Моё отношение к чистому коду

3 0

На тему чистого кода есть несколько книг и если выделить только пару основных моментов, даже опытные программисты не часто следуют даже базовым рекомендациям. 

Если честно, то я нормально отношусь к разному коду и даже если дерьмо код, с которым приходится работать, то беру и работаю. Понемногу занимаюсь рефакторингом, когда есть возможность, но никогда не поливаю грязью других программистов, никогда не критикую, а просто выполняю свою работу. 

Если взять две разные книги по чистому коду, то в них можно найти конфликтующие рекомендации.

У меня есть свои правила оформления кода и работы с ним, которых я придерживаюсь, но на работе я всегда забиваю на свои правила и следую тем шаблонам, которые там уже есть. Я не прихожу в чужой дом со своими правилами и без проблем работаю с теми правилами, которые мне даже не нравятся. 

Если честно, то в этом отношении моя нынешняя работа не так уж много доставляет удовольствия, потому что на мой вкус архитектура кода неудобная и некрасивая. Я не могу сказать, что она плохая или неверная, подобный подход имеет право на жизнь и я вполне нормально с ним работаю. Просто такая архитектура слоения кода - не мое. 

У меня в работе профессиональный подход. Это когда я работаю над своими проектами я делаю так, как хочу. А когда время приходит выполнять работу за зарплату, я просто выполняю работу. 

Фотография к заметке не случайно. Ты можешь думать, что ты пишешь великолепный код, друзья могут думать, что ты там Билл Гейтс в своем коде, а критики посмотрят и скажут, что ты жрешь гамбургеры, а не пишешь код. Всегда найдутся критиканты, которые будут придераться. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Kastor

28 Aпреля 2017

Спасибо за заметку! Ты поднял интересную тему.

Если взять две разные книги по чистому коду, то в них можно найти конфликтующие рекомендации.

Приведи пожалуйста пример. И, если не сложно, порекомендуй пару книг которые ты считаешь хорошими в данной теме.

В целом, я согласен с тем, что есть разные стили написания кода. Различные плагины, такие как Checkstyle или PMD могут оценить один и тот же код по разному, но в целом, остальной трешак они пометят как "плохой". Я к тому, что по моему мнению все же программисты выработали общие правила написания кода. Некоторые из них описаны в таких книгах как "Рефакторинг" Мартина Фаулера и "Чистый код" Роберта Мартина. Другие общепринятые подходы превращаются в принципы, например SOLID. И если кто-то из моих коллег пишет код, который идет в разрез с этими принципами, то я предпочту обсудить это с ним.

Я понимаю что ты хотел сказать словами
А когда время приходит выполнять работу за зарплату, я просто выполняю работу.

Но, мне кажется это больше подходит для т.н. контракторов, которых нанимают на небольшой промежуток времени, что бы помочь своей команде разработчиков. В этом плане я согласен что нужно просто придти и сделать свое дело и не пытаться перевоспитывать коллектив (если тебя, конечно, не для этого и наняли).
Но если разработчик обычный служащий, то на мой взгляд будет лучше если все члены команды будут прдерживаться общепризнанных правил.


IDDQD

28 Aпреля 2017

Именно для таких случаев в компаниях есть Code Style Guide


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне