О работе в Канаде


8 0

Сейчас получил письмо с интересными вопросами, ответы на которые будет интересно узнать многим читателям блога: 

Я ruby программист. Мне интересно в каких странах какие перспективы развития it отрасли, как различаются требования и как вообще особенности страны с точки зрения программиста. 

Может быть Вы знаете, спрос на какие языки равивается в Канаде, есть ли запрос на ruby программистов и какие взаимоотношения государства и it отрасли в Канаде.

В Канаде очень хорошие перспективы развития, особенно с приходом Дональда Трампа. Путин специально поставил его во главе США, чтобы канадцам жилось лучше. Если сейчас введут ограничения на H1B визы, то американские ИТ компании начнут расширять своё присутствие в Канаде. Из-за лимитов на рабочие визы Майкрософт, Гугл и другие компании открывают свои центры разработки в Ванкувере и Торонто. 

В Торонто большое количество ИТ компаний работает на США. Я работал в трёх и все три основную прибыль получали именно благодаря американским заказчикам и для моих читателей не секрет, что я работаю с США. Раньше это был IBM (именно американское подразделение меня нанимало), а сейчас другая компания (конфиденциально). 

Дональд Трамп не понимает, что американские компании нанимают специалистов за рубежом не потому, что они дешевле, а потому что они лучше подходят и на местном рынке сложно найти подобных специалистов. Амазон постоянно вывозит из Канады специалистов и из моих знакомых есть те, кто уехал и их стартовая зарплата более 100 тысяч. Фуфлокодеров можно нанять и в США (из там до хрена) а зарубеж компании идут именно за хорошим специалистами. 

Если Трамп закроет специалистам въезд, то компании ещё больше расширят свои офисы в Канаде - близко, можно выбрать город в том же часовом поясе, большинство говорит по-английски, легко привести специалистов из любой страны. И если сейчас приезжие специалисты получают зарплату в США и там же платят налоги, то скоро будут получать зарплату  от тех же США в Канаде и платить налоги в Канаде. 

Я реально на своей шкуре чувствую, что сейчас все больше предложений идёт от американских компаний в Торонто. И спрос есть на всех программистов, в том числе и на Ruby. Главное, чтобы ты реально был хорошим специалистом в своей области, а работу найдёшь. 

Главное реально оценивать свои шансы. Если ты научился двигать мышкой и создавать страничку с помощью каких-то вспомогательных инструментов или шаблонов, то лучше не пытаться сюда ехать, здесь таких полно. Здесь много иммигрантов с успешными историями, но еще больше и с неудачными, когда приезжают сюда не оценив свои шансы и не могут найти работу, потому что реально из себя ничего не представляют и могут тольно мышкой двигать. Я видел много программистов, которые уходят в тестеры, потому что не могут найти работу по специальности или совсем уходят из отрасли. 

Как дружит государство с ИТ? Да никак. А как они должны дружить. Не мешают, и слава богу. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

луноход

22 Aпреля 2017

спасибо за посте работе

а на обслугу спрос есть, или не очень (например, уровень CCNP+MCSE и выше)?


Артем

22 Aпреля 2017

Вот почему-то когда пришла новость о закрытии виз сразу вспомнил про Канаду и что компании скорее всего будут действовать через Канаду.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2017

На реально хороших специалистов всегда спрос есть.


Ololo

23 Aпреля 2017

Вот как раз у Microsoft, Google и т.д. жизнь станет проще. Есть лимит на количество виз, большую часть лимита забирают дешёвые и тупые в полный ноль индусы с минимальной зп в 65к, сейчас Трамп хочет сделать 130к минимальную, индусов брать не будут, а для вышеупомянутых компаний 130к это вполне обычная зп. Для Канады ситуация улучшится, но не думай, что все попрут именно туда, в Украине, например, все работают, в основном, на США, тоже с Индией.  Так что количество заказов с США увеличится во всём мире.


Виктор

26 Aпреля 2017

Михаил, здравствуйте!
вопрос немного не в тему, навеян постом https://habrahabr.ru/company/alconost/blog/327376/

если будет время, напишите, пожалуйста, пост в Вашем блоге о том, как вы боретесь с побочными эффектами сидячей работы full-time (может быть, делаете какие-нибудь мини-тренировки на работе, или еще как-нибудь отвлекаетесь от рутины). очень интересно.


Нурлан

27 Aпреля 2017

какой спрос на эникейщиков?

Есть знания Windows,Linux,Cisco и не боюсь новых задач.


Нурлан

27 Aпреля 2017

Прошу дать развернутый ответ Михаил.

Заранее спасибо :)


Михаил Фленов

27 Aпреля 2017

Даю максимально развернутый - не знаю. Даже если бы интересовался этим вопросом, спрос меняется каждый месяц


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне