Поход в Зоопарк

Сегодня ходили семьей в зоопарк, и собираюсь выложить несколько фоток. Сегодня вот выложил фотографию прикольных черепашек .

Программирование для Windows Phone 7

Я уже столько времени не занимался классическими приложениями и не писал ни строчки кода, что уже отвык это делать. Сейчас занимаюсь тем, что пишу небольшую программку для телефона, которая будет использовать мой сайт и его базу данных через XML запросы. Любители красивых слов сказали бы что мое приложение реально будет работать в облаке и предоставлять данные мобильному пользователю на сотовый телефон. В траншее мое приложение будет работать, просто землекоп будет передавать данные из гробика наружу. Ненавижу это дебильное выражение «облако» и все это маркетинговое дерьмо, которое крутится вокруг этого пиара.

Моя программа просто будет с телефона обращаться к Web и работать с ним совместно. Это банальное клиент серверное соединение.

Кстати, свою программку я не планирую выкладывать на маркет. Это стоит денег, а я не собираюсь платить Microsoft. Просто потому, что не собираюсь зарабатывать. Вот если появится идея, на которой можно будет заработать, вот тогда реализую и заплачу MS.

Публикация писем на сайте

Я взял за практику публиковать на сайте наиболее интересные письма и вопросы. Делаю я это не часто, но делаю. Я заметил, что некоторые боятся, что я опубликую их вопрос, в особенности боятся, что я укажу их имя или ник. Если я публикую что-то на своем сайте, то никогда не публикую имя, потому я выкладываю мысли или вопросы, а не людей, ну и все должны обсуждать на сайте именно мысль сообщения, а не человека, который написал эту мысль. Так что никогда не бойтесь, если ваше письмо окажется на этом блоге.

Траффик с Google, но не поисковый

Интересную статистику наблюдаю уже в течении двух месяцев на одном из своих сайтов. На сайт идет хороший траффик с Google.com, Google.co.uk, google.ca и т.д. Только эти три домена дают более 600 заходов, но при этом если верить табличке Reffering Sites в Google Analytics. Но если верить табличке Search Engines, то меня посещают всего 180 человек с поисковика Google. объясните парадокс, как трафик каждый день может переть с Google, но при этом не быть поисковым?

Единственное объяснение, которое я могу дать, так это то, что траффик идет с результатов поиска по картинкам и его аналитичкская программа не воспринимает как поисковый.

Виновата не ОС, а программы

Сегодня удалил комментарий olegmaster-а, потому что он оформил неправильно quote, но он написал интересную весчь, что в отсутствии удобных программ под Linux виновата не ОС, а разработчики. В этом есть своя доля правды. Если разработчики не пишут хорошие программы, то их не будет. Каким бы офигенным не был бы Linux, от него зависит не многое.

Только вот чтобы появились хорошие программы, нужно две вещи от самой ОС. Должен быть хороший, удобный API и отличные средства разработки. У Linux на мой взгляд API далек от идеала, но средства разработки есть и есть хорошие.

Андроид не выгоден производителям железа

Я как-то уже писал о том, что Linux не выгоден производителям железа, потому что его можно без проблем обновлять на любые версии и свободно менять на что угодно. А вот Windows выгоден своей OEM лицензией. С выходом каждой новой версии Windows, продажи железячников взлетали, потому что выгодней купить новый компьютер с OEM версией, чем просто обновлять ПО на старом железе. Коробочный вариант не стоит того, чтобы его покупать.

Андроид – это тот же Linux не только с архитектурной точки зрения, но и с точки зрения лицензии, а значит, это проблемы для производителей телефонов. Если я не ошибаюсь, то даже переход с Windows Mobile 6 на Windows Mobile 6.5 был не возможен, если производитель железа не захочет предоставить соответствующий upgrade своим клиентам. На 6-ю версию точно нельзя было официально перейти. Нелегальные обновления возможны, но скорей всего теряется гарантия.

Это значит, если хочешь новый Windows, покупай новый телефон заточенный именно под эту ОС. Производители железа в шоколаде и их продажи радуют как Microsoft, так и производителей телефонов.

Синхронизация Windows Phone по WiFi

Сегодня попробовал синхронизировать своей телефон Windows Phone по WiFi. Реально удобно. Точнее сказать, я даже не пытался, он сам синхронизировался. У меня был запущен Zune и я всего лишь вывел ноутбук из сна, как вдруг увидел, что он устанавливает новые дровишки. После того, как дровишки показали мне, что они успешно установлены, я переключился в окно Zune и увидел, что там во всю качается последнее видео с дня рождения, на котором мы были сегодня.

Блин, очень удобно. Мелочь, но так офигенно приятно, что не нужно ничего тыкать проводами.

Cameron Diaz в контакт листе

Сидел тут просматривал свой контакт лист в телефоне и увидел Cameron Diaz. Я просто ушел сначала в шок, потому что что делает эта офигенная лампопуська в моем контакт листе, я понятия не имел. У меня и близко не было ее номера телефона. Я был в таком шоке, что даже сначала не узнал фотографию, которая была напротив Cameron Diaz в моем телефоне:

Cameron Diaz

Синхронизация Windows Phone 7

Сегодня увидел, что Windows 7 можно синхронизировать с компьютером по сети. Сейчас уже "дофига" народу (мне так кажется) обзавелись домашними WiFi сетями, чтобы даже дома чувствовать себя мобильно и подключать к сети смартфоны. Ну а если есть сеть, то нафига подключать телефон к компьютеру, если можно синхронизировать по WiFi.

Плюшку разработчикам за эту возможность. Банально, но так полезно.

ЗЫ, рекомендую взглянуть мою заметку про Глянцевые журналы завышают тиражи

Обновление Windows Phone утилит

Microsoft обновила утилиты разработки для ОС Windows Phone 7 и по ним уже сразу можно понять, что будет в ближайшем обновлении для самого телефона. Судя по всему, само обновление так же ждать осталось не долго.

Судя по изменениям в эмуляторе, изменений в обновлении для Windows Phone 7 особо ждать не стоит. Самое значимое обновление, о котором и так все уже знают - копирование и вставка. В текущей версии этой возможности нету. Но неужели Microsoft несколько месяцев мучается только над этим?

Обещают ускорение работы ОС, но куда уже быстрее. ОС работает реально быстро на мом HTC и я не видили ни единого тормаза. Везде анимация гладкая и нежная, но от большей оптимизации я конечно же не откажусь.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне