Новый срок за нелегал


16 0

Количество реальных наказаний за использование нелегального софта в этом году серьезно растет. Я понимаю когда, когда хозяин фирмы использует нелегал для экономии средств, но почему это делают ИТ специалисты? Почему программисты и админам ставят на работе нелегал? Вы думаете хозяин за это будет вам больше платить или отдаст сэкономленные деньги вам? Никогда!

Я знаю компанию, где администраторы даже собирают компьютеры из запчастей, лишь бы не платить за ОЕМ вариант окон, а ставят братскую копию. При этом, админ не имеет никакой выгоды, получает копейки и его еще и имеют, когда собранный компьютер глючит. Убейте меня, но не понимаю я таких людей. Не проще ли было купить готовое, проведенное и с легальной копией! Администратор ведь не из своего кармана тратит деньги, зато из своего кармана теряет премию, когда компьютеры глючит и свое время проводит за решеткой, когда его сажают за пиратство.

Вы думаете, что за нелегал отвечает дядя? Хозяин фирмы в любой момент скажет, что он доверял вам и не знал, что вы творите, потому что не соображает в компьютерах и получит условный. А вот вы за осознанный вред понесете реальное наказание. Оно того стоит?

В этом отношении хорошая позиция у моего нынешнего начальника, он показывает руководству смету и говорит, что сидеть не будет, поэтому компании приходится платить. И это правильно! За использование продукта надо платить, и фирма должна это делать, а мы, как ИТ специалисты должны помочь и разъяснить.

Не нужно подставлять свою шею!


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Spider_NET

26 Марта 2008

Я тобой согласен, но такая ситуация далеко не во всех компаниях нашей большой страны. Например, в крупных конторах на Дальнем Востоке, админы/программисты наоборот обеими лапами за использования легала, но вот начальство несогласно с ними. Тут уже против босса не попрешь, т.к. в итоге можешь совсем без работы остаться. Понятное дело, что можно уволиться, но вот только найти хорошую альтернативу тяжеловато, т.к. мало контор, которые предлагают хорую зп.

Поэтому чтобы народ удержать и не обидеть, у нас реализована несколько иная практика. Ты устраиваешься на работу, а босс готовит все необходимые бумаги, чтоб в случае проверки, всю ответственность нес только он (руководитель).

Вот такие вот беспонтовые дела в нашем регионе =(


denis_ionov

26 Марта 2008

Похоже я знаю почему так происходит... У нас в стране Мелкософт начал поставки для школ и Президент наш заверил, что мол примем все меры по защите от пиратства.

Но с другой стороны, многие наши учебные заведения пересели на Linux и используют вместе с ним Open Office и НЕ ЖАЛУЮТСЯ.

А что касается пиратского софта, то по моему стоит начинать беспокоится только когда до домашних компов начнут докапываться. Хотя такое вряд ли возможно... У нас в городе компания НЕ считается престижной, если на неё не установлен лицензионный софт..


BasicWolf

26 Марта 2008

Трудно очень до людей донести идею о том, что использование пиратских программ - это воровство. У меня есть диск 2000-го года, с набором программ для 98-й винды. А какие замечательные обьяснения к программам: "используйте генератор ключей из папки Crack"...

Со мной потихоньку происходит та же ситуация: по-максимуму снёс всё нелегальное с компа.. а последнюю неделю - сижу на Linux'e и не парюсь особенно.

И очень странно, когда для секретарш покупают комп с Виндой. Если она пользуется ТОЛЬКО офисом, для чего ей платная винда + платный офис? Ведь есть хорошие решения от Sun'a (ОО) или например Lotus Symphony (который с MS doc'ами очень хорошо работает).


Михаил Фленов

26 Марта 2008

Проблема того, что мы используем нелегал есть, но в данном случае, я рассматриваю немного другой вопрос - ДЛЯ ЧЕГО МЫ ПОДСТАВЛЯЕМ СВОЙ ЗАД НА РАБОТЕ? Не проще ли купить софт? Ведь софт покупается не за свои деньги.

Вот я позавчера выложил свои кровные за очередную платную программу - Symantec Antivirus. У меня уже два года как закончилась лицензия на DrWEB и все это время комп был без защиты, но сейчас за ним сидит жена и для ее спокойствия я потратил 1000р. Тем более, что сейчас идет акция - лицензия на два года и теперь два года я могу не жужжать всего за 1000р. Я не буду тратить время на поиск крека и голова не будет болеть по поводу защиты моего бука. Но опять же, это мои деньги, а это немного другой вопрос. На предприятиях же мы подставляем себя не за свои деньги, а отвечаем своим кошельком и своей головой.


ronin

26 Марта 2008

"Со мной потихоньку происходит та же ситуация: по-максимуму снёс всё нелегальное с компа.. а последнюю неделю - сижу на Linux'e и не парюсь особенно."

ПОДСКАЖИ как мне пересесть по linux если у меня проекты все написаны в Delphi

+ установлено ПО стороннего разработчика под WIndows

+ как мне управляться с сетью с полсотней машин из-под линукса если постоянно необходимо решать самые разные задачи в плане управления машинами (читай администрирования), заниматься разработкой и внедрением систем оперативного учёта, администрированием сервера (+СУБД)

а ещё если учесть переобучение пользователей и т.д. и т.п. :(

А по поводу покупки софта фирмой, то тут как сказал один человек начальство не всегда хочет раскошеливаться, и его убедить очень сложно, а работать надо иначе нечего кушать будет...


ronin

26 Марта 2008

P.S. добавлю только одно - необходимо вмешательство государства, т.е. нужны правильные законы, а всё остальное ерунда, всё равно всех не посадишь, рыба гниёт с головы...


ronin

26 Марта 2008

"Не нужно подставлять свою шею!" - предложи альтернативу !!!


Михаил Фленов

26 Марта 2008

Законы есть и они начинают работать. Количество посаженых растет и будет расти. Если твое руководство не хочет платить за софт, то ты просто должен им обьяснять ситуацию и показывать реальные примеры. Вышли им решение суда по всем осужденным за последний год! У нас помогло, теперь они уняли свои аппетиты и использую только то, что надо, а не ставят на компьютеры все подряд и самое крутое. Теперь мы не крутые, а умные, а это круче. Там, где не тянем дорогой софт, используем халявный.

А Windows - не самое дорогое, что есть в нашем мире и хотя бы OEM варианты можно позволить себе покупать, а не собирать компы вручную или искать их с Линукс.


ronin

26 Марта 2008

Там, где не тянем дорогой софт, используем халявный. - вот это точно

а oem это у нас уже давно стандарт


Михаил Фленов

26 Марта 2008

Если oem стандарт, то чего бояться? Что у вас остается не лицензионным? Антивирусник? Он не так дорого стоит, чтобы купить. Офис? Альтернативы полно и в 99% случаев легко заменяется. Не сразу, а постепенно. Delphi? Пару лицензий можно себе позволить по 10 т.р., потому что тебе на зарплату больше тратят, а если нет (твоя зарплата ниже), то какого ты там работаешь и чем ты кормишь семью? Остаются сервера, но и тут не так уж много денег нужно, вполне терпимо и любое руководство можно раскрутить. Как я уже скалзал, скоро опишу свой опыт.


ronin

26 Марта 2008

любопытно было бы почитать


Михаил Фленов

26 Марта 2008

Постараюсь на этой неделе выложить, надеюсь, тебе поможет.


elza

27 Марта 2008

Здесь я полностью согласна со Флёновым,программер должен просчитывать не только алгоритм программ,но и алгоритм последствий,как своих так и других(например своего шефа и судоисполнителей),у меня один знакомый доякался,установил на предприятии шефа пиратскую винду,хорошо у его шефа менты знакомые,говорят шефу:"Ты что,это же статья!";
Он к программеру(сис-админу):"Что-ж ты сволоч делаешь?"А тот ему:"хотел как лучше(типа дешевле)"
А его-же шеф ему говорит:"Я тоже хочу чтоб дешевле,но подставлю я твою!!!задницу,потому-что ты у меня за компьютеры отвечаешь,но терять мне тебя,неохота",поэтому--говорит:"говори сколько надо,и сделаем всё по закону"
Нужно заметить,что на этом предприятии было всего-5 компьютеров,и это не очень маленькая контора(по нашим меркам)...


arimar

27 Марта 2008

согласен что надо платить за ПО, но как убедить в этом руководство!:(, мы же живем в России и как говорится все унас через зад...,а поповоду сборки компов я не согласен одно дело собранный комп в магазине с ОЕМ,а другое бренды типа Depo,и прочее просто лажа, толькое единицы собирают хорошие компы на заводах, а другие как повезет...


KIRILL

08 Июля 2008

Админы/прогеры как правило по себе судят... ИМХО... А начальник требует легальную копию, чтобы его потом не трясли органы

Вы думаете, что за нелегал отвечает дядя? Хозяин фирмы в любой момент скажет, что он доверял вам и не знал, что вы творите, потому что не соображает в компьютерах и получит условный. А вот вы за осознанный вред понесете реальное наказание. Оно того стоит?


А дядю могут спросить \"А почему вы не проконтролировали?\" У меня в городке таким образом налоговики 2 фирмы \"накрыли\" - позабирали винты... Вот так...


семенович

12 Июля 2008

динамично все это и очень позитивно


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне