Устройство на работу программистом


16 0

Меня иногда спрашивают совета о том, стоит ли устраиваться на какую-то работу или нет? На любой вопрос "стои ли" всегда есть один ответ – "да, стоит, если тебе это нужно и тебе это не навредит, а даже поможет". Вот посмотрим на последнее письмо, которое я получил (привожу наиболее интересную и важную часть):

Ситуация такая, очень хочется устроится вирусным аналитиком и получить эту должность. Знания мои в этой сфере почти нулевые. Проработал в хелпдеске 2.5 года, занимался по сути тем что настраивал компы и помогал пользователям. По сути очень боюсь что не пройду собеседование. Что нужно чтобы попытаться попасть на эту должность? Понимаю что вопрос глупый. Но с чего начать, какие книги?

На лицо человек, который хочет работать, но боится устраиваться в компанию. Бояться никогда не нужно. Это и бесполезно, и если боятся, то всю жизнь придется сидеть в норке и заниматься простейшими задачами. Нужно пробовать. Нужно ставить перед собой реальные цели, но такие, которые позволят тебе развиваться. Я очень часто подавал свое резюме и шел на работу, с которой абсолютно никакого опыта не было.

Например, я однажды пошел работать в отдел электронщиков, и там приходилось писать программы, которые работают с промышленным оборудованием. Я никогда не делал этого, но потому, что я не боюсь таких вещей и готов решать проблемы, я без проблем изучал на ходу и писал код. Несколько раз даже приходилось программировать контроллеры. Умение обучаться и не ссать (извиняюсь за прямолинейность) перед первой же сложностью очень важно для работодателя. Не бойся ставить перед собой цели и решать проблемы, только так будет карьерный рост. Всегда есть задачи, в которых мы не имеем опыта, но только так набирается опыт.

Помню меня так же спросил знакомый Тигрило о работе где-то в банковской сфере (или что-то с очень похожее, точно не помню, но и не заострял внимания) и я так же ему сказал – иди. Ты же будешь не один, там будут другие программисты. И если они нормальные люди, то помогут, а если уроды, то нафиг они нужны тебе вместе с этой работой, ты не пожалеешь, если уволишься. Там оказался нормальный начальник и Тигрило оказался доволен работой. Он набрался там хорошего опыта работы со сложными задачами и громадными базами данных. Только так и набирается опыт.

Так что вперед на собеседование, а потом уже будешь разбираться, что тебе нужно еще изучить. Если не пройдешь собеседование, то уже на нем узнаешь, что нужно улучшить и сможешь повторить попытку через месяц-два. Если компания нормальная, то они позволят тебе сделать вторую попытку, а то, что ты делаешь несколько попыток, покажет, что ты реально хочешь работать там. Компании любят тех, кто реально хочет работать в компании, а не идет только деньги зарабатывать и сможет убежать при первой же заманчивой возможности увеличить зарплату на 100 баксов.

На последнем собеседовании на мою последнюю работу мне задавали такие вопросы, которые явно должны были дать им понять – готов ли я изучать что-то новое и хочу ли я реально работать именно в этой компании. Именно это интересовало работодателя. Они не спрашивали – знаю ли я ASP.NET и какой у меня на нем опыт и когда тестировали меня, меня тестировали на чистом ASP, который реально не используется в компании. Вот это правильный подход к подбору персонала.

Лично я бы уже взял тебя на работу только потому, что вижу, что ты реально хочешь работать там и ты реально заинтересован в обучении и готов работать, а не зарабатывать. Но я не являюсь сотрудником отдела кадров и не я решаю. Единственное, что меня смутило бы как кадровика – твоя боязнь. Перебори это, ее не должно быть в тебе. Ты должен излучать уверенность в себе и в своих силах. Только тогда ты сможешь решать проблемы. Если бы я сомневался или боялся совершать ошибки, то я не добился бы и половины того, чего добился.

Иди и пробуй уже сейчас. Добивайся своего, а не жди, когда что-то изучишь или наберешся опыта. Ты не наберешь опыта, пока не устроишся туда.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Antonov Igor

14 Декабря 2009

Полностью согласен и поддерживаю Михаила. Прочитал пост и сразу вспомнил себя. В том плане себя, что когда-то я тоже испытывал страх собеседований. Само собой я преодолел его и мне удалось устроиться в крупную торговую компанию администратором БД. Помню как сейчас - мизерная зарплата и требование разобраться в Transact-SQL. Моему счастью не было предела! Я до сих пор рад, что прошел через эту работу. Конечно, я от нее не разбогател, но получил колоссальный опыт работы с большими базульками и через 6 месяц почувствовал в себе силы на поиск новой работы. Рискнул и уволился. К счастью, работу искать долго не пришлось и я стал 1С программистом. Условия были классные, но у меня практически не было опыта разработки для этой платформы. Благо, босс разглядел во мне потенциал и все таки дал эту должность. Как оказалось не зря! Достаточно быстро я освоил 1С и успешно проработал 1,5 года.

К чему это я все говорю. Всегда нужно ставить перед собой "невыполнимые" задачи (под невыполнимостью я подразумеваю те задачи, в выполнении которых отсутствует опыт), только так реально чему-то научиться и получить бесценный опыт.


Sdk

15 Декабря 2009

От себя добавлю что работать в сфере IT можно и без соответствующего образования. Но в некоторых городах устроиться сложно в силу того, что везде требуют опыт. Сложнее найти работу сразу после института, так как ты никому не нужен и работодатель боится брать тебя на работу. Всем нужны опытные специалисты.
Оговорюсь, это только в некоторых городах.


Pirate

15 Декабря 2009

Как же тогда устроиться программистом "впервые" если требуют все опыт?


dbat

15 Декабря 2009

   Чтобы найти хорошую работу, ее нужно искать и действовать.
Первые собеседования.... помню у меня тоже дрожали коленки, а сейчас.... это интересно.
  Неприятные моменты чаще всего возникали с кадровиками, среди этой прослойки редко встречаются настоящие специалисты, и чаще всего их самих в первую очередь нужно гнать с работы...

  Всем молодым, советую не боятся и действовать. Т.к. опыт дело наживное.... Выигрывает как правило тот, кто самый смелый и активный.


Ekstrem

15 Декабря 2009

Pirate, нужно начинать работать ещё с универа. нам преподы об этом ещё с первого курса говорят (а деканат строит западло всяческое).

Я собственно не прележный студент, но за это время мне предложений 5 было :) Вот самое последнее предложение было из миллиции -  предлагали мл.лейтенанта, 10кРуб. и нужно было заниматься системами тестирования. Хоть зарплата и не очень, но тот опыт работы что я получил вместе с сертефекатами (пока сдавал только RetraTech) должны дать свой эффект. Вот самое последнее предложение было из миллиции -  предлагали мл.лейтенанта, 10кРуб. и нужно было заниматься системами тестирования.

Вот только одно НО. В моей специальности полно программирования, но слова программист в дипломе найти будет не возможно :(


Sdk

15 Декабря 2009

2Pirate
Легче всего "по связям", по рекомендации знакомого админа, начальника IT или программиста.
И если ситуация безвыходная, т.е. принципиально требуют наличие опыта и образования, остается просто ждать новой вакансии в которой опыт не так важен.
Увы, такова нынешняя ситуация на рынке труда.
Недавно в Госдуме рассматривалась проблема трудоустройства молодых специалистов, в частности в сфере IT. Так что не так все плохо. Годок, другой и молодой специалист сможет найти именно ту работу, о которой он мечтает.
Может быть и раньше ситуация изменится. Благо что Дмитрий Анатольевич хорошо разбирается в информационных технологиях и обеспокоен отставанием России от США например, на 10 лет.
Как я понимаю, ты сейчас пытаешься найти работу или уже задумываешься об этом?


Antonov Igor

15 Декабря 2009

2All,

я бы не сказал, что без спец образования невозможно устроиться на работу. Например, у меня его нет. По образованию я юрист. А работаю в IT сфере со 2 курса (на полной занятости). Главное стремиться и не бояться ходить на интервью. Нормальный начальник, при общении не смотрит (точнее не зацикливается на ней) на графу образование, а общается по делу и оценивает знания.


Ekstrem

16 Декабря 2009

SDK, Медведев вообще не рабирается в IT! ни каплю. Он просто умеет играться в интернете и читать LiveJournal, однако многое позволяет себе сравнивать с компьютером, программным обеспечением и прочее. Правительство вообще приняло ряд законов, которые нам, IT'шникам, только усложнят жизнь. Меня крайне устраивал рынок IT в России 3 года назад.

Меня мягко говоря не устраивает, если всех распиздяев с соответствующих специальностей (а тех кто умеет работать на потоке всегда мало) принудительно впихнут на хорошие места, или если конторка сделает софтину, которая по заказу гос-ва впихнёт её повсюду.

Я хочу анархии! Я хочу придти на предприятие, которое хочет расширятся и помочь им так, как я могу. Я хочу делать ERP-системы. Не хочу просить разрешения на создание новой базы данных, ждать пока её оформят в едином реестре (грубейшее нарушение прав по-моему). Я не хочу получать 15 лет за то, что вдруг захотелось проверить сайт на SQL-injection простой подстановкой ковычек.

Ей Богу, каждый раз как он начинает говорить о компьютерах, мне стыдно за человека, которому я отдал свой голос.
_______________________________________________________

Ни кто (!!!) в этой жизни не поможет вам больше чем вы сами!!!


Pirate

16 Декабря 2009

2Sdk
Пытаюсь "не спеша".


0xygen

16 Декабря 2009

Глупо, но всё таки:
Михаил, а как насчёт работы эээм.... немного с ITишным уклоном лицам >= 14 лет?


Sdk

16 Декабря 2009

2Ekstrem
Мне наоборот показалось что он неплохо разбирается в ИТ. Свой голос я за него не отдавал, но многие его действия одобряю.
Но я за более жесткие законы в сфере компьютерных преступлений. Если человек пытается получить доступ к чужой почте или же к сайту, то он обязан нести отвественность за свои действия. Одного посадят, другим неповадно будет, но это мое личное мнение.

Ни кто (!!!) в этой жизни не поможет вам больше чем вы сами!!!

Согласен, даже после института ты оказываешься выброшенным на улицу.
Помогать тебе мало кто решится, только если хороший знакомый. Никому не нужны чужие проблемы.
если всех распиздяев с соответствующих специальностей (а тех кто умеет работать на потоке всегда мало) принудительно впихнут на хорошие места, или если конторка сделает софтину ...

Не совсем уловил мысль, и если я правильно понял, ты говоришь что многие работают на хороших местах "по блату". При этом абсолютно ничего не понимают в компьютерах.
От блатных мы никуда не денемся, можно конечно идти против начальства, но никто тебя уже не будет задерживать на работе.
Вот если предприятия будут государственными, а не собственными, то молодой программист сможет без проблем устроиться работать. И через некоторое время он будет получать хорошую зарплату.
Опять же, тут если одно "но": без соответствующего диплома тебе будет еще сложнее найти работу программером. Так как в частных предприятиях хозяин что хочет, то и делает. Государственное предприятие при приеме на работу будет следовать четким инструкциям и если там будет написано "обязателен соответствующий диплом", то даже за красивые глазки ты не устроишься.


Sdk

16 Декабря 2009

2Pirate
Будут предлагать совмещать учебу с работой, то советую соглашаться. Годок, другой поработаешь и уже будет опыт работы. С опытом у тебя меньше проблем будет.
Студентам вообще желательно начинать искать работу за год до получения диплома.


Михаил Фленов

16 Декабря 2009

20xygen

Сложно, очень сложно. В таком возрасте у большинства детство играет в задем месте, поэтому слишком молодых везде берут с большой неохотой.


Sdk

17 Декабря 2009

20xygen
Если я не ошибаюсь, то работодатель может понести ответственность за то что взял на работу несовершеннолетнего. Насколько мне известно, можно подрабатывать в школе лаборантом и претензий к тебе не будет со стороны закона. Опыта мало приобретешь, но это лучше чем ничего.


Ekstrem

17 Декабря 2009

2SDK

показалось что он неплохо разбирается в ИТ


он плохо разберается в IT, но имеет представление. Единственное что мне понравилось - внедрение ИС в работу чиновников - давно пора.

я за более жесткие законы в сфере компьютерных преступлений


Если у тебя плохой пароль или ты хреновый админ, вина целеком и полностью на тебе. Я считаю, что если в результате взлома не получено конфеденциальных данных, которые были использованы для промышленного шпионажа или мошейничества, наказания быть не должно. Я иследование кода, кодокапательство. При всём при том, что автор блога часто говорит что не любит взлом и всё такое, но статьи писал.

без соответствующего диплома тебе будет еще сложнее найти работу программером


horrific знаешь кто по образованию?)


Sdk

17 Декабря 2009

2Ekstrem
Я в курсе какое образование у Михаила, но еще знаю какое образование у Игоря Антонова, olegmasterа, Romulа. У меня тоже диплом по другой специальности, но смысл в том, что если был бы диплом программиста, то устроиться намного проще.
Я не отрицаю что без диплома программера вообще нельзя устроиться. Мысль в том, что очень сложно в некоторых городах (если точнее, Сибири) найти работу. Везде нужен опыт минимум год-два.
А насчет взлома чего-либо, я с тобой не согласен.

Я считаю, что если в результате взлома не получено конфеденциальных данных, которые были использованы для промышленного шпионажа или мошейничества, наказания быть не должно.

Это равносильно тому, если бы я взломал дверной замок и зашел в квартиру. Полазил бы немного по квартире, поисследовал слабые места в доме и ушел ничего не взяв.
После этого я бы возмущался: а почему ко мне претензии от правоохранительных органов? Я же ничего не взял, просто посмотрел.
Факт взлома в обоих случаях налицо и если нарушил закон, то ты должен отвечать за свои действия. Мы цивилизованные люди в отличие от животных, мы отдаем отчет и понимаем что взлом, воровство и т.п. плохо.
не получено конфеденциальных данных, которые были использованы для промышленного шпионажа

За промышленный шпионаж наказание должно быть еще жестще.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне