Будущее глазами Microsoft

Блин, красиво в Microsoft умеют снимать рекламы. У них в компании (по крайней мере в отделах, которые делают такие ролики) вполне хорошее видение будущего. Только вот видение с реальностью не имеет ничего общего.

Dll Hell

Давно я не видел проблем с dll у Windows, и на тебе, сегодня получите распишитесь. У жены на ноутбуке при загрузке вылетает ошибка, что какая-то функция не найдена в sqllite3.dll. Полез смотреть все найденные библиотеки с этим именем в системе. Нашел аж 6 штук в разных местах, одна из них лежала в системе – Windows/System32.

Блин, ну какие уроды в наше время помещают такую библиотеку в систему? Sql Lite – это скромная библиотека, файлы которой можно копировать вместе с исполняемым файлом. У меня CyD Network Utilities - Security tools тоже используют Sql Lite, только мой инсталлятор копирует библиотеки в ту же папку, что и программа. А вот какой-то козел скопировал в системную папку.

Косяк в том, что одна из программ Apple для Windows (по названию, какой-то Notificator) держит SQL Lite в отдельной папке, а не в той же, что и исполняемый файл. При загрузке, текущая папка и системная являются приоритетом, только вот в системной папке sqllite3.dll в два раза по размеру меньше.

Ctrl у MacBook

На яндексе сегодня искал картинку для работы ребенка и нужно было переключать между страничками. Для переключения нужно использовать Ctrl + стрелка. А у меня MacBook, у меня клавиши Ctrl на клавиатуре нет. Обломчик вышел. Приходится курсорчиком тыкать в номера страниц.

У меня есть клавиша Control, только при нажатии ее со стрелками вправо или влево, у меня переключаются рабочие экраны.

О, нашел если нажать Control стрелку и еще какуюзто клавишу (Alt, Command или что-то еще), то переключается не экран ОС, а страницы в результате поиска яндекса.

Для тех, у кого есть личная жизнь, есть Windows

Сегодня почитал заметку одного линуксоида неудачника, который не выдержал проблем Linux и решил вернутся в Windows мир zdnet.com/blog/diy-it/why-ive-finally-had-it-with-my-linux-server-and-im-moving-back-to-windows/245. Или мне везет, или я на такие заметки стал чаще натыкаться. Лично я могу рассказать множество историй, когда Windows после обновления начинал вести себя некорректно и приходилось тратить день и более на то, чтобы вычислить реальную причину, кто виноват, и что делать.

Но с чем я не могу не согласится, так это с тем, что дистрибутивы Linux все же конструктор. Они всегда такими были. Они изначально создавались как конструкторы и их до сих пор лепят из того, что можно найти на халяву в интернете. И если кто-то хочет жить в этом мире, то должны отдавать себе отчет в том, что придется лазить в конфигурациях и бороться с несовместимостями. То же самое было в Windows много лет назад, когда одна замена dll могла ушатать что угодно. Но с переходом на .NET проблема dll hell практически решена, если не нарушать банальные правила.

Но вот с главным лозунгом заметки я должен согласиться - For all of us who have lives, there’s Windows. У меня Linux отнимает больше времени, чем Windows с точки зрения конфигурации. Забудешь где-то в конфигурационном файле поставить пробел или специальный символ, и потом смотришь на некорректное поведение системы и думаешь, да какого фака ему нужно?

Как безопасно передать пароль по почте

Сегодня пришло письмо с финансовой информацией от банка, в котором в письме был запароленный pdf файл. Отличная идея, не прикреплять открытый документ, хотя, в принципе, в документе ничего сверх естественного нет. Но все равно, отличная идея. А вот то, что глупо, так это то, что пароль был в том же письме. Точнее подсказка на него. В письме было сказано, что паролем является моя фамилия в нижнем регистре, т.е. без заглавных букв.

Даже если какой-то идиот перехватит письмо, то он не так уж и долго будет подбирать пароль. Дело в том, что письмо шло мне на почтовый адрес flenov@servername.com. Даже просто наугад любой хакер с первого раза угадает, даже не зная меня и никогда не слыша обо мне.

Ну хотя бы выбрали имя. Мое имя для Канады не так популярно, и даже если кто-то перехватит письмо и кто не знает меня, то придется подбирать, хотя и это займет не так уж и много. Имен не так уж и много в мире.

Зарабатывание на курсах

Блин, в России профессия преподавателя – это наказание. Зарабатывание на преподавании больше похоже на ад и деньги народ очень часто получает очень смешные.

Но вот в северной америке быть преподавателем, это совершенно другое дело. Курсы iPhone, на которых я был, стоят почти 1000 долларов с человека за три дня. Нас было почти 20 человек на курсах. Получается, что за одни выходные, плюс пятница, можно заработать больше, чем я зарабатывают сейчас на работе за месяц в несколько раз. Достаточно проводить курсы только один раз в месяц, и можно жить в шоколаде. В реальном шоколаде и красной икре.

Это же мечта, а не работа.

Компьютеры в кино

Уже давно обратил внимание, что в кино постоянно используют компьютеры от Apple. Понятия не имею почему. Только если фильм от Sony Pictures можно увидеть простые писишки, но тут все и понятно, ведь это Sony Pictures и будет глупо рекламировать на большом экране что-то не от Sony. Ну а если японский гигант никак не приложил руку к фильму, то на экране скорей всего будет компьютер от Apple.

Может Apple проплачивает это дело? Ведь техника Apple не дешевая, чтобы только для показа на экране использовать ее. Просто мысли вслух.

Хелоуин

Как там в России, хелоуин еще не начали праздновать? В России перенимают все праздники из США и Европы. Когда я уезжал, в Питере в школах уже что-то начиналось в виде праздников. Интересно, это развилось уже?

Будущее Delphi XE2

Недавно получил письмо, которое не могло оставить меня равнодушным:

Кстати, пишут, что последняя Delphi теперь может компилить и для ios, и для mac os x, и для Win 64 bit. Может рано ты на Делфи забил? ;-) И ничего нового учить бы не пришлось теперь.

Первая любовь не забывается никогда. У меня самая первая любовь – это компьютер (жена постоянно ревнует) и Delphi. И если любовь к компьютерам не проходит, то отношения с Delphi пришлось жестоко разорвать почти три года назад за его глючность. Причем глючность не только самой среды разработки, но и компилируемых программ. Я задолбался ставить VCL на костыли, чтобы мои программы не глючили в Windows после выхода каждой новой версии Delphi или Windows и устал использовать креки. Покупать лицензию было дорого, потому что Borland убрала лицензию Starter а профессиональная стоила около 1000 долларов, сейчас уже не припомню сколько.

Отладка RSS

У меня на блоге в RSS закралась ошибка и XML нарушен. Возможно я где-то забыл закрыть тэг и теперь RSS не может отображаться в браузерах. Все браузеры лохи просто игнорируют RSS и никто не хочет показывать сообщение об ошибке. Только IE умочка вегда показывает, что RSS не может быть отображен, потому что у тебя там лажа с тегом.

Я попробовал RSS в Safari, Chrome и FF и никто из них не подсказал, в каком месте я лохонулся.

Пришлось вычислять, методом тыка. Оказывается RSS <DXFile.h> в предыдущем посте восприняла как тэг и не могла найти закрывающий тэг. Пришлось экранировать символ <

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне