Эволюция


3 0

По оценкам специалистов, доля Microsoft на рынке ОС и офисных пакетов составляет 92-95% от общего числа. Многие реально считают, что такая «массовая доля» продукта одного производителя создает перспективу крайней уязвимости, как для производителя, так и для конечных пользователей. Интересное высказывание. Давайте обсудим его.

Я так понимаю, под производителем тут понимается Microsoft. И что же для них такого страшного и уязвимого? Я думал пол часа и ничего не придумал. Самое страшное, что я придумал – Microsoft повесится от скуки и отсутствия конкурентов. Но это настолько нереально, что не произойдет никогда.

Может под производителями понимается любая фирма, использующая продукты MS? И как же эта фирма уязвима? У нас на фирме используется офисный пакет этого гиганта. На всех фирмах, где я работал, использовался MS Office. И никто не был уязвим. Ну допустим, что MS обанкротиться. Я понимаю, что это маловероятно, но давай выпьем галлюциногена и все же представим эту нереальную ситуацию. Что случиться с этими фирмами? Неужели офис перестанет работать? Нет!!! Он будет работать и еще долго. Он сделан так, что он может расширяться, без участия MS. Вы можете делать с этим строительным кубиком достаточно сложные и мощные вещи и MS вам не нужна!!!

Еще одно красивой изречение - как известно, одним из свойств «монокультуры» (когда преобладает один вид) в биологии является ущербность и не способность к эволюции ввиду отсутствия необходимости участия в процессе естественного отбора. Мне не нужно участвовать в естественном отборе, и я не собираюсь это делать, но пока не ощущаю себя ущербным :). Гигант Microsoft тем более не ощущает себя ущербным, а у меня язык не повернется сказать про него что-то подобное. У MS нет эволюции? Сравните две версии офиса или окон, и вы увидите эту эволюцию. Пусть не все нам нравиться, но она есть, не смотря на 95 процентов властвования на рынке.

Если продукт не развивается, значит это не нужно. Ну куда уже удобнее сделать офис? Какой фишки тебе не хватает? Мне кажется, что Windows и MS Office достигли такой точки, когда уже некуда развиваться. Ну не будет текст появляться на экране быстрее и никто не знает, как еще удобнее и красивее сделать интерфейс. Только это может стать причиной остановки развитие. Но и на это не надейтесь. В недрах MS сейчас придумают что-нибудь такое, чтобы мы реально поверили, что переход на Office 200X просто необходим и мы жить без него не сможем.

А я, например, до сих пор работаю в Office 2000 и не жужжу. И не чувствую себя ущербным без эволюции. И пока не вымер как вид, хотя некоторые надеются. Не дождетесь. Я напишу еще не один килобайт текста, особенно, когда получу свою коробочку лицензионного MS Word. А пока пишу на работе, КПК или в великом и могучем блокноте, который без эволюции живет уже более 10 лет и вообще не жужжит.

Не надо пугать людей эволюцией, тем более биологической. Она не действует в компьютерном мире.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

DeadMage

17 Aпреля 2008

Не, они наверное имели в виду, "вселенский заговор", мол все пользуются виндой/офисом, и эти милы, с виду, продукты на самом деле воруют нашу личную информацию для Майкрософта, которая передает их ЦРУ, или каким-нить инопланетянам с Марса... Ну или, если сейчас не воруют, то могут начать в любой момент!
*ушел покупать защитную фольгу для мозга и компа*


Влад

17 Aпреля 2008

Что воровать? какую информацию? что ты в блокноте написал "Ваня дурак", зачем им нужна эта инфа? Если бы так было, тогда бы они захлебнулись этими данными. Ещё вопрос как эта информация будет передоватся, у большинства пользователей даже нет интернета. Даже если бы такое было то майкрософт давно бы уже засудили. Другое дело опера, вот она дейсвтительно передаёт инфу гуглу, большенство пользователей даже незнают об этом. Кстати вот поэтомй я пользуюсь IE.


DeadMage

18 Aпреля 2008

Влад, вот ты им попробуй это объяснить, параноикам хреновым:)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне