Microsoft Office для iPad

Microsoft выпускает свои продукты в основном для своей ОС и для конкурентных продуктов что-то появляется очень и очень редко. Но по ходу дела Apple становится вполне дружественным конкурентом и для его продуктов Microsoft не тушуется выпускать программы. Для Mac OS X есть отличный вариант Microsoft Office, который не так уж и плох и говорят, что в чем-то даже круче своего Windows аналога. Пакет Office и даже просто Word слишком наворочены и я всех функций не знаю и не сравнивал, но у Mac OS варианта есть неплохой режим работы с документами типа Notebook, и такого режима в Windows варианте пока нет.

Вот появились слухи, что Office может появится и для iPad. Еще бы, ведь эта ОС занимает более 50% рынка планшетов и просто невероятное количество из них приходится на северную Америку. Конечно же MS хочет присутствовать на таком масштабном ранке и зарабатывать на нем деньги.

Сервисы Яндекс на мобильном телефоне

Яндекс пытается прорваться на рынок мобильных телефонов всеми возможными способами. Писать собственную ОС явно не имеет смысла, потому что это яндекс и их ОС производители железа скорей всего не будут ставить. Да и хлопотное это дело. Но мобильный рынок растет не по дням а по часам, особенно мобильный интернет трафик, а трафик – это громадна статься дохода в интернете для многих.

Я не знаю, каким макаром яндекс умудрился пролезть на Windows Phone, а на Андроид они решили пролезть через компанию SPB Software. Правильное решение, потому что это отличная компания, по крайней мере продукты у них опупенные.

Я как-то пользовался их Shell оболочкой еще для Windows Mobile 6.0 и был впечатлен. Даже хотел как-то отдать денег за оболочку и купить лицензионную, но потому передумал. Дело в том, что я использовал ее на телефоне Toshiba у которого с памятью серьезные проблемы и после установки этого шела, памяти вообще почти не оставалось. А при выборе красоты и экономии места, я выбрал все же память и после испытательного срока вернулся к фуфлыжному интерфейсу Windows Mobile.

Linux – не модно, Windows не позорно

Помню как еще пять лет назад Linux был крутым и для избранных, по крайней мере в России. Это было реально круто работать в Linux или хотя бы разбираться к нем.

Возможно это у меня складывается такое ощущение, но когда читаю интернет блоги и форумы, Linux уже не так модно, а Windows уже не так позорно. Есть конечно ресурсы, на которых Linux всегда был модным, помимо специализированных Linux сайтов к таким можно отнести еще и cnews, которые вечно болели открытым кодом. Но в целом ситуация мне кажется меняется.

Мне кажется, что сейчас более модным является использование продукции Apple и Mac OS. Яблочники смогли построить вокруг своей продукции какой-то ореол магии и уникальности. Им это легко удалось, потому что их продукция реально качественная и уникальная. Я любитель качества во всем и поэтому всегда восхищался продукцией яблок. Они фигню не делают, правда тут сразу же появляется и недостаток – их продукция очень дорогая.

Неделя в трубу

Во вторник свалился с гриппом или простудой. В среду за компьютером почти не сидел, лежал и весь день смотрел телек или спал под действием тайленола. В четверг вышел на работу как тряпка и с трудом просидел весь день, а вечером опять без компьютера после одной серии сериала на боковую. И только вчера пришел в себя, поэтому за неделю на блоге изменений особо не видно.

А что же произошло за эту неделю в мире ИТ? Да ничего особого. Вот сейчас смотрю везде новости, а ничего существенного не вижу. Вот в России решили написать очередную ОС, которая будет на питоне и с научной точки зрения это будет интересный проект. А больше ничего. А ведь до рождества осталася только месяц и сейчас идет сезон продаж. Вчера заглянул в базу данных сайта клиента, а там новые записи счетов вылетают с невероятной скоростью. Народ скупает подарки к рождеству пачками. А новостей в ИТ ноль.

Яндекс на Windows Phone 7

Интересно, что некоторые Windows Phone 7 телефоны будут поставляться в Россию с яндексом в качестве поисковика. Поисковики генерируют громадное количество траффика, а с ростом количества смартфонов и доступности интернета со смартфона мобильный трафик становится очень лакомым кусочком для рекламодателей и продавцов рекламы.

Удивительно, что Microsoft так легко отдали такой вкусный кусок дохода на своей платформе. Я даже не поверил, когда прочитал эту новость. Наверно потому, что bing слишком тупой при поиске на русском языке и чтобы не позорится, его нужно было давно уже закрыть на фиг.

Смерть HP

HP – отличная компания с дерьмовым менеджемнтом. Примерно так можно перевести то, как отзывался Стив о HP. Ну ладно, это мой перевод, а на самом деле он говорил: «Хьюлетт и Паккард построили великую компанию. И они думали, что оставили свое детище в надежных руках. Но сейчас компания искалечена и разрушена. Это печально. Я надеюсь, что я обеспечил Apple действительно всем необходимым, и что судьба HP никогда ее не постигнет».

HP – действительно великая компания. У меня дома два ноутбука HP и один стационарный компьютер. Мне нравится их продукция. Но у них действительно дерьмовый менеджмент.

Я уже писал, что HP сделали громадную глупость, когда купили WebOS. И не потому, что эта ОС дерьмо, а потому, что слишком дорого они отдали за банальный свободный Linux. За половину тех деньг можно было нанять кучу высокотренированных обезъян в Индии, которые напишут то же самое.

Microsoft MVC

На работе дали новый проект, чтобы я размялся от основного проекта, над которым работаю не покладая пальцев уже два года. В моем проекте мы используем корпоративную MVC, а тут для этого проекта нужно использовать MVC от Microsoft. В пятницу запустил устанавливать последнюю Web Developer и бросил компьютер включенным, ушел домой. Сегодня пришел, а программа установки предлагает установить еще кучу фуфла для Web Developer. Ну фиг с ним, я согласился. На установку еще 6 пунктов каких-то дополнений ушло еще 3 часа.

Парень на работе из нашей команды тоже должен работать над этим проектом и запустил ту же установку. У него она шла 5 часов и он не выдержал и остановил. Подозреваю, что нужно было отключить Mac Afee, потому что он может тормозить, но мы далеко не боги в системе и не можем останавливать антивирусы сами.

Google Chrome

На своем MacBook я перешел на Chrome, потому что FireFox тормозит уже через несколько часов работы без перезагрузки. Хотя вот последняя версия вроде работает нормально. Я загрузил ее несколько дней назад и пока не перегружал. Правда нужно быть откровенным, я в FireFox только отлаживаю свой сайт по время разработки с помощью Web Developer. Основную часть времени провожу в Chrome.

Вот что меня пока раздражает, так это строка скачивания или как она там называется. Когда что-то скачиваешь, внизу появляется панелька с именем скачиваемого файла. Так вот, когда эту панель закрываешь, она иногда почему-то не просто исчезает, и подворачивается, сокращая высоту окна на эту панель. Приходится это окно растягивать. Неприятное и непонятное поведение.

А так Chrome вполне нормальный и я к нему уже привык. Ему бы еще хороший Web Developer, и банальную фишку – просмотр исходного кода выделенного куска страницы и я бы вообще удалил FireFox.

Как найти мотивацию для работы

Меня достаточно часто спрашивали о том, как все успеваю. Где я нахожу столько времени, чтобы все успевать. Я один и никаких клонов у меня нет, поэтому могу сказать только одно – нужно просто работать, работать и еще раз работать. Работать даже во время отпуска и выходных, по дороге на работу и с работы.

И вот тут возникает резонный вопрос – а где найти мотивацию для работы, чтобы сидеть работать с утра до вечера семь дней в неделю? Ну мотивация у каждого может быть своя. Кому-то нужна популярность, а кому-то нужны деньги. Третье? Возможно есть еще какие-то причины типа «мир во всем мире» или коммунизм, но это на столько редкие звери, что встречаются в наше время не часто. Но если для тебя мотивацией является создание свободного от Microsoft общества, то это тоже хорошо..., по крайней мере для вас, чтобы добиваться своей цели.

В общем, нужно определить свою цель, чего вы хотите в жизни и к чему стремитесь. Именно это является основным стимулом к работе. Мой стимул? Ну коммунизм я строить не собираюсь и за популярностью не гонюсь, она мне на фиг не нужна, потому что семья моя кушать от этого лучше не станет. Наверно лучшей мотивацией для меня являются деньги.

Недостаток MacBook Air

Я достаточно много хвалю MacBook, потому что он реально классно сделан. Удивительно, что меня до сих пор не записали в ряды яблочников, как это делали почти после каждой похвалы действий Microsoft.

Сейчас в Торонто утро (на часах 8:20) и я только проснулся. Сползать с кровати лень, поэтому в таких случаях я очень часто беру ноутбук в кровать и читаю новости, проверяю комментарии на моих сайтах или как сейчас пишу заметку. И в такие случаи любовь к MakBook не такая уж и сильная, особенно, с приближением осени. Дело в том, что у него алюминиевый корпус. Класть холодный металл на мои нежные и голые коленки – удовольствие не из приятных.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне