Модульная ОСь


4 0

Недавно снова покатились слухи, что ОС Windows станет модульной, а мы будем покупать ее по кирпичикам. Этот принцип уже многие годы работает в автомобильной промышленности, где есть несколько вариантов комплектаций, поверх которых можно устанавливать дополнительные модули. В принципе, все программы можно назвать моделями ОС, а мы их покупаем, чтобы компьютер удовлетворял нашим потребностям. Например MS Office - это офисный модуль к ОС Windows. Да, это дорогой модуль, но уж очень хороший. Не даром за него готовы выкладывать большие деньги не смотря на наличие халявных альтернатив.

Сама ОС Windows стал громадной и сложной, и большая часть пользователей не использует даже половины возможностей, а банально играют в кваку и контру. Так зачем же они платят за поддержку доменов и другую ненужную чепуху, в которой не разбираются?

Стремление компании понятно и похвально, только вот они хотят это уже давно. Мне кажется, что модульности хочет больше рынок, а не Майкрософт. О таком подходе говорили уже давно, но мне кажется, что его тяжело воплотить, потому что очень сложно определить, что должно быть в базе и еще сложнее выделить модули.

Например, Европа кричит, что не хочет платить за IE и MediaPLayer. Они там реально думают, что эти продукты влияют на стоимость. Ну, допустим, Майкрософт завтра выбрасывает из состава ОС обе программы, как изменится цена? Я уверен, что никак! ОС будет стоить столько же, а IE и MediaPLayer будут доступны с сайта на халяву и нам будут впаривать оба продукта на каждой странице интернета, потому что там крутится большой бизнес.

На самом деле, модульная ОС - отличное решение, и абсолютно не новое, но его не могут реализовать только потому, что не знают как. Разговор на эту тему просыпается очень часто, но до дела пока не дошло и я пока не вижу предпосылок тому, чтобы результат появился в ближайшем будущем.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

void

27 Марта 2008

На самом деле, конечно имхо, не разбирающиеся домохозяйки как не знали зачем нужна поддержка доменов, так и знать не будут. Поэтому они вряд ли смогут оценить отсутсвия этой поддержки. Более того, возможно страх перед тем, что что-то не будет работать заставит их купить эту поддержку. В итоге ничего и не изменится. Согласен, что, вероятно, фирмы могут от этого выиграть: а могут и нет. Все зависит от того, как ось распилят на эти самые модули.


Михаил Фленов

27 Марта 2008

В последнем абзаце я написал: "но его не могут реализовать только потому, что не знают как". Никто не знает, как пилить и как потом это собирать. Слишком сложные зависимости. Кто решает, как пилить?

Домохозяйкам все нормально. Они могут купить минимум, а если что-то нужно, докупать по мере надобности. Только такая "докупка" в большинстве отраслей обходиться дороже. Те же машины, проще покупать готовую комплектацию, чем брать минимум и навешивать сверху. Точно так же будет и с софтом.

Слишком много проблем, потому не вериться в счастливый конец в ближайшем будущем.


Sergio

27 Марта 2008

Сколько редакций Vista? Пять? Сколько редакций офиса? Штук 10? :)

Имхо, не правильно ты понимаешь понятие "модульности"


Михаил Фленов

27 Марта 2008

Не понял, причем тут редакции? Редакции - это не модули, это всего лишь готовые комплектации. А вот если бы к этим комплектациям можно было докупать модули (проверки орфографии, скрепку, построитель диаграмм), вот это была бы модульность.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне