Статистика HackishCode

Тут задавалось много вопросов по поводу посещаемости hackishcode.com. Так вот, точные цифры этого ресурска не дам, я жадный, но кому интересно, могу показать график посещаемости за этот месяц с сайта аналитики гугла. Нажми ссылку чтения новости полностью.

Самое интересное, что поисковики любят сайт hackishcode.com и намного больше, чем блог. Видимо потому, что туда я выкладываю уникальную и более вкусную информацию. Если на блог переходят в основном по словам "Михаил Фленов", то на hackishcode.com по широкому кругу слов. А ведь блог больше и здесь намного больше статей.

Новая жизнь книгам в виде PDF

В издательстве дали добро, чтобы я выкладывал свои книги в виде статей на Hackish Code. Я буду выкладывать постепенно и могу выложить не все. Издательство сейчас подумывает по поводу того, чтобы продавать книги в электронном варианте. Так книги будут стоить дешевле и их можно будет проще купить через интернет.

Я сам уже пробовал покупать на books.ru, там есть возможность купить некоторые книги в PDF и тут же скачать непосредственно с сайта магазина. Вариантов пока не много, около 20, но все же... Это удобно, быстро и эффективно с точки зрения покупок, но невыгодно с точки зрения здоровья. Лично я лучше буду тратить лишние 100 рублей на покупку реальной книги, зато не буду портить свои глаза. К тому же, читать реальную книгу удобно лежа в горячей ванной и откисая после тяжелого рабочего дня. Отдыхай хоть иногда от компьютера и читай реальную литературу.

Demoscene

Первые ролики для платформы PC содержали только видеоэффекты и не всегда имели звукового сопровождения, потому что это были 80-е годы, и не каждый PC-совместимый компьютер имел звуковую карту. В те времена, производители устанавливали только один маленький динамик PC Speaker, возможности которого ограничивались писком. Но в последствии, звук стал неотъемлемой частью демо, и программисты умудрялись создать шедевры даже на пищалке PC Speaker, а когда звуковая карта стала устанавливаться практически в каждый компьютер, качество звука значительно повысилось.

Здесь меня могут упрекнуть в искажении фактов, ведь даже в 80-е годы были компьютеры, которые могли воспроизводить достаточно качественный по сравнению с PC Speaker звук. Да, были платформы типа Amiga, которые также оказали на демо-сцену серьезное влияние, но мы рассматриваем именно PC-платформу, а она не была предназначена для игр и графики, и изначально здесь все ограничивалось ASCII-графикой и примитивным звуком.

Первые ролики создавали в основном крэкеры (взломщики программ) или профессиональные программисты (хакеры). Крэкеры создавали небольшие ролики, которые содержали информацию о самом крэкере или группе. Такие демо-ролики вставлялись во взломанные программы, и любой пользователь мог увидеть, благодаря кому программа стала бесплатной. Эти демо-ролики были максимально простыми, потому что основным их требованием было — минимальное количество места при максимальном эффекте (производительности и красоты). Именно крэкеров считают основателями культуры демо-сцены, по крайней мере на платформе PC.

Читать полную статью включая историю Demoscene

Хотите любить JDEdwards, как люблю его я

Я много ругал консалтинг и JDEdwards, но те, кто не встречался ни с тем ни с другим никогда не поймет меня. Хочешь любить JDEdwards, как люблю его я? Для этого ты должен увидеть его собственными глазами и понять, насколько он ужасен. В этом посте я хочу показать тебе, насколько он ужасен с точки зрения пользователя.

Когда пользователь запускает джодик (JDEdwards), то он видет окно, которое показано ниже. В компании, которая создавала данный продукт ничего не знают о том, для чего предназначено меню программы, поэтому его просто построили в виде дерева в главном окне и обозвали Task View Explorer. В этом дереве можно выбирать нужное приложение и запускать его.

Разные результаты в гугл

У меня такое подозрение, что гугл может выдавать разные результаты разным людям на один и тот же запрос. Сейчас проверил свой сайт по запросу "Михаил Фленов" и он оказался на 9-й позиции в рейтинге. Сегодня 28-е число и если ты читаешь это сегодня, то попробуй задать тот же запрос в гугле и если у тебя не 9-я позиция, то оставь здесь коммент.

Если гугл дает разные результаты, то я не знаю, хорошо это или плохо, мне просто интересен сам факт. Почему именно гугл я так часто обсуждаю? Ну что поделаешь, если он популярен, ведь среди ОС мы тоже обсуждаем не SunOS, который является редким зверем, а Linux и Windows.

Введение в .NET 1.3 Простейший пример

Большинство мануалов и книг начинается с описания простого примера, который чаще всего называют Hallo World. Честно сказать, название не имеет особого значения, главное показать простоту создания проекта и при этом показать основы. Начинать с чего-то более сложного и интересного нет смысла, потому что программирование – занятие не из простых и необходимо рассказать очень многое.

В этой главе мы создадим простое приложение на двух языках – C++ и C# для платформы .NET. С помощью этих двух примеров мы рассмотрим основы новой платформы, а потом уже начнём усложнять задачу.

Читать статью полностью: Введение в .NET 1.3 Простейший пример

Как же ненавидят Россию

Я вообще в политику не лезу, потому что не хочу о ней думать, я просто хочу жить. Но как же ненавидят Россию во всем мире, кроме востока. Восток видимо разделяет мою точку зрения и просто любит жить и работать, а вот Европа обожает интриги. Только появилась тема, в которой можно гавкнуть на слона, так сразу каждая моська вылазиет из норки и высказывает свою точку зрения.

Где были все эти люди, когда делили Косово? Так ведь там референдум показал, что деление не нужно, а ведь разделили насильно. На кавказе было несколько референдумов (в Осетии кажется два минимум) и они показали необходимость дележки. Так ведь нет деления. А ведь референдум должен был провестись при распаде СССР и люди сами должны были решить, где они хотят жить.

До гугла дошло

До гугловского движка наконец дошло, что на первое место по запросу "Михаил Фленов Сайт" нужно ставить именно flenov.info. Точнее, субъективные факторы, которые движок использует для оценки рейтинга сделали это, ведь рейтинг движка не подчиняется человеческому фактору, это банальная математика. Хотя нет, сайт inattack всегда был на первом месте по этому запросу. Или inattack провели неправильную оптимизацию, которая их опустила, или в движке оценки Гугл произошли изменения.

В поисковике яндекса мой сайт поднялся на седьмую позицию, что тоже не может не радовать. Если в первые месяцы основная масса посетителей были с VR, то теперь это прямые посетители, которые регулярно меня читают и масса заходов с поисковиков или сторонних сайтов.

Я пока не мега популярен, но я даже такого не ожидал, когда задумывал создать свой блог. Даже и подумать не мог, что мои мысли кого-то заинтересуют. Оч приятно, чесно слово, оч. Буду стараться писать больше, потому что такое количество посетителей требует этого.

Отчет по опубликованным уязвимостям за квартал

Securitylab опубликовали отчет об уязвимостях за второй квартал 2008-го года с которым вы можете ознакомиться на их сайте. Меня же в нем больше всего интересовали ОС и их безопасность. На моем блоге все же часто идут разговоры о Linux или Windows. Только не говорите мне, что сам виноват, я это знаю, потому что болит душа как за Linux, так и за Windows.

Ну ладно, смотрим отчет по безопасности и видим, что уязвимостей по Linux в целом (ошибки ядра, которые затронули все дистрибутивы) было опубликовано 8.24 процента. Это ровно столько же, сколько ошибок было найдено в Windows Vista. Правда если ошибкам системы Linux добавить ошибки конкретного дистрибутива, то дистрибутив Linux окажется хуже. В этом смысле хуже всех проявил себя RedHat, и что самое странное не Fedora, а самый, что ни на есть RedHat. Тестовая Fedora подарила нам 2.35% ошибок, а вот RedHat - 5.88%. Получается, что если сложить обшие 8.24% и индивидуальные для RedHat 5.88% оказывается на втором месте по дырявости. На первом безоговорочный лидер SunOS, который опубликовал 22.35% ошибок из общего числа.

Официальное раскрытие личных данных

Недавно мне позвонил на сотовый телефон неизвестный, с просьбой взломать какой-то сайт и что-то вытащить оттуда. Я таким не занимаюсь и на долгие уговоры ответил отказом. Но меня в этой истории поразил другой факт - откуда абсолютно незнакомый мне человек узнал мой сотовый и позвонил? На вопрос почему именно мне ответ был логичным - парень видел в журнале Хакер мои статьи, в том числе и с примерами взлома. Англоязчыне версии этих статей можно найти на моем англозычном блоке All is mighty or Not only security.

С телефоном оказалось все так же просто - его нашли через интернет. Введя мое имя парень нашел домены, принадлежащие мне, а потом банальный WhoIs показал мой реальный номер сотового телефона. Оказывается мой хостер по умолчанию всем доменам поставил мой реальный сотовый телефон, который я указывал при регистрации. Вот это свобода!!! Тут и базы данных сотовых операторов не нужны, достаточно только интернетом воспользоваться. Первое время я не знал, что сделать, но в эти выходные решение пришло само собой, потому что я отказался от старого оператора и всю семью перевел на другую сеть. Теперь у меня новый номер и некоторое время можно поспать спокойно, пока я еще где-нибудь не укажу его, а без моего ведома номер не опубликуют.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне