Резиновая Зина или рамка для выделения в .NET Framework

Существует множество различных типов приложений, где используется резиновая прямоугольная рамка для выделения, которая рисуется, пока мы тянем мышкой, удерживая нажатой клавишу. Такое часто можно увидеть в графических приложениях, при выделении областей, при рисовании прямоугольников/кругов или других фигур, а так же при перемещении каких-то объектов или изменении их размеров. Как можно реализовать это в своих приложениях? В этой статье я покажу современный метод.

Для рисования рамки можно использовать старые функции с операциями растеризации, такие как XOR. Растеризация специфична для старого графического интерфейса GDI и отсутствует в новой реализации GDI+. Раньше, мы должны были рисовать прямоугольник, используя включенный режим растеризации ROP2_XORPEN. Чтобы стереть рамку, не нужно перерисовывать всю сцену, достаточно еще раз нарисовать рамку, и она исчезнет.

Stack Overflow

Самый первый блог, который я начал читать - www.joelonsoftware.com, на котором раньше можно было увидеть много интересного. В последнее время для меня читать там особо нечего, потому что Joel перестал писать о программировании и о Software. Но по привычке я заглядываю на блог, хотя стал замечать, что делаю это лишь для того, чтобы почитать тексты на английском, когда эти тексты не вызывают никакого интереса.

Недавно Joel с друзьями открыли новый сайт www.stackoverflow.com для программистов. Он уже давно писал о разработке сайта и вот он недавно появился. Все время, пока сайт создавался, я не мог понять для чего он и в чем будет изюмина и не понял сейчас. Я не буд выступать критиком сайта и ругать его, потому что никогда не делал этого и не хочу. Не имею привычки ругать или критиковать чужую работу, но не могу не заметить, что я не понял этой работы.

Яблочный прорыв

Компания Apple не просто удивляет, она поражает своими решениями. Ну что можно было еще придумать революционного для наших компьютеров и ноутбуков? Ну вроде бы уже все что можно было придумали, но нет, Apple снова ввела меня в шок. Тут просочилась информация по поводу того, какими будут новые ноутбуки Apple. Конечно же, в них будут использоваться современные компоненты и они будут быстрее, но изменения будут и в дизайне.

Фотка, которая выложена на cnews, не содержит ничего сверхестественного в дизайне коробки ноутбука, но имеет очень интересный TouchPad. Если быть точнее, то этого устройства на новом ноутбуке скорей всего не будет :). А что же мы тогда видим на картинке? А это ни что иное, как сенсорный экран и именно по нему мы будем водить пальцами и кликать. Прикольно? Еще бы. На этом экране будет отображаться Dock, что упростит быстрый доступ к его составляющим. Стив просто не устает меня удивлять, ведь это практически реальный прорыв в эргономике, удобстве и дизайне. Интересно, что на это ответят другие производители ноутбуков на платформе Windows или Linux.

User Account Control на страже системы

Наиболее сильно недооцененной и не понятой функцией в Windows Vista является User Account Control (UAC). А зря, это очень важная и полезная функция. Долгие годы пользователи были богами в своих системах и работали от имени учетной записи администратора. Так было в Windows 95, 98, ME и даже в 2000 и XP, когда все предупреждают, что это опасно для системы. В конкурирующих системах, например в ОС Linux, запрещено входить в графическую оболочку от имени администратора (root). Если необходимо выполнить действия от имени администратора, пользователь должен переключиться в консоли на учетную запись администратора, но запускать целую оболочку от администратора не нужно.

Компания Microsoft не стала вводить такой категорический запрет ради удобства пользователей и ради большого количества программ, которые могут потребовать выполнения привилегированных операций, но безопасность важнее, поэтому в Windows Vista для нашей защиты была внедрена User Account Control. Не советую ее отключать, ибо это реальная защита, и если какая-то программа не работает корректно с UAC, то это не Windows плохой, это программа не умеет работать в безопасном окружении и я бы не стал работать с такой программой ради собственной безопасности. Такое отношение есть в любой безопасной системе и теперь так есть и скорей всего будет в Windows.

История одного интервью

Где-то три года назад меня пригласили на интервью в одну очень перспективную Калифорнийскую компанию - Ask.com. Для тех, кто не в курсе, есть такой поисковик в США, который находится где-то на 4-м месте в рейтинге. Может кто не знает (да наверно точно мало кто знает), но компанией руководят два молодых человека. Не напоминает ли это вам компанию Google? Но еще более интересное, что один из них эмигрант из России. Оооо. Ассоциации становятся еще круче. Он уехал отсюда очень давно, поэтому, во время интервью он говорил с хорошим акцентом и чувствовалось, что с трудом. Вот так вот я лично общался с одним из руководителей Ask.com.

Компания Ask.com набирала штат в России и я их заинтересовал не столько, как программист, а как писатель. Мне сразу же пришлось разочаровать их тем, что английский я знаю не на столько, чтобы писать книги или быть редактором сайта (я так понял, они планировали взять меня редактором сайта), а мои работы переводил профессиональный переводчик. Я английский знал тогда только на уровне понимания базовых вещей, и только после того интервью занялся изучением, потому что понял, что читаю мануалы без проблем, но сам связать два слова не могу, чтобы выразить свою мысль.

Google – «империя зла»

На CNews появилась новая статья под заголовком "Google – империя зла" (http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/09/24/319761). То есть не я один чувствую, что Google из беленького ягненка и борца против Microsoft постепенно превращается в монополиста, а многие не любят этого. Народ далеко не всегда оценивает товар, бывают такие, которые видят монополиста и с красными глазами как у быка начинают возмущаться и кричать что все ужасно.

Любая компания, когда дорастает до определенных пределов, превращается в империю зла. Любителям Linux сообщаю, что если он захватит 90% рынка, то и он станет империей зла. Не верите? А кто бы мог поверить, что Google станет таким? Эта компания всегда славилась борцом за OpenSource, за свободу, за открытость, ну и что? Это помогло компании? Билл Гейтс тратит миллиарды от души на благотворительность. Кто-то оценил это кроме тех людей, которые получили помощь? Да, все не могут получить, но вместо зависти, нужно радоваться, что человек помогает другим.

Производители боятся Linux

Недавно прочитал статью о том, почему производители железа боятся Linux? Не понял и половины доводов, особенно самый главный – что производители железа боятся Linux. А что им боятся? Им абсолютно все равно, какая ОС будет популярной, потому что они производители железа и не зависимы от ОС. Им на самом деле все равно. Будет популярным Linux, напишут драйвер для этой системы и будут продавать с тем же успехом. Будет популярен NefigasebeOS, напишут драйвера для нее и будут точно так же продавать свое железо. Цена вопроса – драйвера и их поддержка. Производителям железа даже все равно – OpenSource или нет.

И вот тут кроется самое главное – популярность. Рынок Linux пока слишком узкий и там мало места даже для двух производителей, поэтому ATI до сих пор плохо относится к этому рынку. Им проще потерять 100% компьютеров с Linux, зато выиграть 50% и даже 10% компьютеров с Windows. Производители железа банально дерутся за лакомый кусок, которым сейчас является Windows PC. Вот если Linux захватит, хотя бы 20% общего рынка PC, вот тогда производители железа начнут драться и на этом рынке, а боятся им нечего.

Как обеспечить безопасность данных

То, что данные нужно защищать, понятно даже ежику в тумане. В особенности это касается баз данных, потому что в корпоративных хранилищах очень часто хранится вся жизнь фирмы. Но защищать нужно не только от хакеров, но и от особо одаренных чайников, которые своими нелепыми ручонками вечно удаляют не то, что нужно.

Во время установки MS SQL Server 7.0 и младше имя администратора по умолчанию выбиралось sa (System Administrator). Пароль можно было не указывать, и система абсолютно без проблем хавала что угодно. В этом MS как всегда выделялась, хотя на каждом углу весят плакаты, что нельзя устанавливать пустые пароли, особенно админским учетным записям.

Начиная с MS SQL Server 2000, установщик уже предупреждает о возможных проблемах, если не указать пароль. Наконец-то кто-то увидел надпись на заборе, что нельзя выбирать простые пароли, а пустой пароль это вообще пробоина в безопасности, как дыра в корпусе Титаника. С такими паролями тонут в первые же дни плаванья.

Читать полный вариант статьи Падение черного ястреба или как обеспечить безопасность данных

Новые скриншоты Windows 7

Не смотря на то, что новая ОС Windows 7 разрабатывается в достаточно секретном формате и пока мало доступной официальной информации, некоторые скриншоты уползают из Microsoft и распространяются в интернете. Мы нашли наиболее интересные снимки и публикуем их для вашего изучения. Как видите, изменений по сравнению с Windows Vista с точки зрения интерфейса не так много, но интерфейс лучше сделать уже сложно, зато WordPad внешне улучшился значительно. Я надеюсь, что это затронет и остальные программы.

Из всей той информации, которая вытекла из под Microsoft, меня пока что больше всего заинтересовала многоточесные сенсорные экраны. Если я буду покупать следующий бук, то он однозначно будет Tablet PC. Когда я покупал свой последний бук, я уже тогда хотел купить Ноутбук HP tx2520er, но как на зло, его не было в продаже, поэтому взял просто ноутбук с простым экраном.

Смотри новые скриншоты Windows 7 на hackish code.

Рецензия: "Английский для наших"

Меня очень часто спрашивают не только о программировании, но и об английском языке. Я всегда говорю, что нужно много читать разных книг, смотреть разные фильмы на английском, слушать музыку, играть в диски, и не зацикливаться на одной только книге или на одном только интерактивном диске. В данном случае, наличие нескольких источников не просто желательно, оно необходимо. Вот и сегодня я хочу предложить обратить внимание на книгу, которая не решит всех проблем, но станет достойным мануалам на пути постижения английского языка - Английский для наших

Автор этой книги получила высшее филологическое образование в США, но осталась русской по национальности и это громадный плюс. Далеко не всегда носитель языка может научить лучше. Автор родилась в России и русский для нее родной, но благодаря высшему филологическому образованию, полученному там, она в совершенстве владеет обоими языками и ей проще объяснить русскому, почему нужно говорить именно так, а не по другому. В большинстве случаев объяснения просты - потому что это английский, а не русский, но автор это делает грациозно и интересно, поэтому информация хорошо откладывается.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне