Легализация

В 90-е годы без проблем можно было купить компьютер с пиратской системой или без таковой вообще. Тогда наш рынок да и мы сами были далеки от цивилизации, но мы же хотим быть людьми и хотим быть цивилизованными! Поэтому я решил переходить на легальный софт и перетягивать за собой фирму, в которой работал.

С чего начать? Тогда я еще не знал, как поступить, а самое страшное, что работал администратором и нес ответственность за технику и софт. Я решил начать с самого простого - больше не закупать технику без лицензионной ОС. Выписывать технику ездил я, и я же брал счета и забирал технику. Из-за этого компьютеры в счетах немного подорожали, что не смог не заметить директор, но тут работают банальные доводы: "Фирменные ПК проверены на фирме и не глючат, а значит меньше простоя, меньше потерь данных а я буду свободнее и смогу наконец настроить новый сервер для бухгалтерии, чтобы быстрее формировалась отчетность". Никакой новый я не собирался настраивать, да он и не нужен был. Просто все, что касается бухгалтерии, как-то интересно действует на директоров. Бухгалтерия же дает денег и им тоже нравится в моей речи слово "новое", особенно в отношении их отдела.

Модульная ОСь

Недавно снова покатились слухи, что ОС Windows станет модульной, а мы будем покупать ее по кирпичикам. Этот принцип уже многие годы работает в автомобильной промышленности, где есть несколько вариантов комплектаций, поверх которых можно устанавливать дополнительные модули. В принципе, все программы можно назвать моделями ОС, а мы их покупаем, чтобы компьютер удовлетворял нашим потребностям. Например MS Office - это офисный модуль к ОС Windows. Да, это дорогой модуль, но уж очень хороший. Не даром за него готовы выкладывать большие деньги не смотря на наличие халявных альтернатив.

Сама ОС Windows стал громадной и сложной, и большая часть пользователей не использует даже половины возможностей, а банально играют в кваку и контру. Так зачем же они платят за поддержку доменов и другую ненужную чепуху, в которой не разбираются?

Новый срок за нелегал

Количество реальных наказаний за использование нелегального софта в этом году серьезно растет. Я понимаю когда, когда хозяин фирмы использует нелегал для экономии средств, но почему это делают ИТ специалисты? Почему программисты и админам ставят на работе нелегал? Вы думаете хозяин за это будет вам больше платить или отдаст сэкономленные деньги вам? Никогда!

Я знаю компанию, где администраторы даже собирают компьютеры из запчастей, лишь бы не платить за ОЕМ вариант окон, а ставят братскую копию. При этом, админ не имеет никакой выгоды, получает копейки и его еще и имеют, когда собранный компьютер глючит. Убейте меня, но не понимаю я таких людей. Не проще ли было купить готовое, проведенное и с легальной копией! Администратор ведь не из своего кармана тратит деньги, зато из своего кармана теряет премию, когда компьютеры глючит и свое время проводит за решеткой, когда его сажают за пиратство.

Весенняя конференция от MS часть 2

Сегодня я продолжу разговор про весеннюю конференцию Майкрософт. Но на этот раз мы не будем говорить об организационной части, а обсудим то, что нам предлагает компания.

Что нас ожидает в 2008-м году? Самое интересное - это русификация разработки в 4-м квартале. Нет, операторы С# пока останутся на английском, а вот среда разработки и MSDN станут русскими. Да, теперь не нужно переводить файл помощи, и если ты занят этим нелегким трудом, то остановись, не трать время. Разработчикам, не знающим английский, но использующим продукты майкрософт станет проще. Но это не отменяет необходимости изучения английского, этот язык важен, чтобы быть на коне.

Похороны книг

PHP глазами хакера и Программирование игр больше не будет. Обе книги заканчиваются на складе и дополнительного тиража не будет. Если ты еще хочешь получить одну из этих книг, беги в магазин или срочно заказывай через инет. Через месяц этих книг точно не будет.

Transact-SQL тоже заканчивается, а дополнительный тираж или переиздание находяться под бооооольшим вопросом. Мне кажеться, издательство похоронит и этот проект. Продажи книг падают с каждым месяцем. Странно, почему народ перестал читать классические книги? На складе пока еще достаточно, но возможна смерть еще двух книг: DirectX и Delphi или DirectX и С++.

Весенняя конференция от MS часть 1

Весенняя конференция Microsoft 2008 для ИТ специалистов заманивает к себе народ красивым лозунгом - "Герои среди {нас}". Сразу хочется сказать, что искать героев в зале можно с фонариком и фиг найдешь.

Пока я стоял в очереди на регистрацию, первое, что меня поразило - количество людей не знающих английский. На входе выдавали аппараты для синхронного перевода и самое странное, что больше всего аппараты пользовались популярностью возле стола регистрации разработчиков. Не возле стола ИТишников, а возле программеров. Уважаемые программисты - учите английский! Без него сложно стать хорошим программером. Можно, но сложно.

Visual Studio 2008 вытесняет Delphi с моего компью

Я начинаю изменять своему любимому Borland/Inprise/Code gears. Да, я работал с продуктами этой компании на протяжении 15 лет, не обращая внимания на передряги и всякие проблемы внутри компании. Но любовь похоже заканчивается и этому много причин:

1. Первая причина - это моя совесть. Угораздило же меня родиться с этой глупостью в организме. Да, среда разработки от борланда стоит очень дорого, и даже турбо вариант на данный момент мне не по карману. Это единственная программа, за которую готов отдать даже 10 000 р. Если бы они у меня были, но к сожалению...

Будущее ИТ глазами Билла Гейтса

Билл Гейтс великий и очень умный человек. Что бы не говорили, он все же гениален, ибо заработал намного больше всех нас. Попробуй так же, если думаешь по другому! Но мы сегодня не обсуждаем его гениальность, мы говорим о недавнем его интервью, где говорилось о будущем ИТ. В нем он опять ничего нового не сказал, все те же компьютеры везде и повсюду, мы даже вместо бумаги будем использовать ПС, а точнее ТаблетПС, который пока проваливается.

Самое интересное - Билл сказал, что теперь ничего не мешает осуществиться тому, что обещает Билл. Ннннн да, абсолютно ничего, если только не считать денег. Но эта проблема не мешает Биллу, а про остальных он наверно забыл. Он наверно не подумал, что еще не все могут позволить себе крутую технику, а некоторым не хватает даже на дешевый вариант, иначе купили бы его уже давно.

Что читать?

Сегодня мы поговорим о еще одном распространенном вопросе, который я получаю по почте - как стать хакером. Самое интересное - что я об этом писал много раз, и в каждой книге из серии "Глазами хакера" можно найти небольшой раздел по этой теме.

Итак, чтобы стать хакером, нужно учиться. Не такого Гарри Потера, который одним взмахом волшебной палочки превратил бы тебя в хакера. Поэтому, нужно действовать как завещал великий Ленин. Необходимо учиться, учиться и все время учиться. Вы должны читать все, что попадается под руку, связанное с компьютерами.

Защита софта

Недавно я получил по почте самый популярный вопрос который я получаю с завидным постоянством - как защищать программу от взлома. Я никогда не специализировался и даже не задавался вопросом о защите программ просто потому, что считаю это лишним. Почему? Давайте поговорим, тема очень интересная.

Начнем с того, что защита очень слабо влияет на количество продаж. Какая бы защита не висела на программе, больше покупать ее не будут, если сама программа полный отстой. Не думай, что если ты навесишь супер защиту, которую "невозможно" взломать, то все сразу кинуться выкладывать свои кровные. Пользователь платит за качество и полезные функции, а не за защиту от взлома, которая не приносит ему пользы.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне