С наступающим новым 2009-м годом

Возможно, что это последний пост в этом году. С наступающим новым 2009-м годом всех, удачи и успехов в новом году. Надеюсь, что наше общение будет еще дружелюбнее, ведь нужно быть просто добрее и все вокруг нас тоже будет лучше, как завещал великий Леопольд. Хочу вам пожелать здоровья и прибыльных проектов, меньше зависти и больше удачи. Чтобы у вас были только друзья и не было врагов. Отдохните от компьютера и встречайте новый год с друзъями за рюмочкой или бакальчиком чего-нибудь прекрасного.

Рецензия: О чём не пишут в книгах по Delphi

Я долго хотел посмотреть книгу О чём не пишут в книгах по Delphi, потому что уже по содержанию было видно, что книга очень похожа на мою Delphi глазами хакера. Похожа не сильно и пересикаются незначительно. Покупать книгу себе я не решался, а качать в интернете даже не пытался, потому что не качаю. Недавно мне посчастливилось посмотреть книгу некоторое время и кое-что пробежать глазами. О чем хочу и поделиться, ведь книга хорошая и даже больше - она отличная. Про плохие книги я не пишу.

Единственное, к чему могу придраться в книге - название, хотя не люблю придираться названию, но просто придраться не к чему, поэтому возьму и придерусь :). Нет, не со зла придерусь, а по доброму. Просто подобные темы описываются в книжках (не все, но описывают), но автор собрал самый интересный и системный материал под обной обложкой и получилось что-то на подобе FAQ. Да, очень много системного программирования и получилось большое количество готовых решений. Это плохо? Это хорошо и многим читателям нравятся книги в таком стиле и мне такие нравятся. Такие книги нужны, когда человек познакомился с основами и хочет двигаться дальше. По ним узнаешь чужой опыт, учишся на чужих примерах и готовых решениях решать типичные проблемы.

Каталог программного обеспечения

На моем сайте каталога софта произошли серьезные изменения, а если быть точнее, недавно он закрылся и сейчас переживает второе рождение. Я пришел к выводу, что продвигать очередной каталог софта никому не нужно и бессмысленно. Нужно что-то интересное и новое. Пока я ничего интересного не увидел, я просто взял идею блога, добавил немного идей новостной ленты. Все это запихнул в миксер, перемешал и получил далеко не фрешь, но что-то уже начал получать.

Дизайн сильно менять не стал и даже разделы оставил теми же самыми. Вот теперь только решаю, делать ли сайт универсальным для двух языков. Наверно сделаю двуязычный вариант, но не так, как я это делал раньше на одном движке, а на разных движках с разными возможностями, просто русский вариант повешу на поддомен russia.suftwareheap.com (он пока еще не существует :)).

Все это планы на будущее, потому что грядет новый год, количество дел только растет, а надо же еще и отдохнуть и немного отпразновать это дело.

Подведение итогов года

Небольшое подведение итогов этого года:

  • Программа года: Visual Studio 2008
  • Домашняя ОС Года: Ничего яркого не увидел
  • Серверная ОС Года: Не отдам никому
  • Девайс года: Мой ноутбук HP Pavilion dv2740er
  • Мультик года: Вольт
  • Фильм года: Тут думал долго и поделил приз между Трансформерам и Mamma Mia
  • Напиток года: В этом году подсел на вермуты
  • Книга года: Не выявил
  • Лучшая поездка года: Отдых в Финляндии
  • Песня год: Пока не решил

Новый год

В ближайшие дни я буду мало затрагивать тему ИТ, потому что на носу новый год и время праздновать и отдыхать. Поэтому буду в основном говорить на новогодние темы.

Я новый год праздную с семьей и дома. Это небольшой стол, телевизор, иногда танцы и запуск ракет на улице. После 2-х часов ночи - это борьба со сном, потому что очень сильно устаю и до нового года, а времени перед праздником не бывает чтобы выспаться, поэтому испытываю проблемы с настроением и большое желание спать. Очень хотелось бы, чтобы 31-е и даже 30 число декабря были официальными днями, чтобы можно было успеть выспаться и отдохнуть перед праздником и не чувствовать себя слишком разбитым.

А как ты празднуешь новый год?

Windows VS Apple

На yahoo сегодня увидел интересный ролик о противостоянии трансформров на базе Windows против Apple, который можно посмотреть Здесь. Как всегда это просто прикольный ролик, который ничего особо смыслового в себе не несет, зато прекрасно смотрится. Хотя, как всегда больше высмеивают Microsoft. Хорошо то, что он сделан достаточно профессионально. В общем мне понравилось.

C++ глазами хакера 2-е издание

C++ глазами хакера в виде 2-го издания уже даже появилась для заказа на Books.ru. Книга подорожала всего на 23 рубля, по сравнению со своей предшественницей, и стоит всего 210 рублей. Даже если заказывать в интернете и накинуть за доставку рублей 50, то цена для нашего времени вполне приемлемая. 260 рублей за книгу, я считаю не очень дорогим удовольствием. Ну а если ты заказываешь по несколько книг сразу, то цена доставки получается еще меньше.

Как я уже говорил, второе издание претерпело много изменений, в том числе добавлена отдельная глава по безопасности ОС. Часть информации ушла на диск. На сколько я помню, на диске можно будет прочитать первые три главы будущей Библии C# :), тогда я не планировал превращать эти главы в книгу и писал их just for fun. На диск я выложил достаточно много дополнительной информации, в том числе и почти все статьи из раздела избранного этого сайта и много статей, которые еще не были выложены здесь.

Очередной маразм с правами

Права собственности - это очень хорошо, но иногда этот маразм доводит до полного бреда. Компания Psion Teklogix, в далеком прошлом выпустившая продукт под названием netBook, попросила веб-сайты не использовать данное слово в своих материалах. Это почему это? Может Microsoft еще запретит использовать в интернете слово Window или окно? Это будет бомбово, когда мы начнем говорить не окно, а отверстие в стене для того, чтобы смотреть в мир.

Производитель грозится подать судебный иск против любого ресурса, который не выполнит требование в течение трех месяцев. Интересно, на каком основании они могут запретить мне произносить или писать это слово на заборе? У нас пока свобода слова, поэтому я могу назвать что угодно и как угодно. Могу даже назвать Psion матом, и я сейчас делал это про себя, просто на страницах сайта я не могу этого писать. Вот выражаться матом мне могут запретить, а вот писать названия торговых марок - я могу писать где-угодно.

Вы можете создать мегакрутой класс!

Сейчас начал читать одну очень интересную книжку. Пока не буду говорить, что это за книга, потому что плохого о книгах не говорю, а хорошего пока не встретил, потому что только начал читать. Но это и не важно, потому что я хотел бы сказать следующее. Чувствуется, что автор знающий, потому что код в книге хороший (если он его не спионерил), да и рассуждения логичные, поэтому я все же склоняюсь к тому, что автор все же опытный и знающий. Но вот излагает мысль с трудом и очень большим.

Я только начал читать книгу и уже с 10-й страницы текста можно постоянно встретить выражения типа "вы можете создать класс типа XXX и сделать супер крутые вещи, чтобы получить YYY". А нафига? Зачем я буду все это делать? У меня есть небольшой опыт в той технологии, про которую я читаю сейчас, но даже он не может помочь мне понять, зачем описываются классы и для чего они нужны. Я не понимаю, нужно ли оно мне и где я это буду использовать.

Взломанные сайты перенаправляли посетителей на вредоносное ПО

Где-то месяц назад мой хостинг взломали и настроили перенаправление на явно вредоностное ПО под меткой антивируса. Оказывается, что не я один был таким и взломов было множество, даже на Microsoft.com. Вот отрывок новости с секлаба за сегодна:

Например, по запросу «Microsoft Office 2002 download» поисковик Google разместил на первое место ссылку на механизм перенаправления на сайте Microsoft. Пользователи, которые выбрали первую ссылку из результатов поиска, были перенаправлены на злонамеренный сайт, где злоумышленники пытались заставить пользователей скачать и установить поддельный антивирус.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне