С новым годом

У меня уже нет сил отдыхать, потому что мы здесь отдыхаем с рождества, т.е. с 23-го числа. Через два дня уже на работу. Ну а в России только начинаются праздники и самый любимый праздник всех пост советских граждан - новый год. Именно его праздуют все с самым большим размахом. Сегодня с женой ездили в русский магазин в Торонто и там были такие очереди, особенно за русской калбасой, что жена решила ограничится только селедкой, за которой тоже была очередь чтобы просто взять рыбу из бочки. Правда потом пришлось еще на кассе постоять, чтобы оплатить. Перед рождеством я такого не помню. Ну а я уже оканадосился и мы больше празднуем рождество и именно на него открываем подарки.

Хочется пожелать, чтобы в этом году вас посетили вот такие снегурочки, а не белочки.

Громкость клавиш на windows phone

Помимо навигации главного меню в Windows Phone меня еще просто убивает громкость звукового сопровождения клавиш. В Microsoft явно не пользуются своими телефонами, иначе они повесились бы.

Регулятор громкости у Windows Phone всего один, и если поставить максимальную громкость для звонков, то при наборе текста звуковые эффекты клавиш на столько громкие, что в общественных местах ими пользоваться нельзя. Приходится постоянно дергать основной регулятор громкости.

Windows Phone Tango

Вот что хорошего написать про Microsoft, если они вытворяют очередную тупость. Если вы решили покупать Windows Phone телефон, срочно одумайтесь. Покупайте лучше андроид или накопите денег и купите настойщий смартфон - iPhone. Объясняю почему.

Когда я брал Windows Phone, я думал, что Microsoft реально хочет вернуть себе мобильный рынок и будет вкладывать в него серьезные деньги и будет выпускать регулярные обновления, чтобы нагнать конкурентов. Но я идиот, я слишком хорошо думал про Microsoft, потому что они идиоты.

Последнее обновление Mango вышло через год, после выхода платформы в целом и нам в этом обновлении обещали супер изменения в платформе. Обломитесь, потому что как была сырой, так и осталась. Интерфейс главной страницы так и остался дерьмом, и я думаю, что сами сотрудники Microsoft им не пользуются, потому что скролить эти страницы нереально неудобно. Функций у телефона минимум.

Освобождение ресурсов в .NET приложениях

Сегодня написал новую заметку про освобождение ресурсов в .NET приложениях. Хотя все, что сказано в заметке отновится к любым .NET приложениям, заметка получилась больше про Web. Наверно потому, что если сайт находится под большой нагрузкой, освобождение ресурсов во-время становится реальной проблемой. Если вы не освободите что-то в классическом десктоп приложении, то оно врят-ли упадет, потому что ему не нужно такого большого количества соединений с базой данных, чтобы выбрать весь доступный пул.

В общем, надеюсь, что вам будет интересно. Пока писал эту заметку, получилась целая статья и я ее перенес в соответствующий раздел.

Создание View для MVC в MonoDevelop

Сейчас работаю в MonoDevelop над MVC сайтом и пока мне в большинстве все нравится. Работать можно, и даже очень можно. Просто у меня другого выхода нет, ведь я пишу проекты под MacOS и на него Visual Studio поставить не получиться, а использовать виртуальную машину не хочу. Да и не вижу смысла, ведь MonoDevelop вполне нормальный для работы.

Единственное, что бесит пока, так это небольшой глюк с созданием View. После каждого создания приходится перезапускать всю среду разработки, потому что еще одно View создать больше невозможно. При любой попытке показывается окно с ошибкой.

Радует только то, что View в MVC проекте не нужно создавать каждые пять минут. Но перезапускать среду разработки каждый день даже 4 раза все же не улыбает. Надеюсь, что скоро будет обновление. Но надежды умирают после нового года. Сейчас все же новогодние праздники, поэтому обновления скорей всего не будет. А жаль.

Web админка для MS SQL Server

Для MySQL есть много Web админок и самая популярная из них конечно же phpMyAdmin. Интересно, что я как-то не встречал ничего подобного для MS Sql Server. У меня на хостинге в администраторской панели для работы с MySQL как раз стоит phpMyAdmin, а для MS SQL Server ничего нет.

Неужели нет ничего халявного в этом плане? Если кто-то встречал что-то, то просьба название в комменты. Только название, без ссылки, потому что у меня все еще комментарии со ссылками режутся спам фильтром.

Fable 4: The Journey

Следующая игра, в которой я пропаду на долго - Fable 4: The Journey. Не думал, что в RPG можно будет играть с помощью жестов и Kinect, но судя по видео, это вполне реально. Я уже стою в очереди на ожидание и как только появится возможность предзаказать игру, я скорей всего куплю ее заранее, чтобы начать играть как можно раньше.

Я больше надеялся, что благодаря Kinect на XBox появятся стратегии, которыми будет удобно управлять. Выделять войска и управлять юнитами на карте с помощью джойстика - это боль для меня. А вот жесты в воздухе открывают новые возможности, но почему-то их до сих пор никто не стал использовать. Но я все надеюсь.

Как обновить Samsung Galaxy S до Android 4.0?

Оказывается, что официально и Samsung Galaxy S нельзя будет обновить до Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Вот это облом. Ну я понимаю, когда безымянные китайцы оказываются на столько слабыми, что не могут потянуть следующую версию ОС, но Samsung . . .

У меня Windows Phone от HTC и его мощности оказалось достаточно, чтобы обновится до следующей версии Windows Phone – манго. Причем ОС стала бегать быстрее, не смотря на то, что количество возможностей у ОС увеличилось. Надеюсь, что мощности телефона хватит и на следующую версию ОС, но тут надежды еще и на Microsoft, что она не завысит требования, как это сделали в Google с андроидом.

Уходящий 2011

Североамериканские компании закрылись на рождество, поэтому ждать что-то серьезное в новостях об ИТ не стоит. Все же основные ИТ компании сидят именно в США. Если какой-то повод для общения и будет в ближайшее время, то скорей всего с Российского рынка.

Ну а так, как ждать новостей в ИТ уже не стоит, давайте, рассказывайте мне, что в этом году было самым суперским для вас и неожиданным. Я как-то в этом году ничего суперского не припоминаю, чтобы отложилось сильно в памяти.

Обновление Galaxy Tab до Android 4.0

Сегодня читаю, что обновление Galaxy Tab до Android 4.0 будет невозможно, по крайней мере официально. Не официально обновлять я думаю не имеет смысла, потому что проблема не в том, что Samsung не хочет обновлять, а в том, что у Galaxy Tab не достаточно памяти. Этого планшета было продано 20 миллионов по всему миру и теперь они останутся в прошлом.

Я с андроидом не особо в друзьях и не пользуюсь им, как раз из-за подобных проблем. Странно, ведь Galaxy Tab достаточно современное устройство, неужели у него так мало памяти или у Android такие сумасшедшие запросы? Лично я после этой новости точно не захочу брать Samsung, и лучше возьму все же iPad.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне