Еду в отпуск

Завтра еду в отпуск. Об этом я уже написал на своем windows блоге. Так что повторяться не буду.

Открытая система не значит OpenSource

Повернутые на OpenSource cnews выдали жару. Пола Хокман заявил, что Apple не выживит из-за того, что их система закрытая, а все закрытое не выдерживает конкуренции. А теперь смотрим на открывок с cnews:

Своим выступлением он хотел подчеркнуть верность избранной автопроизводителем Ford стратегии сделать мультимедийную систему своих автомобилей SYNC открытой (интересно, что ядром платформы SYNC является проприетарная операционная система Windows Embedded - прим. CNews).

Проприетарная ОС не значит закрытая. Даже исходные коды Windows можно увидеть, если получить разрешение от MS. Но главная открытость ОС от Microsoft в том, что она не подконтрольна компании производителю. Можно наращивать компоненты без привязки к Apple Store или еще к чему-то. Все интерфейсы ОС открыты и прекрасно документированы. Именно на это указывает Пол Хокман и он прав.

Социальная сеть от Google

Компания Google наконец выпускает свою полноценную социальную сеть. Сможет ли она вытеснить Facebook? Как два пальца обоссать (извините мне мой канадский). Дело в том, что Facebook – это реальная помойка, в которой общаться с проблематично. Я пытался как-то искать друзей, но поиск на столько убогий, что им пользоваться нереально. В Российских контакте и однокласнике то же самое сделано в разы лучше. Ну а за счет кнопки Like It сайт превратился в сплошную помойку.

Социальную сеть гугл я пока не видел и не знаю, как они все реализовали. Но если сравнить все, что делает Google, то я уверен, что реализация отличная. Гугл все делает очень качественно и я не пользуюсь их сервисами только по одной причине – мне не нравится их дизайн и юзабилити. Функции всегда отличные, а дизайн не фантан. Я пользуюсь только поиском и аналитикой. Но судя по видео, дизайн Google+ будет не совсем уродливым. Если он будет хотя бы приятным и удобным, у новой сети есть все шансы раздавить Facebook как жалкую свинку.

Windows Phone vs Windows Mobile

Сегодня захожу на сайт ABBYY и решил посмотреть, есть ли какие новости по поводу Lingvo для Windows Phone и о чудо, в списке ОС стоят iOS, Symbian и Windows Phone. Ну думаю, ABBYY разродился и сделал свой словарь для мобильных устройств. В принципе, он мне не нужен, я уже нашел себе альтернативу, но решил посмотреть, что они там натворили. Кликаю по иконке Windows Phone и круто обламываюсь, потому что там есть переводчики только для Windows Mobile.

Windows Phone и Windows Mobile - это абсолютно разные и не совместимые бренды. Смартфонная Windows до версии 6.5 (кажется она была последней в этой ветке) называлась Windows Mobile, а седьмая версия была переименована Windows Phone, потому что это совершенно новый продукт, который не совместим с предыдущими версиями.

Я не вкоем случае не обвиняю ABBYY в глупости, я уверен, что это просто досадная ошибка в одном месте, потому что почти везде написано Windows Mobile. Просто досадная ошибка в иконке вывбора платформы, которую желательно все же исправить.

Что мне нравится в программировании

Обожаю оптимизацию. На работе я поддерживаю практически банковскую базу данных (да почему "почти", она и есть бансковская) и работать приходится с сотнями тысяч транзакций миллионов пользователей. На данный момент в основной таблице онлайн транзакция находиться 170 482 890 записей и все это тянется на одном только MS SQL сервере не первой свежести (извините, не могу сказать точно версию) и всего лишь парой гигабайт оперативной памяти. Клиент собирается обновить свое железо, но пока не известно точно когда это будет.

И вот чтобы выжать из существующего старья максимум возможного, приходится работать на оптимизацию. Последние пол года я только и занимаюсь тем, что оптимизирую запросу и код работы с базой данных. Пришлось в одном месте денормализовать базу данных, чтобы она шуршала повеселее, правда денормализация стоит лишними обновлениями данных и поддержкой лишних данных. Мне нравится оптимизация тем, что каждый день приходится бороться придумать что-то новое, чтобы твоя программа работала как можно быстрее и не тормозила на каждом повороте. Тут уже не напишешь говнокода, который "лишь бы работал" и нужно кропотливо проверять все 10 и более раз, прежде чем один раз резануть по живому.

А что в программировании нравится тебе? Писать новый код, оптимизировать существующий, писать сетевой код, создавать интерфейсы, работать с базами данных.... Предлагай свое и рассказывай, кому и что нравится в программировании. Можешь рассказывать и почему.

Не определяется USB клавиатура

У ребенка по ходу дела накрылась беспроводная клавиатура. Сегодня решили купить что-то попроще, чтобы не особо выпендриваться и взяли простую USB клаву. Втыкаю в компьютер с тыльной стороны, в диспетчере задач появляется новое неопознанное устройство (ОС Windows 7). Включаю клавиатуру в боковой USB, и клавиатура определяется и работает без проблем.

У меня подозрение, что для USB задней панели и боковой используются разные хабы и один из них что-то выпендривается. Задний хаб сто процентов рабочий, потому что если воткнуть в любой задний разъем (боже, как же пошло звучит) внешний накопитель WD, то он работает, а клавиатура не определяется. Пробовал насильно установить дрова, а нефига не ставятся. Проблема в том, что не хочу, чтобы клавиатура подключалась сбоку, неэтично это. Пусть торчит сзади у компьютера.

Сегодня уже поздно ковыряться, детям пора спать, завтра буду смотреть, почему задние проходы у компьютера не хотят возбуждаться от штейкера USB клавиатуры. Какие есть предложения? Кто с таким встречался? Чем лечить этот геморой?

Поймал трояна

Прошел всего один день с того момента, как я послал огнелиса и не стал обновлять его до пятой версии. И вот сегодня запускаю FireFox, как в правом нижнем углу появляется окошко Microsoft Essential Security, который сообщает, что у меня в мозиловском кеше сидит троян. Ну спасибо тебе мой дорогой и в то же время бесплатный супербезопасный браузер с открытым исходным кодом, я просто счастлив. Какого черта браузер сохранил в кеше трояна?

Запустил обновление браузера. На этот раз он сообщил, что только один плагин не будет работать. Да ну и фиг с ним. Сидеть в не обновляемом браузере опаснее.

Как заработать на Linux

Прочитал я тут заметку про переход на Linux на jeder.ru/?p=165 и если честно, то остались двоякие впечатления. Что-то немного сказочно написано, но несколько мыслей у меня появилось на эту тему, о которых и хочу сказать. Впервые мне захотелось защитить Linux, потому что автор обосрал его банально по своему непониманию рынка. Он явно отличный спец в Linux, но чтобы строить бизнес нужно понимать, на чем можно заработать. Можно быть отличным линускоидом (каким он явно является), но не заработать ничего.

Первая проблема, автор пытался сделать из Linux домашнюю систему. Она таковой пока не стала и в ближайшее время не станет. Linux - это серверая ОС и больше предназначена для WEB серверов. Именно там связка LAMP работает просто великолепно. Именно эта связка отлажена и ее можно использовать и на ней можно зарабатывать деньги. Кстати, на ней и зарабатывают деньги и не только миллионы, но и миллиарды. Хотите пример? Да запросто - Facebook, Google, IBM и т.д. Тот же Red Hat зарабатывает кучу тонн баксов, хостинговые компании живут в шоколаде. Не заметили особенности в компаниях? Зарабатывать надо на СЕРВЕРАХ, а не на КЛИЕНТСКИХ КОМПЬЮТЕРАХ!!! Не тупите и не пытайтесь построить бизнес вокруг клиентского Linux, это смерть.

Вторая проблема, в которую я верю - автор пытался исправить косяки сам и строил кастыли. НИКОГДА не изменяйте исходные коды и НИКОГДА не стройте кастыли. Система должна работать из коробки. Если она не работает, ищите другой дистрибутив. Дистрибутивов сейчас полно и полно стабильных. Не переходите на нестабильные и будет вам счастье. Но даже стабильные дистры бывают с косяками, и в этом случае не исправляйте сами. Изменяя исходный код или вставляя кастыль, вы рискуете снова исправлять код после выхода следующей версии ядра/дистрибутива. И тогда вы будете заниматься вечным латанием Linux, а не зарабатыванием денег.

Firefox 5

Мозильщики вообще офигели. Не успел я привыкнуть к четвертой версии, как они мне предлагают установить уже пятую. Я на работе и на четвертую еще не успел перейти, потому что при переходе мне нежно и ласково сообщили, что половина плагинов, которые я использую в работе над сайтами идут лесом с перебежками по огородам. Короче в четвертой версии они изменили что-то и поэтому плагины отсасывают.

Дома я на четверку перешел, потому что использую FireFox дома очень редко (пока они не победят свои утечки памяти) и мне не нужны эти плагины. Поэтому дома у меня основной браузер это IE девятого поколения. Но вот сегодня запускаю свою четверку, а мне сообщают, что пора переходить на пятую версию. У меня дома плагинов установлено всего пару штук, но оказалось, что и они работать не будут на пятерке. И нафига выпускать такую сырую версию и задалбливать пользователей?

Библия Delphi

В комментариях кто-то прислал интересную ссылку на фотку Библии Delphi, а я ее случайно удалил. Комментарий уже не восстановить, но фотку показываю:

Библия Delphi

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне