Я меняюсь

Тут Алексей оставлял коммент, но подтвердить я его не имею права, ибо за подобные нарушения удалял другие сообщения, поэтому будет не честно, хотя там много интересных вещей он затронул, на которые хочу ответить

Алексей считает, то я изменился с тех времен, когда мне было 24. Согласен и я уже писал об этом много раз. Все мы меняемся и я тоже. Он считает, что теперь я хочу кому-то угодить, когда что-то пишу. Наоборот!!! Вот теперь я доказал себе многое и добился многого, поэтому никому и ничего не доказываю больше и не угождаю, а просто пишу, что думаю и мне абсолютно все равно, кто и что скажет. Если в 24 года я боялся, что мне скажут слово в упрек и проверял каждое свое предложение, то теперь мне абсолютно все равно.

Стив Балмер зажигает

Почему Стива Балмера (Steve Ballmer) плохо воспринимают как руководителя? Да потому что он ведет себя немного не подабающе руководителю многомиллиардной компании. Все мы помним знаменитые его танцы по сцене с криками Developers, Developers, Developers.... Большинство воспринимает его как шоумена, а не как руководителя.

Мне кажеться, что если Micriosoft и ждет крах, то только из-за этого человека. Никакая другая ОС не сможет сдвинуть Windows, в ближайшее время, но если Стив Балмер продолжит вести себя в том же духе, то через года 3 я могу изменить свое мнение. Ну посмотрите, что он выжег на следующем видео.

Люди ненавидят Висту за имя

В течение трех дней 120 пользователям операционных систем Mac OS X, Linux, Windows XP и Windows 2000 из Сан-Франциско было предложено поработать с новой версией операционной системы от Microsoft под кодовым названием Mojave. Далее тем, кто принял участие в эксперименте, был задан вопрос, понравилось ли им работать в новой среде. Превалирующее большинство – девять человек из десяти – ответили, что они были впечатлены тем, что увидели. Затем наступала кульминация: представители Microsoft признавались, что в действительности они показывали им Windows Vista, а вовсе не новую операционную систему.

Этот факт подтверждает мои слова, что Висту просто не поняли. Эта система слишком сильно отличается по внутренностям от XP, а так же слишком долго не появлялась в свет. Народ привых работать в XP, и не видет надобности перехода на другую систему. Я сам долго не переходил на Vista, потому что меня устраивала XP. Я перешел только потому, что пришлось купить новый ноутбук. Старые два бука так и работают под XP и никуда я их переводить не собираюсь. Я уже писал, что данный переход глуп, если не покупаешь новый компьютер.

Статистика сайта по Linux

Знаете почему Linux в ближайшее время не будет популярен? Проблема проста, потому что сами линуксоиды не хотят использовать его. Вчера на VR я заметил разговор, в котором обсуждалось внедрение Vista и цифры по статистики сайтам. Я пошел смотреть по статистике Mail.ru, где и какой процент. Выяснилось, что в среднем от 7 до 8 процентов посетителей используют Vista. На моем сайте за вчера было 7% а сегодня нереальный скачек в 15%. Но это скорей всего исключение. На RSDN количество компьютеров с Vista около 10%.

И тут я зашел в статистику очень популярного сайта по Linux... Срузе же в глаза бросается ужас в виде первой строки - количество посетителей с ОС Windows - почти 60%!!! И это на сайте, где все про линукс, где говорят про линукс и где любят линукс. Почти 60% линуксоидов сидят под вражескими окнами и не удивлюсь, если поливают Билла и Windows с утра до вечера.

Работа за идею

У нас на работе увольняться очередной ERP программист JDEdwards. За год уволилось уже 5 программистов и везде одна проблема - деньги. Народ еще не готов работать за идею, когда вокруг все дорожает. Как я понял, среди ERP систем JDEdwards является дешевой, поэтому его ставят для экономии денег, а те, кто экономит деньги не будет платить много и сотрудникам. Это мое мнение основанное на личном опыте, у вас же опыт может быть другим.

Наша компания не может найти программиста, который был бы готов работать за идею и получать копейки. Никто не хочет :). Я поражен, как существуют так много бесплатного в интернете, когда невозможно найти программиста на зарплату, не сверх крутую, но нормальную. Может искать такого, кто готов работать за еду и пиво? :) Шутка конечно же, но проблема поиска пугает.

Fedora 9

Я поклонник Linux от RedHat еще со времен 6.2, поэтому выход 9-й Fedora не имел право пропустить меж пальцев. Долго небыло времени ее скачать и установить, но в пятницу собрался силами, кликнул линк на http://fedoraproject.org и за выходные дистрибутив слился на мой рабочий комп. Вчера вечером он перелился на мой домашний, где без проблем влился в виртуальную машину.

В отличии от SUSE, который категорически не захотел определять мое видео и переходить в графический режим, Fedora встала как по маслу и все параметры определила даже без пинка. Единственное, что расстраивало в процессе установки - топорность. Внешний вид окон и кнопок какой-то не солидный и до сих пор имеет вид 90-х годов. Приятно когда красиво, но главное - все же удобство и надежность.

Microsoft поддерживает Apache

Писал новость для сайта Hackish Code о новой инициативе Microsoft поддержать инициативу Apache Foundation, а получилась заметка, больше похожая на блоговую. Ну я уже не стал менять ничего, пусть остается там, а комментировать можете как здесь, так и на Hackish Code

Некоторые СМИ восприняли новость о том, что Microsoft становиться платиновым спонсором Apache как сенсационную. Ох и любят СМИ красивые слова, а ведь Microsoft вкладывается во многие проекты, в том числе и в SUSE.

Microsoft пожертвовала на нужды Apache Software Foundation 100 тысяч долларов. Некоторые журналисты делают тут еще одну ошибку, когда говорят, что Microsoft поддержала OpenSource. На самом деле Microsoft поддержала Apache, вполне конкретную организацию, а не целое движение. Microsoft разумная компания и зарабатывает деньги умом, и тратит деньги на умы.

Читать полностью Microsoft - платиновый спонсор Apache

Замок из песка

Опять не об ИТ, но мне кажеться, что интересно. В Питере у Петропавловской крепости прошел очередной конкурс скульптур из песочка. В прошлом году мне не удалось посетить это мероприятие и не с чем сравнивать, но в этом году было прекрасненько.

Если интересно, то смотри фотоотчет: Скульптуры из песка

Похороны двух книг удачно свершились

Я уже писал, что некоторые мои книги не будут переиздаваться или допечатываться. Первые две ласточки долетались - PHP глазами хакера и DirectX и С++ и Искусство программирования удачно похоронены. На складе в издетельстве этих книг похоже нет, и интернет магазины заявки уже не принимают :(.

Следующие книги, которые исчезнут с лица земли: Transact-SQL, DirectX и Delphi. Искусство программиров и Искусство программирования игр на С++. Судя по отчету издательства на складе их осталось чуть-чуть, а интернет магазин books.ru (судя по сайту) в наличии книг не имеет и доставку не гарантирует.

Linux в школах - это хорошо, но OpenSource - бред

Любители OpenSource - обратите внимание, что я ЗА то, чтобы в школе детям преподавали Linux!!! Я хочу, чтобы в школах были Linux и MacOS, можно еще BSD. Я даже буду не против, если в образовании запретят Windows. Я даже скажу больше, по имиджу и продажам Windows это никак не скажеться.

А знаете почему? Все очень просто, у меня дочке 7 лет, а сыну 4 года и они оба знают уже Windows на уровне пользователя. У них на двоих отдельный ноутбук Roverbook Navigator W500WH с окнами на борту, где они играют в игры и ходят в интернет. Мне кажется 99.9% (примечание любителям цифр: данная цифра - это плод моего больного мнения) детей выучат Windows и без школы ради игр. А вот ради повышения образования, ради разносторонности мышления, я бы хотел чтобы мои дети познакомились в школе с другими системами, а Windows они и так знают/узнают.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне