

Доброго времени суток!

Лично я не перехожу с IE 6 на IE 7 потому что на 7 версии некоторые элементы ActiveX не поддерживаются или же специально удаляются... К примеру Microsoft Office SpreadSheet 9.0, который нужен в моей работе....

Если кто знает как восстановить на 7 версии этот элемент, пожалуйста, дайте знать... буду очень признателен.

Потом сразу же перейду на 7 ;-)

Благодарю за внимание!


ZeroXor

25 Февраля 2009

Ну что ж поделать, если на рабочем столе находится синяя иконка с надписью "Интернет". Многие, как ни прискорбно, уверены, что кликнув по этой иконке они "откроют Интернет". Вижу такое, к сожалению, часто. О каких тут браузерах вообще может идти речь. И думается мне, что тот, кто садится за комп, не зная вообще ничего - тот сам себе злобный буратино и никто ему не виноват, если нахватает заразы.


Sdk

26 Февраля 2009

И думается мне, что тот, кто садится за комп, не зная вообще ничего - тот сам себе злобный буратино и никто ему не виноват, если нахватает заразы.

Мощное обоснование...Все мы были буратино и еще какими. Что ж мы теперь открещиваемся от этого? Или мы сразу родились программистами.
вот когда полетят все файлы на компе, вот тогда и на Мозиллу перейдет

Конечно, и еще программистом станет. А вирус посмотрит на браузер и скажет: "там стоит моззила и это опенсорс, значит будем заражать только ослика, потому что сложилась такая традиция - наезжать на на майкрософт, потому что они гребут деньги лопатой и нам завидно"


ZeroXor

26 Февраля 2009

2 Sdk: Вот именно, что БЫЛИ! Водителями, например, тоже не сразу рождаются, но вот почему-то не всем позволяют сесть за руль автобуса и выехать на маршрут. А вот лезть в Сеть можно каждому. Может быть Рутковска была права и действительно есть резон получать допуск на работу за компьютером. Так что лично я ничуть не открещиваюсь от того, что изначально ничего не знал.

А вирус посмотрит на браузер и скажет
Не передергивай. Огнелис набирает свою процентную долю, но почему-то нет новостей "Караул! Вирусы активно эксплуатируют дыры в Firefox". Ведь нет же эпидемий из-за Лиса? Так почему из-за IE эти эпидемии бывают? Да потому что он дырявый как решето... ну то есть потому, что его баги легче эксплуатировать (так корректнее будет).


Михаил Фленов

26 Февраля 2009

Так почему из-за IE эти эпидемии бывают? Да потому что он дырявый как решето...  


Потому что пользователи используют нелицензионный софт, поэтому и попадают на проблемы из-за отсутствия обновлений. Если лиса не обновлять, и он захватит хотя бы 60% рынка, то и там будут эпидемии. Просто сейчас рынок лисы маленький и он никого не интеремует. А дыр там достаточно находят.


Sdk

26 Февраля 2009

Водителями, например, тоже не сразу рождаются, но вот почему-то не всем позволяют сесть за руль автобуса и выехать на маршрут.

Ты немного перегнул. Не позволяют сесть за руль потому что от этого зависит общественная безопасность. В ПДД написано даже такое.
А от того, что новичек сел за комп и наловил в инете вирусов, ничего страшного не произойдет. От этого не погибнут люди, могут только обвинить что у кого-то кривые руки.
Глупо сваливать свои неудачи на всех подряд.
Про огнелиса нет новостей? Все потому что он не так популярен. И по-моему опера более распространена, чем лис.


Dzon

26 Февраля 2009


На пиратскую версию Windows седьмой браузер ставится с проблемами, поэтому пользователи такого софта не обновляют свой компьютер и вынуждены до сих пор сидеть в Internet Explorer 6.0.

Я не совсем согласен с тобой Михаил почти все самопальные пиратские сборки Windows на любом трекере идут с интегрированным  IE7, так что на пиратской винда стоит тоже 7. Я так думаю что такая большая доля 6 из за обыкновенной разгледяства и небрежности.
У меня на роботе 10 старых машин на которых нет возможности без слез пользоваться IE7, там я установил Оперу и не знаю проблем. И к стати юзеры работающие за этими машинами так привыкли к ней что даже дома попросили дать им дистрибутив что бы установить ее.


Михаил Фленов

26 Февраля 2009

Интегрированный - да, а если ставить официальную версию IE на ломанный Windows будут проблемы.


Сергей

26 Февраля 2009

Интегрированный - да, а если ставить официальную версию IE на ломанный Windows будут проблемы.

Не знаю, что у меня установлено. Но на мою ХР SP2 седьмой IE устанавливался без вопросов. Сейчас усановлен IE 8 beta, который тоже при установке вопросов не задаёт.
Вот при установке SP3 ативация слетает и начинается обратный 30-дневный отчёт.
И VS Exress тоже устанавливается без звука
ps
На Майкрософтовском сайте спецом помечают звёздочкой то по которое потребует лицензионной копии. Так и написано в хинте если на звёздочке подержать указатель. Похоже Майкрософт лояльно относится к существованию пиратских копий и позволяет их тоже снабжать такими продуктами как IE. Это видимо помогает им конкурировать :)


Dzon

26 Февраля 2009

Конешно если официальную версию IE на ломанный Windows не встанет, но в сети полно ломаных версий


Сергей

27 Февраля 2009

Невероятно! Я ничего не понимаю! Я выше писал, что у меня установлен IE8 beta на НЕлецзионной Windows...

Теперь, когда уже не впервый раз вижу утверждения, что на НЕлицензионную копию IE не установится, решил ещё раз посмотреть, что у меня написано на вкладке "Система".
И что я вижу?
Cиcтeмa:
Microsoft Windows XP
Professional
вepcия 2002
Service Pack 3
55683-OEM-0013917-41219

Клянусь, что не устанавливал я на эту копию сверху третий сервис пак. Установочный диск у меня уже несколько лет один и тот же - пиратский - с интегрированным SP2. Ставлю винду с него не только я один. Все мои знакомые тоже на ней же сидят.
Откуда взялась надпись SP3?
Обновиться самостоятельно система не могла, я часто оставляю комп на ночь с подкючённым инетом, но автоматическое обновление системы отключено и я никогда в ручную не пытался запустить онлайн-обновление.
Очень странно!

ps раньше пробовал устанавливать SP3 и точно знаю что активация (пиратская) всегда слетала, то есть система начинала просить активацию... приходилось снова возвращаться на SP2
А сейчас этого нет и появился SP3... странно


Denis_Ionov

28 Февраля 2009

Откуда статистика по использованию IE?
просто я видел другие, весьма и весьма отличающиеся цифры...
Просто я их беру с сайта ArtLebedev.ru


Михаил Фленов

28 Февраля 2009

Из какой-то новости, кажется cnews. Разные аналитические компании дают свои цифры. Откуда берет лебедев я не знаю.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне