У программ нет расходной части


6 0

Сейчас смотрю видео по GNU/Linux  университета (я так понимаю МГУ) и я удивлён, что даже в наше время в университете могут утверждать, что у софтверного бизнеса практически нет никакой расходной части (36:20). Вроде бы как компьютерные компании не тратятся ни на что, даже на носители не нужно тратиться, можно продавать все через интернет. 

- А как же сам компьютер? Он же стоит денег. 

- Если это не один человек, который работает дома, то нужен офис, нужна мебель...

- Электричество

- Писать в машинных кодах нереально сейчас, нужны компиляторы, которые пишут другие программисты, которые так же тратятся на компьютеры, электричество и т.д.

- Зарплата программистов. Некоторые программисты хотят кушать, причем хорошо, ведь не каждому дано

- У компаний должны быть продажники, маркетологи, которые так же хотят кушать и бесплатно работать не будет. 

Представляете, если я скажу, что у зубного врача нет расходной части, кроме как пломбы. А труд врача? А оборудование? И почему-то бесплатно врачи работать не хотят. Может лектор показать мне зубного врача, который лечил ему зубы бесплатно, ну хотя бы за стоимость пломбы. Расходная часть есть у любого труда.

То, что результат не имеет физической формы и вы не можете потрогать результат работы программиста, но музыку вы тоже не можете потрогать, и фильм не можете потрогать и пощупать. 

А вообще лекция интересная, посмотрите. Я пока посмотрел 40 минут, интересно слушать в фоне, пока пишу код. 

P.S. Это ни в коем случае не критика, это мысли, на которые меня натолкнула лекция. С удовольствием услышу другую точку зрения. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений

28 Июня 2016

Но сказано же, что практически нет. Все перечисленное - это совсем не тоже самое, что закупка десятков тонн сырья на переработку, амортизация дорогостоящего оборудования, оплата работы нескольких тысяч сотрудников и пр.


Ololo

28 Июня 2016

В принципе согласен с тобой, но сравни какие расходы например у какого-то завода где нужно много сырья или комплектующих, нужно вывозить готовую продукцию и один станок или другой прибор потребляет электричества как сотни компов. Так же было в твоём же блоге обсуждение, что зачем покупать дорогие компы если дешёвые работают нормально, мало кто покупает новый комп чаще чем раз в 5 лет, а то и намного реже. Покупать сотни компов даже  за $1500-3000 каждый, раз в 5-10 лет будет куда дешевле, чем станок за пару миллионов пусть даже который прослужил 20 лет.


Андрей

28 Июня 2016

Там было сказано, что у бизнеса на ПРОДАЖЕ(не на программировании) программных продуктов ПРАКТИЧЕСКИ(мало) нет расходной части. В фоне что-то слушать бесполезно, как ты сейчас мог убедиться. Лучше вечером скачай книгу по Linux и читай её в тишине — больше пользы будет.


Михаил Фленов

28 Июня 2016

Уважаемый Андрей. То есть ты отделил производство софта от продажи и ты уверен, что представитель OpenSource в данном моменте говорит о классических софтверных магазинах типа SoftKey, хотя он говорит времени зарождения софта, когда таких магазинов вообще не было? Не чувствуешь сейчас ничего?

Хорошо, чистые продажники софта (которые не пишут сами софт) берут деньги и у них вроде бы затрат нет, потому что ненужно даже сидюки производить. Это же нечестно, ведь у них нет расходной части. Они продают софт личными походами к клиентами, чтобы не тратиться на компьютеры, серверы и хостинг, работники ходят по домам и офисам бесплатно, им даже кушать ничего ненужно. Бухгалтерию ведут на калькуляторах и усно отдают производителям софта отчеты о продажах (чтобы не тратиться даже на бумагу), работают только при солнечном свете (не тратиться на электричество), Call центр поддержки клиентов работает личным приходом к клиенту...

Чистые продажники живут максимум на 30% от стоимости софта, и то благодаря Apple, которые загнали цены вверх в своем AppStore. В ТЕ ВРЕМЕНА я платил regnow всего 12% и это было много, можно было дешевле найти. Из них примерно 5% забирают себе Visa и Mastercard за каждую транзакцию, ведь софт очень часто покупают карточками через интернет, а не наличными через дисковод. Ну и тебя не заставляют ими пользоваться, они не являются основными игроками, чтобы о них вообще вспоминать на такой лекции.

Покажи мне хотя бы одного чистого продажника софта, у которого эффективность будет составлять хотя бы 80%, а расходы 20% и тогда я соглашусь с твоим понятием ПРАКТИЧЕСКИ, понятием МАЛО (кроме Apple и Google, у которых эффективность посчитать в принципе невозможно). Реальный пример можно? Я уверен, что такого примера не будет, потому что опять же в среднем 5% заберут кредитные карты.


Nitrochaos

07 Августа 2017

Ваша тема мне напомнила сих Маяковского "Разговор с фининспектором".
Труд мой
        любому
             труду
                родствен.
Взгляните —
          сколько я потерял,
какие
   издержки
         в моем производстве
и сколько тратится
               на материал.


Валерий Жданов

20 Марта 2018

А все же интересно, на что же должны жить создатели программ (по мнению лекторов)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне