Рецензия: Совершенный код - Практическое руководство (Макконнелл)

Про работу Совершенный код. Практическое руководство по разработке программного обеспечения Макконнелла я уже писал один раз очень давно. Тогда я восхищался тем, что первое издание книги более 10 лет считалось одним из лучших руководств. Я первое издание не читал, но читал второе и с большим удовольствием. В нем, автор признается, что после первого издания получил от читателей замечаний столько, что во втором было исправлено что-то около 200 недочетов и ошибок. Представляете себе? И после этого, книга Совершенный код оставалась прекрасной книгой и ее все равно считали одной из лучших! В нашей стране авторам живется на много хуже. За каждую ошибку готовы опустить в туалет и не смывать, чтобы страдал.

Что я могу скзать по второму изданию? Книга прекрасна для тех, кто не имеет опыта работы в команде или разработки больших проектов. Совершенного кода не бывает, но вы должны стремиться к нему и книга поможет вам в этом стремлении. И не смотря на то, что книга относительно не из дешевых, она стоит потраченных на это издание денег, если вы хотите связать свою жизнь с кодингом профессионально.

Microsoft Windows WEB Server

Этой осенью мне все же не удалось посетить конференцию Microsoft, а очень жаль. Возможно, я потерял несколько тем для разговора на блоге. Но зато за последние два дня произошло несколько интересных событий, которые должны будут восполнить пробел конференции.

Первое, и самое главное событие осени - это Ubuntu 8.10, а второе событие, которое так же произошло вчера вечером - Microsoft прислала мне (была такая рассылка по стране) для тестирования свою ОС Windows специально для веб, так сказать Windows Server WEB Server Edition (точное название не помню). Обзор этой системы можно будет ожидать следующим.

Создание отдельной редакции сервера для WEB является вполне логичным, потому что его можно сделать легче в весе, дешевле в деньгах, меньше и проще. Ну действительно, что делать тем, кто хочет создать сайт на платформе Windows? Раньше приходилось покупать стандартную версию, которая не дешевая и включает в себя кучу компонентов, например, Active Directory, которые нафиг не нужны. Таким образом, народ не будет переплачивать за компоненты, которые ему не нужны.

Ubuntu 8.10 на столе глазастого

Сегодня появилась свежая версия Ubuntu 8.10 от Canonical. Как заявляет производитель – это будет самая красивая и удобная ОС из семейства Linux. Дистрибутив Ubuntu и так один из самых простых и красивых, но судя по первым скриншотам на других сайтах, разработчики в новом дистрибутиве постарались не хуже Apple и похоже, что смогли превратить Linux в что-то дружественное пользователю.

Такие знаменательные события я не могу упустить из виду, тем более что на рынке Linux ничего такого громкого (на мой взгляд) уже давно не было. На данный момент уже скачалось 63% свежего дистрибутива Ubuntu 8.10, а завтра я постараюсь найти время чтобы нарезать свежак на болванку и установить. Ну а в течении выходных будет тест новой Linux системы и первые отклики можно будет увидеть, я надеюсь, в воскресенье или в понедельник. Я думаю, что отклики будут восторженными, потому что я всегда трепетно относился к Ubuntu и любил продукцию под этим именем. Я думаю, что она меня не разочаруют.

Статья по DirectSound

Ты когда-нибудь задумывался, как воспроизводится звук? Нет, не на уровне железа. Все мы прекрасно знаем, что звуковая это преобразователь цифры в аналог и тут все достаточно просто. А вот что происходит на уровне софта? Давай рассмотрим самую перспективную библиотеку воспроизведения звука – DirectSound.

Звуковые карты бывают разные и возможности у них отличаются очень сильно. Так ESS может с приемлемым качеством воспроизводить и записывать звук, а Creative Sound Blaster Live 256 уже поддерживает полноценный четырех канальный звук с множеством эффектов, фильтров и 3D. Если написать прогу, которая будет воспроизводить звук через ESS, то она будет работать практически везде. Но если задействовать уникальные возможности определенного железа то где гарантия, что она будет работать и с другой железкой? Конечно же, гарантии нет, и проблем может быть по самый дисковод :). Именно поэтому должна быть какая-то библиотека, которая позволит использовать максимальное количество возможностей различных звуковух.

Читать статью полностью: Все, что необходимо знать про DirectSound

Статьи или исходники по программированию

Я уже давно создал сайт по программированию - Hackish Code для программистов чтобы вы могли там найти или выложить:

Самое главное преимущество на сайте - я делаю прямые линки на сайт автора. Это значит, что ты можешь не только поделиться знаниями, но и продвинуть свой сайт. Самое странное, что именно эту фишку никто не заметил и никто не пытается добавить статьи на сайт. За все время существования Hackish Code, ни единой попытки что-то прислать мне на публикацию. Если у тебя есть свой сайт и статья, то ты можешь получить прямой линк, а значит и траффик. Я даже буду позволять в статьях немного пиарить свои продукты (только не очень много), так что не стесняйтесь, пишите, публикуйтесь.

Windows 7 глазами глазастого, или отчет о новинках

Одним из переводов слова Vista является "перспектива" или "виды на будущее". Именно так и происодит с Windows Vista, потому что не смотря ни на какие усилия со стороны Microsoft, ОС остается не понятой пользователями и они не хотят переходить на новую платформу. Некоторые надеятся на следующую версию ОС, в надежде перескочить на нее, потому что она будет другая. Конференция для разработчиков PDC (Professional Developer Conference), где официально была представлена ОС следующего поколения от Microsoft - Windows 7 показала, что виды на будущее не изменились.

Следующая ОС Windows 7 будет продолжением Windows Vista, основана на том же внешнем виде с небольшими доработками и на том же движке, с небольшими исправлениями. Для тех, кого интересует производительность, разработчики понизили системные требования Windows 7 до 1 гигабайта оперативки, причем говорят, что при этом свободными остаются 512 мегабайт, а компьютер вполне достойно шуршит процессором в 1 гигагерц. Похвально, но не уверен, что это пройдет незаметно. Одна индексация и мапинг оперативки требует большого количества памяти.

Компании Google не дали купить бегуна

Сделка между Google и реактивным (в смысле - бегуном) сорвалась. Компании Google просто не дали сделать такой вкусный ням. Хорошо ли это? Я думаю, что с точки зрения пользователей - да, потому что сохранился лишний конкурент на рынке и у пользователей этих сервисов есть выбор. Хорошо ли это для Google? Смешной вопрос, особенно, если учесть, что компания хотела этой сделки.

Я не очень хорошо отношусь к войне на рынке методами поглощения. Я считаю, что Майкрософт справится на рынке поиска без yahoo, а Google точно так же будет прекрасно жить без бегуна. Если компания хочет получить новые площадки для показа рекламы, то достаточно просто не закрывать ученые записи пользователей ни за что, как это произошло со мной, ВР и другими. Да, мы мелкие площадки, но даже к нам можно было относиться с уважением.

Теперь без рекламы, теперь быстрее

Я устал ждать помилования от Google за то, чего не делал, поэтому вчера вечером начал убирать со своих сайтов ссылки на рекламу от Google. Yandex так же отклонил мою заявку на рекламу, поэтому теперь мои сайты будут работать без рекламы и намного быстрее. Я финансово немного потеряю (но постараюсь как-нибудь выжить :)), зато все вы выиграете, потому что банеров теперь не будет.

Я лишний раз задался вопросом об окупаемости сайтов. Окупить вложения можно, если серьезно заниматься этим, но чтобы не окупиться, а заработать, нужно много работать и прогинаться перед рекламодателями. Я прогинаться не собираюсь, иначе нафиг будет нужен этот блог.

Рекламы лишился даже мой каталог софта (software heap). Теперь на нем только софт и не более двух ссылок на мои англоязычные книги.

Новая статья: Репликация баз данных

Репликация – это не просто новомодное слово, это совершенно удобный и мощный инструмент в правильно отшлифованных руках. Некоторые считают, что репликация – это синоним синхронизации. Если заглянуть в ABBYY Lingvo, то среди возможных переводов слова replication ты не увидишь синхронизации, зато будут такие слова как: эхо, отражение, дублирование, повторение, размножение... Эти слова хорошо отражают данную технологию и то, что мы будем рассматривать сегодня.

Чаще всего репликацию связывают с базами данных и мы в основном будем говорить о базах данных на примере MS SQL Server. Причем не только с классическими базами, но и такими специализированными, как Active Directory. Но на этом мир не перевернулся, репликацию можно удачно использовать и для простых файлов, главное правильный подход.

Не помню, публиковал я ранее где-то эту статью, но если ты не читал ее, то можешь сделать это сейчас: Репликация баз данных

Опечатки, которые помогают в продвижении сайта

В продвижении сайта помогают даже опечатки. Например, сегодня я просматривал статистику заходов на блог и увидел, что мой блог кто-то нашел по слову "пяновыводителем" и сделали это через yandex. Захожу в поисковик, вбиваю это слово, чтобы узнать, в какой же заметке я так лохонулся, и выясняю, что я далеко не единственный пъяновыводитель. Причем мой сайт оценили всего-лишь на четвертую позицию.

Я думаю, что если бы пользователь, который реально искал пятновыводители ввел бы слово правильно, то он никогда бы не попал ко мне. А так, я получил случайного посетителя через поисковик. С другой стороны, он настолько случайный, что не уверен, что он когда-нибудь вернется.

К чему я это? Да к тому, что даже опечатка может сыграть добрую службу сайту. Поэтому я не стал исправлять свою ошибку, а нашел статью, и написал рядом с пяновыводителем, пятновыводитель.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне