gOS

В последнее время ощущается серьезный недостаток хороших идей. Все копируют друг-друга и воруют идеи. Реальными генераторами новинок в области интерфейса можно назвать только Apple и с небольшой натяжкой Microsoft. Да, MS мало чего изобретает нового, но если что-то берет у конкуретнтов, то обязательно облепляет это красивым дизайном. Пользователи любят платить за красоту.

Некоторые компании вообще ничего не изобретают, но иногда делают это очень прекрасно. Например, новый дистрибутив gOS. В нем нет ничего новаторского от разработчиков. Что-то спионерено у Apple, что-то у Mandriva, но спионерено красиво. Сделан реально красивый дистрибутив на базе Linux с красивым интерфейсом

Дежавю

Вот как верить различным красивым табличкам? Сегодня на cnews.ru увидел статью о портрете ИТ-шника - зацени сам. Конечно же меня заинтересовал мой портрет, поэтому я заглянул.

Обрати внимание на табличку, которую составили на основе данных HeadHunter. Программистов С++ из Москвы аж 79%. Ага, щаззз. Они сами в эту чушь верят? Неужели на всю глубинку 21%. Не может быть!!! Тогда Питер забирает 20%, а на всех остальных всего 1%

Vista - первый взгляд

Сегодня наконец разорился и купил себе новый бук. Старый развалился на столько, что за ним работать стало просто нереально. Звук погорел уж почти год назад, половина клавиш глючит или просто не работает, а два дня назад сгорел и блок питания. Пришлось по сусекам поскрести и наскрести на новый бук.

За те деньги, что у меня были (больше их нет), о красоте много думать не приходится, единственный производитель, делающий даже бюджетные железки красиво - это HP. А так как доллар падает, а производитель американец, то соотношение цена-производительность просто великолепны.

Работа с XML

Сегодня я продолжаю разговор о трех нововведениях, которые мне понравились в VS 2008. Не смотря на то, что я пока не рекомендую использовать Linq к базам (не запрещаю, а просто не могу рекомендовать, пока сам не увидел реальную выгоду), для доступа к XML эту выгоду я уже увидел и однозначно рекомендую к использованию.

Поддержка Vista

Прикольная реклама Windows Vista:

Раздел избранного

Я придумал, как и для чего использовать раздел Избранного. С сегодняшнего дня начну в нем выкладывать свои старые статьи и возможно даже книги из неотпечатанного в виде простых документов, чтобы вы качали их и смотрели прямо на своем компьютере.

Таким образом, я создам как бы подшивочку из статей за прошлые годы. Кое-что буду редактировать к современным реалиям, а в основном буду выкладывать без редактирования со всеми ошибками и проблемами, которые были когда-то совершены. Это интересно для истории проследить, как в литературном жанре и техническом знании развивался я.

Linq

Просто бомбовая новинка в VS - Linq. Что это такое? Это доступ к данным из кода, т.е. это что-то типа встроенного в .NET языка запросов SQL. Если в твоей голове возник вопрос - а зачем это нужно, то это значит, что ты недавно еще программируешь. Дело в том, что Linq умеет делать запросы не только к базам данных, но и к xml данным и даже к простым массивам. Ну разве не чудо? Представляешь, у тебя есть коллекция данных и ты без проблем пишешь к ней запросы на выборку!

Да что там говорить, вот тебе примерчик:

Новинки Visual Studio 2008 и .NET

В Visual Studio 2008 появилось много интересного, в том числе и поддержка .NET 3.5. Сегодня я xотел бы выделить то, что понравилось мне больше всего.

Первое, что хочеться отметить - оператор var. С его помощью можно создавать переменные без явного указания типа данных. Некоторые программисты, услышав такое заявление, думают что Майкрософт добавила дыру, ибо все знают, что все мире должно быть типизировано, иначе неизвестно сколько нужно выделять памяти. Но .NET достаточно умный, чтобы определить ти данных по контексту инициализации.

Game Demo 2008

Ты пишешь игрушки? Ты разбираешся в графике и хочешь написать игру? Попробуй участвовать в конкурсе Intel Game Demo 2008. Это может быть не только конкурсом для тебя, но и неплохой рекламной площадкой. Для продвижения своей работы (если ты одиночка), подойдут любые способы.

Кстати, совсем недавно кто-то мне писал, что сделал игру и хочет распространить ее. Вот он шанс стать знаменитым.

Эволюция

По оценкам специалистов, доля Microsoft на рынке ОС и офисных пакетов составляет 92-95% от общего числа. Многие реально считают, что такая «массовая доля» продукта одного производителя создает перспективу крайней уязвимости, как для производителя, так и для конечных пользователей. Интересное высказывание. Давайте обсудим его.

Я так понимаю, под производителем тут понимается Microsoft. И что же для них такого страшного и уязвимого? Я думал пол часа и ничего не придумал. Самое страшное, что я придумал – Microsoft повесится от скуки и отсутствия конкурентов. Но это настолько нереально, что не произойдет никогда.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне