Vista - первый взгляд


37 0

Сегодня наконец разорился и купил себе новый бук. Старый развалился на столько, что за ним работать стало просто нереально. Звук погорел уж почти год назад, половина клавиш глючит или просто не работает, а два дня назад сгорел и блок питания. Пришлось по сусекам поскрести и наскрести на новый бук.

За те деньги, что у меня были (больше их нет), о красоте много думать не приходится, единственный производитель, делающий даже бюджетные железки красиво - это HP. А так как доллар падает, а производитель американец, то соотношение цена-производительность просто великолепны.

Но тут же столкнулся с серьезной проблемой. В ближайших ко мне магазинах нет хороших буков. Или страшные китайские Acer с Asus (мож у меня вкус такой странный, но мне кажутся они уродливыми), или дорогие Sony. Все HP, которые я видел - были минимум в 15 дюймов. Но мне это много. Самое большое, на что я согласен - 14 дюймов.

И вот я нашел нужную машину всего за 36 тыс. деревянных. Процессор от Intel с двумя ядрами (чистый изумруд :)), 2 гигабайта оперативной памяти и видео от NVidea. Со страхом в глазах я загрузил компьютер с ужасом представляя, что увижу нечто страшное. Я имею ввиду Висту. Я ее не разу не видел. Да, да, еще не видел.

Первые пару часов работы в этой системе были сущим адом и мучением. Дело в том, что меня доставали сообщения системы безопасности, ведь первое, что мы делаем - нагружаем компьютер софтом. А тут система безопасности любит спрашивать подтверждения. А что вы хотели, в ОС конкурентов мы тоже должны работать под простой смертной учетной записью, а для выполнения установок переключаться под привилегированного пользователя. Это нормально и можно смириться с таким недостатком ради защиты. А то иш, привыкли быть богами в системе со времен Windows 95, и так же по божески терять систему полностью в случае эпидемии.

Прошел день работы и я могу пока сказать только одно - Vista вполне рабочая, просто непривычная. Уж слишком долго мы просидели в XP. Лично я долго привыкал к некоторым неудобствам, но постепенно привыкаю. Посмотрим, как дела будут дальше.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Romul

28 Aпреля 2008

Я видел и Vista beta 2 и сам релиз, и вот что скажу, она - очень сырая, это проявляется как только начинаешь плотно с ней работать, я правда релиз снёс сразу после того, как он отказался ставить дрова на видеокарту, причём дрова были спец. под Vista...
У некоторых моих знакомых под Vist`ой даже флешки не работают...
В общем у Vist`ы дела совместимости с железом обстоят намного хуже, чем у того же Linux`a и это факт.


>Самое большое, на что я согласен - 14 дюймов.
Как на таком экране можно что-то делать? уж программировать точно не получится, 19 дюймов и то едва хватает...


Михаил Фленов

28 Aпреля 2008

У меня с дровами проблем никаких, потому что это бук. У него все уже установлено и работает.

> 19 дюймов и то едва хватает...

Бук с 19-ю дюймами - извращение


Атлас

28 Aпреля 2008

у меня ноут 19 дюймов, хотел купить 9600(21 дюйм), но по деньгам не выдержал, купил девятнашку. Были бы деньги, прикупил бы спокойно и 25 и 45 дюймов, для программинга самое то.

P.S. висту снес через 15 минут после запуска и залил ХР :)


Сергей

28 Aпреля 2008

Лично я согласен с Михаилом. У меня тоже бук 14 дюймов и мне хватает, да и по городу с ним удобнее ходить...


Михаил Фленов

28 Aпреля 2008

Лучше бук поменьше, просто для дома можно купить еще монитор большого, который можно подключить. Ходить с 19-ю дюймами проблематично, а покупать, чтобы он просто стоял на столе не вижу смысла. Дешевле было бы купить стационар.

А я пока висту сносить не буду. Буду привыкать. Пока адаптация проходит нормально.


Сергей

28 Aпреля 2008

После висты на бук трудно найти драйвера. Я себе пробовал ставить висту, но пришлось ее снести, т.к. дров под нее я не нашел. У нее вроде разрядность выше, точнее у железа под висту. А так поработать на ней я непрочь.


KeyWareZ

28 Aпреля 2008

Миша поздравляю с приобретением бука. :)

Программировать на 14 дюймов будет неудобно, мне 15,4 не хватает поэтому дополнительно подключил 17 дюймов(ну понимаю 17 мало, но что было в наличии).

>А я пока висту сносить не буду
А ХР будет установить праблиматично(нужно пересобирать, или флопик USB имет чтобы дрова заливать).
В висте обживешся, ее только нужно настроить под себя.

2Атлас
Для программирования лучше 2 монитора на 17 или 19.

Ноутбук 19 дюймов это ужас. Я видел на 17 дюймов, Гробина такая. И причем такая радость стоила у нас 70рублей. Ну и нафига мне в ноутбуке 500 гигов и сабуфер. Не рентабельно да и дурость.

С 19 или 17 на работу не походиш, А тут 15 или 14 дюймов в сумку сунул и пошол. Я уж не говарю про командировки с 17 дюймами это вообще ужас. Для командировок лучше меньше 14 дюймов или UMPC (кстати класная вещь мне очень нравится).

2Михаил Фленов
У ACER щас внешний вид ниакти у Acer extensa остался хороший дизайн класический. Собственно что я и приобрел(Acer extensa 5620).

Но сверх плохого дизайна(на мой взгляд) и качества это Fujitsu-Simens. я недавно работал на 14 дюймовом ноуте , жутко запарился.


Romul

28 Aпреля 2008

>Бук с 19-ю дюймами - извращение
Я про свой монитор говорил, а не про бук... А бук придётся к нормальному монитору подключать, чтобы программировать...


>Были бы деньги, прикупил бы спокойно и 25 и 45 дюймов, для программинга самое то.

Не, мне кажется лучше два монитора по 21"

Впрочем, мы отвлеклись от темы...  
Кстати во время первоначальной установки уже проверенного софта, можно отключить UAC-предупреждения от системы безопасности, где-то в msconfig...


KeyWareZ

28 Aпреля 2008

>Кстати во время первоначальной установки уже проверенного софта, можно отключить UAC-предупреждения от системы безопасности, где-то в msconfig...

Панель управления\\Учетные записи пользователей\\Включение или отключение контроля учетных записей (UAC). снять галочку


Михаил Фленов

28 Aпреля 2008

> 14 дюймов будет неудобно, мне 15,4

Разницы нет, потому что главное - это разрешение, а я заметил, что у них разрешение одинаковое. У 15.4 я не видел более чем 1280, а для 14 это уже тоже стало стандартом. Сейчас 1280 уже даже на 12.1 мониторах есть, но там смотреть тяжеловато.

> UAC-предупреждения

Меня пока не сильно напрягает. Пущай ругается.


Harmonic

28 Aпреля 2008

Ну, это были первые впечатления. Посмотрим, что будет через несколько месяцев, надеюсь Миша нас уведомит. У меня знакомый доблестно "привыкал" к Висте в течении примерно полугода - сначала ему очень нравилось, потом поставил XP второй системой, т.к. некоторый нужный софт не работал с новой осью, а потом вообще снес Висту - устал жить в вечной борьбе. Сейчас правда вышел SP1, но он вроде особо дел не изменил - что-то подправили, но  по-моему ничего радикального, добавили дров, зато некоторое ПО перестало работать. Вообще, налицо явное несоответствие желаний покупателей и продавцов - народ, купивший компы укомплектованные Вистой массово сносит ее, ищет дрова и ставит XP (а иногда, говорят дров под XP в принципе нет!). Это подтверждают продавцы магазинов, а также опыт знакомых, т.к. видел не один новый ПК "освобожденный" от Висты по просьбам хозяев. Разница в производительности видна невооруженным глазом. Людей просто "запинывают" на Висту. При этом Майкрософт Директ 10 под XP не делает, чем просто "швыряет" игрунов под Висту, зато "радует" окончанием поставок XP. Очень многие уже считают выход Висты провалом.
Наверняка со временем под Висту адаптируют больше софта, напишут недостающие и отладят существующие дрова, выпустят какой-нить SP2. Только вот сколько времени уйдет на все эти утряски? К тому же, корпоративную технику переводить на Висту толпами тоже не кинутся, пока трудятся местами офисные "ветераны" с процами типа 366 - 1000 Мгц и ОЗУ 128-512 Мб.
Сам пока предпочитаю следить за Вистой поодаль ;-) Ресурсов Виста требует на порядок больше, а вот что несет такого нового и необходимого мне пока толком не ясно.


BTCRH

28 Aпреля 2008

Видел висту в действии...По мне это таже XP только покрасивее и ресурсов ест немерено. В ней нет ничего особенного, я после того как полюзал её подумал о том как они это будут покупателям впаривать.


plaha

28 Aпреля 2008

Я тоже взял ноут HP на нем виста стоит номано работает.
А окно которое все время спрашивает подтверждение на дествия пользователя отключается "Учетные записи пользователя - Контроль учеток UAC"


BasicWolf

28 Aпреля 2008

Поздравляю с покупкой!

Месяц сидел за Вистой, но мне жалко отдавать 700 мегов памяти под систему. Наверное это со времён, когда у меня был старый комп с первым пнём и 64-мя мегами на борту ))
Вообщем, Висту не сносил - поставил Ubuntu, стал программировать на связке C++ + Qt...
Когда срочно нужно включить что-то под вынь - VirtualBox + XP


Paulius22

28 Aпреля 2008

Честно говоря не понимаю почему все ставят Висту... Чего есть в Висте, чего нет в XP (всякие мелочи не принимаются).
А из-за Висты проблем необерешься: программы не работают, безопасность думаю лучше не стала, приставучесть и т.д.
В общем как только вижу у знакомых Висту советую сновить как можно быстрее - нервы нужно беречь!:)
А что насчет ноутов, то мне нравятся Asus! Моему уже 2 года - никаких жалоб:)


Harmonic

29 Aпреля 2008

Из пользователей Висту
как-раз ставят не многие - либо с целью попробовать, либо фанаты всего нового и красивого, возможно еще ярые геймеры из-за Директ 10.
Ее впаривают производители новых ПК  предустановкой на свои продукты. А им видимо ее впаривает Майкрософт, либо сами используют повод продать более мощное железо. А многие пользователи потом ее как-раз сносят и ставят XP. Причем дрова в комплекте зачастую поставляются только под Висту, вот и приходится людям выкачивать сотни мегабайт с сайтов производителей, и то, если таковые есть.
Делается все, чтобы затруднить покупателям откат на ХР. Даже цену Висты уронили. Неужели хватит наглости в скором времени совсем прекратить создание драйверов под XP?

Прихожу к выводу, что Виста сейчас по большей части является доп. способом заработка для Майкрософт и производителей железа. Для основной массы пользователей она несет больше проблем, чем плюсов. Зато у Линукса в такой период появляется больше шансов на распространение.


Сергей

29 Aпреля 2008

Мне кажется Майкрософт пытается выжить линукс. И получается это у них хорошо: новое железо стали делать. Даже NVIDIA сотрудничает с майкрософт.


Михаил Фленов

29 Aпреля 2008

2Сергей:
Поповоду производителей железа я писал здесь:
http://www.flenov.info/blog.php?catid=12


Paulius22

29 Aпреля 2008

А как объяснить то, что выпускаются клавиатуры с кнопками виндовс. Им то все равно какие ресурсы требует ОС. Да и кнопка виндовс практически не работает в линуксе?


Михаил Фленов

29 Aпреля 2008

Клавиатурщики и мышинщики уже подчинаются остальным. Им деваться некуда. Если популярной станет ОС Linux и там появиться стандарт на кнопку Пингви-Пингви, то эти производители подчиняться и добавят такую кнопку. Они всего лишь подчиняются моде.


Ustas

29 Aпреля 2008

Странно Миш, я думал ты предпочтешь ХР, все-таки ноут...)
Я циник, но повышаем рейтинг блога. :D
"памяти и видео о NVidea." - наверное "от"
"Я ее не разу видел." - :ступор: Не разу не видел ? Насчет "не", "ни" неуверен :))

Такой вот я плохой, ко всему придираюсь.


Михаил Фленов

29 Aпреля 2008

Ноут, но хороший. работаю 2 дня, пока нормально.


Romul

29 Aпреля 2008

>"памяти и видео о NVidea." - наверное "от"
А сама компания NVidia называется...

>"Я ее не разу видел." - :ступор: Не разу не видел ? Насчет "не", "ни" неуверен :))

Правильно будет: "Я ни разу её не видел" ;-)
И действительно, Миш, проверяй орфографию, иногда бывают очень серьёзные очепятки...

>Да и кнопка виндовс практически не работает в линуксе?
Работает она, как обычная кнопка, можешь в шоткатах спокойно её юзать под Linux.. Кстати на этой кнопке не всегда нарисован флажок Windows, есть и другие варианты, хоть и не такие распространённые...


Михаил Фленов

29 Aпреля 2008

Я же говорил, что пишу для блога на своем КПК, а у него xТ9 постоянно мне подставляет всякую ерунду. В последнее время стал загонять перед отправкой на блог в Word и вылавливать баги, но такие даже Word не выловит. Грамматика правильная, потерян смысл


Orujeinik

29 Aпреля 2008

Виста ..Супер
250 мегов жрет у меня
вы скажете не возможно
тогда идите www.torrents.ru
в категорию Операционные системы -Vista
и там скачайте 700 мегабайтный образ висты
его легко там найти, у меня на ноуте стоит :)
и все работает все запускается никаких проблем :)


Дезмонд

29 Aпреля 2008

Orujeinik и ты хочешь сказать что на этом порезаном чуде всё нормально работает? :)
Что-то не сильно верится ;)


5tep1k

29 Aпреля 2008

Вначале было желание поставить на новый бук ХРюшку, но понамучившись с дровами, поставил обратно Висту, но "с чистого листа". Работаю практически полгода и уже настолько привык к Висте и настроил под себя, что за ХР и не думаю. Да, с первого взгляда работает медленнее. Но если все выросло откуда надо - будет все летать.


Max

29 Aпреля 2008

Вопрос немножко не в тему: Михаил, а какая модель у твоего ноутбука?
Просто хочется знать какие ноутбуки выбирают профессиональные программисты.


Михаил Фленов

29 Aпреля 2008

Не знаю как профессиональные программисты :), а я выбрал HP Pavilion 2700 серии. Симпатичный, 14 дюймов монитор и самое главное - 2 гига оперативки на борту. Хватает не только висте, но и виртуальным машинам хватит.


Олег

30 Aпреля 2008

Сначала было просто непривычно и я тоже снес Висту и поставил ХР. Но проблема с драйверами не решилась полностью и Виста вернулась обратно на мой ноутбук. Немного помучавшись с настройками и поработав с недельку уже не замечаешь того неудобства, которое испытывал в первые дни. А переходить все равно придеться, господа, как-бы вы не оттягивали сей момент. Тем более, что практически все новые компьютеры идут с предустановленной Вистой. И совместимость программ постепенно уходит на второй план, программисты не спят и зарабатывают свой кусок хлеба. Так-что у меня стоит и будет стоять и Виста и Линукс.
Всем желаю удачи!!!


SerGio

10 Мая 2008

Поставил я се висту где-то в конце февраля - вроде все шло спокойно, проблема была только одна - BSOD при выполнении каких либо операций с сетевыми драйверами - установка файра, установка microsoft virtual maschine,обновления драйверов, но т.к. VM нужна была простоянно - временно поставил ХРюшю.После выпуска SP1 для Vista'ы, немного офигел от размера - но выкачал, поставил, былые проблемы исчезли. Уже гдето месяц работаю:)),но пока все в порядке, как ни странно виста мне нравится, проблем с играми тоже нету - Crysis как на ХР так и на Висте показывает 19-20 FPS. на нотике держу ХР'иху, потому как не вытягивает встроенная видяха на 32м.


Сергей_Zy

11 Мая 2008

"ХР - как говорит Б.Гейтс оставят до 2010 года, июня месяца!!!"
А потом будет новая Винда, как я понял, Виста - переходная!!!


LikvidatorMax

11 Мая 2008

"ХР - как говорит Б.Гейтс оставят до 2010 года, июня месяца!!!"

:D
Я слышал, ХР будут продавать вечно. И все остальные винды будут переходные.

А если честно. То летом этого года уже всё.
Не в 2010 году, а в 2008.

Следующая винда будет все равно построена на висте.

Стоит виста несколько месяцев. Уже полностью привык. =)


Romul

12 Мая 2008

Следующая винда будет все равно построена на висте.


Ошибаешься, из общего у них разве что интерфейс будет, а ядро уже переписывают практически с нуля...


LikvidatorMax

12 Мая 2008

Когда я говорил \\\"построена\\\", я подразумевал впервую очередь внешний вид :)


Romul

14 Мая 2008

Когда я говорил "построена", я подразумевал впервую очередь внешний вид
А ты всегда подразумеваешь одно, а говоришь совершенно другое, никак не связанное с тем, что подразумеваешь?


KIRILL

08 Июля 2008

Интересно, что придумают дезигнеры МС через 5-7 лет?)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне