Качество поисковиков

Сегодня я решил задаться вопросом качества поисковиков. Попробуем сравнить их на примере моей великой и необъятной личности. Почему именно на ней? Если использовать популярное слово типа sex, то результат может быть подтасован. На популярные запросы можно заранее подготовить списки результатов и подставлять их пользователям. Такая оптимизация позволит сэкономить кучу ресурсов. Да и алгоритм индексирования для популярных запросов может отличаться, ибо там больше накручивают. Мою фамилию точно никто не будет подтасовывать.

Windows 7 опаздывает в технологиях

Во время презентации Windows 7 главные люди Microsoft очень красиво представили нам возможности Windows 7. Основной упор был сделан на возможности многоточечного воздействия на touchscreen, когда мы берем двумя пальчиками фотографию и разворачиваем ее. Круто? Я был бы в шоке, если бы то же самое не увидел намного раньше, но в исполнении Apple. Причем у Microsoft все сделано абсолютно точно так же. Сделать такое за пять сек невозможно, поэтому складывается ощущение, что у Microsoft есть засланец в стан Apple. Извините, что я шепелявлю, но этот засланец достаточно оперативно все спионерил.

Почему в Windows зарабатывают больше

Самое главное - не пиратство или популярность, а готовность пользователя платить. Linux пользователи изначально не готовы платить. Не все и я не собираюсь всех подводить под одну линейку, но вот так на вскидку, я не помню, чтобы кто-то и что-то из моих знакомых покупал.

Мой начальник заядлый опенсорщик. Никогда ничего не писал, но зато очень много использовал. Он все ищет только халявное, открытое и на Java и именно в такой последовательности. Качество продукта - это один из последних факторов, на которые он смотрит.

Почему нужно бороться с Майкрософт?

Очень много крупных компаний видят в Майкрософт только зло и считают, что с ней нужно бороться. Зачем? Да, некоторых гигантов МС обидела, например IBM, когда прекратила альянс и OS/2 умерла. Лично я считаю, что там не на что обижаться. IBM сама виновата, что не была агрессивной в продвижении и рекламе, ведь их ОС была лучше на тот момент. Даже не смотря на подлость со стороны Microsoft, IBM могла не только отомстить, но и уничтожить своего обидчика. В большом бизнесе нет друзей или врагов, есть только большие деньги и банкротство.

Но даже если вас обидели, не нужно мстить и портить жизнь другим. Зачем все это! Нужно просто увидеть свою ошибку, исправиться и продолжить работу. Месть никогда и никого не доводила до добра, а вот работа доводила до богатства и славы. Ой как много раз подводили меня и как много раз кидали. Но я продолжаю работать и сосредотачиваюсь на борьбе трудом, а не местью западом.

Возврат денег 2

Почему у Apple нельзя затребовать деньги за ОС? Вот я хочу!!! Серьезно хочу. комп Apple, но ОС Linux и не хочу переплачивать за MacOS, которая на самом деле BSD (не помню точно, Free или Open) в красивой оболочке. Яблочиники взяли открытый и свободный софт, лицензия которого разрешает все, что угодно и используют его для зарабатывания миллионов. Разработчиков свободного софта опять кинули и не заплатили им даже копейки. Билл Гейтс в этом отношении сама щедрость. Он хотя бы что-то заплатил за MS-DOS, когда кинул его разработчика.

Дешевый пиар

Сейчас смотрю трансляцию с REMiX и заинтересовался личностью Антона Носика. Честно, я не слышал о таком человеке, а его на конференции так красиво представили. Я решил восполнить этот пробел и нашел в поисковике его блог: http://dolboeb.livejournal.com и страницу в моем круге http://nosik.moikrug.ru. Судя по странице в моем круге, это очень умный и образованный человек. Но если посмотреть на блог, то ощущения очень странные.

Первое, что бросается в глаза на блоге - это имя пользователя. Мне мое образование и воспитание не позволяет использовать подобные имена. Это пошло и некрасиво. Самый дешевый пиар - это пошлость.

Кто лучше?

Блог существует уже 5 месяцев, и за это время не трудно было заметить одну особенность - когда я пишу плохо о Майкрософт, то читатель либо молчит, либо поддерживает. Но если хотя бы немного затронуть тему Linux, то тут же разбираются споры и мне пытаются доказать, что эта ОС лучше. Ну ненужно мне доказывать, что она лучше. Я прекрасно знаю Линукс, но он не лучше и не хуже, потому что это Линукс, и он самостоятелен и прекрасен сам по себе. Не нужно его сравнивать с чем-то, это просто нереально.

Возврат денег

Недавно произошел очередной инцидент, в котором пользователю вернули деньги за не используемый Windows. Хорошо это или плохо? Как всегда я скажу так - смотря с какой стороны посмотреть. С точки зрения потребителей - это очень хорошо. Это значит, что я реально могу не платить за услуги и товары, которые мне навязывают. И тут меня поддержат все сторонники открытого кода, что Windows навязывают потребителю.

С моральной точки зрения - это плохо. Раз пользователь купил товар, значит, он отдавал себе отчет, за что платит и что получает. Что бы тут не говорили какие-то сторонники, мы реально отдаем себе отчет и голосуем своими деньгами. Производители идут у нас на поводу. Когда я покупал свой последний бук я брал его именно с Windows Vista. Это был мой выбор и я отдавал себе отчет. Если большинство пользователей будет требовать компьютер с Linux, то производители будут выпускать больше компьютеров с Linux.

Стандарты кодинга

Существует множество различных правил и методик программирования хорошего тона. Это все прекрасно, но из каждого (ну или почти из каждого правила) есть исключения. А эти исключения происходят очень и очень часто. Не стоит подчиняться всем правилам без головы и собственного осмысления. Единственное, что я нарушаю в самом крайнем случае - это правило однообразия. Весь проект я всегда пишу в одном стиле, даже если нашел для себя где-то новое и более удобное решение.

Хороший пример с нарушением правил - размер функции. Какой должен быть ее размер? Не имеет значения? Он должен быть таким, каким нужно? Если ты так считаешь, то в кодинге ты новичок. Многие специалисты рекомендуют, чтобы функции были как можно короче, а максимальный размер - экран. Это касается как размера в ширину, так и в длину.

Клип о пиратстве

Сегодня нашел симпотный клип по пиратству. Знающим английский язык советую посмотреть. Прикольно!!!

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне