Ядро Mac OS X

Пришло письмо с возмущением (я бы даже сказал слостное), что я неправильно называю родину ядра Mac OS. Реальный родителем является ядро mach, а не BSD и я вот такой плохой и понеслась. Вроде бы как BSD там находится только на пользовательском уровне, а не в ядре. На сколько я помню, там должны быть иксы и у BSD вроде нет своего пользовательского уровня, но тут утверждать не буду.

Ну я никогда не претендовал на роль бога, я всего лишь подобный ему, как говорит библия. Я иногда ошибаюсь, и устраивать из-за этого панику не вижу смысла.

Но давайте посмотрим на реального родителя Mac OS. Да, соглашаюсь, что родителем является Mach. Это действительно так. Но давайте посмотрим, ну хотя бы на википедию, в которую все любят тыкать. Она говорит нам:

Проводник в Windows 8

Уже давно ходили слухи о том, что в Windows 8 проводник обзаведется панелью Ribbon как у большинства продуктов Microsoft. На мой взгляд слишком опасное решение. Да, оно может сработать, потому что такие панели удобны, но съедают слишком много пространства. К тому же, почему-то под панелью сохранилась строка с кнопками вперед/назад и полем для указания пути. Это съедает еще кучу дополнительного рабочего пространства.

Надеюсь, что хотя бы эту полоску для ввода пути как-то скомпонуют прямо в Ribbon. Она на фиг не нужна под панелью. Да, скорей всего ее можно будет отключить вовсе, но тут вопрос не отключения, потому что она нужна. Вопрос компоновки, чтобы освободить больше места для файлов.

Блог Лебедева

Раньше, когда я видел в интернете ссылки на то, что творит Артемий Лебедев, я как-то игнорировал его. Мне не нравятся его дизайны (просто дело вкуса) и он мне не интересен. Некоторые работы его студии заслуживают внимания и если взять дизайн для Перьми, который он выкладывал, то остановки были очень даже симпотичными. Но в большинстве случаев, дизайн раздражительный.

Но это все дело вкуса и возможно, у меня он какой-то избалованный. Разговор не об этом. Мне нравится, как он выбивает для себя правду. Он прекрасно понимает, что его ЖЖ читают сотни тысяч пользователей и дофига народу прислушивается к нему, поэтому использует ЖЖ для пробивания того, что ему нужно. И правильно делает. Иногда это реально полезно. То, что он наказал Аерофлот - считаю правильно и авиакомпании должны доказывать что они не те, что пишут на жабах ЖЖ делом, а не в суде.

Программирование под Mac OS X

Блин, времени вообще капитально не хватает. Скачал себе Mono и XCode, а попробовать программировать под Mac OS X все нет времени. Работы куча, да еще и заболел. Уже несколько дней чувствую себя как не очень здоровый (телом, а не о том, о чем мечтают некоторые) человек. Думал заняться тестированием сред разработки под Apple в метро, пока еду на работу, но что-то никак не выходит.

Но то, что уже скачал и установил Mono и XCode – это уже большой шаг в будущее. Как только появится свободная минутка, обязательно попробую. Причем нужно начать пробовать с Mono, там же уже знакомый мне .NET. В XCode и его объектном С я вообще не в зуб ногой. Только слышал о том, что он капитально отличается от классического С++, который используется в окнах и Linux.

P.S. Книжек по программированию под Msc OS X не будет.

Сервис Форда в Америке

Моя жена уже давно забросила свой блог и вообще не пишет в него. Но на неделе ей пришлось гнать машину на обслуживание и она была в таком восторге, что написала заметку: Сервис-центр "Ford". Интересно, когда что-то подобное будет в России? Наверно никогда. Российский сервис до подобного скорей всего не доживет.

В России замена масла на фордах каждые 15 тысяч и за деньги клиента, у моего диллера каждые 10 тысяч и за деньги сервисного центра. Они делают все, чтобы машина бегала как можно больше и готовы на это тратиться. Мой диллер форда предоставляет пожизненную замену масла, пока я им владею. Тойота предлагает бесплатную замену только в течении дву лет, но тоже приятно.

Книга Transact-SQL бесплатно

Продолжаю выкладывать Transact-SQL в подлиннике на халяву. Сегодня на свет появляется часть про первичный и внешний ключ. Немного скучноватые могут быть темы, но очень важные. Особенно про внешние ключи. Я замечал, что в России внешники ключами очень сильно пренебрегают. Их иногда не используют только потому, что с ними сложнее удалять. Это ошибка, всегда пользуйтесь ими, потому что выгоды на много больше.

Классы в PHP

Я как-то писал, что не использую классы в PHP и все сайты, которые я сделал были написать в банальном плоском режиме. Но на PHP я ничего круче блога и небольших форумов пока и не писал. Самые крупные сайты, над которыми я работал, были на C#.

Но сейчас работаю над одним сайтом на PHP и когда сайт дорос до определенного предела, я понял, что пора останавливаться и переносить часть функционала в классы. В принципе, небольшая часть уже была в классах, но очень небольшая, только отправка почты и авторизация.

Сейчас приходится откатывать назад и работать над рефакторинком кода, иначе дальше будет еще сложнее исправить ситуацию. Вовремя остановился, рефакторинг не так уж и долго делать. Нужно просто создать три класса и вынести в них части кода. Благо у меня все по процедуркам разбито.

Не знаю почему, но для маленьких сайтов и небольших задач не люблю использовать классы, а пишу все процедурно. А ты используешь классы в PHP? Вопрос конечно же тем, кто знает и использует PHP.

Стив Джобс уходит из Apple

Все ожидали этого, но при этом надеялись, что Стив Джобс все же еще долго пробудит у руля надгрызанного яблока. Но надежды и реальность все же разные вещи. Дело в том, что у Стива рак, который остаточно тяжелый и далеко не все живут с таким диагназом.

И что же теперь? Что будет с Apple? Вопрос очень серьезный. Яблоко сможет прожить некоторое время на волне успеха и текущих достижений, но не уверен, что это сможет продолжаться вечно. Недаром из Apple уже ушли кажется три высокопоставленных сотрудника. Одним из них является главный дизайнер. А ведь именно дизайн является одной из главных составляющих успеха продукции яблока.

Конечно, руководство компании определяет успех только процентов на 10%, потому что реальный продукт делают сотрудники компании. Но эти 10% очень важные, потому что именно руководство решает, что должны делать сотрудники. Если видение руководства фуфлыжное, то какими бы гениальным не были сотрудники, они не смогут вывести на рынок хороший продукт. И наоборот, если руководство креативное, а работники не могут реализовать уже готовую идею, то результат будет таким ужастным.

Стабильность Mac OS X

После обновления Mac OS X Lion мне уже трижды пришлось снимать приложения. Первые два раза умер Microsoft Word, который завис капитально и пришлось снимать приложение. Сначала я хотел выругаться в сторону Microsoft, хотя до этого не видел ни единого зависона ни единой программы.

Прошло несколько часов, и вот уже висит Flash. Я запустил ролик на youtube и переключился в полноэкранный режим. Все работало, пока я не сменил качество на HD. После этого видео зависло капитально. Его удалось снять без уничтожения Firefox, но огнелиса все же пришлось перезапускать, потому что каждый раз, когда я переключался на его окно, панель запуска просто исчезала. Видимо ОС все еще думала, что там до сих пор работает Flash в полноэкранном режиме.

Обновление Mac OS X Lion

Прошло всего около месяца с момента выхода Mac OS Lion, а для него уже выпустили обновление. Я за миром яблок не следил так пристально, поэтому не знаю, на сколько это круто, но как я понял, для этой ОС обновления выходят не так часто. Так как в системе и в Safari были найдены критические косяки, программисты Apple их быстро залатали и выпустили обновление.

Вчера у меня обновлялка сообщила мне, что нужно перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу. У меня постоянно открыто куча окон и запущен с десяток программ, поэтому я посмотрел на все эти окна и задумался, а стоит ли обновляться? Как-то впадлу было терять все запущенные окна. Немного помозговав, я решил все же согласится с перезагрузкой и нежным взглядом проводил быстро закрывающиеся окна. Ох и жалко было терять закладки в Firefox и Safari (работаю в обоих).

Установка обновлений произошла очень быстро и уже через минутку компьютер явно пошел в загрузку. Загруз так же прошел моментально. Я, кстати, еще ни разу не перезагружал MacBook с момента первого старта и не знаю, на сколько он быстро будет загружаться. Первый старт все же включал первоначальную настройку и хотелось бы увидеть, как ноутбук грузится сейчас.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне