Microsoft IE9 самый энергосберегающий

Microsoft обожает далать различные сравнения с конкурентам и иногда они спорны, а иногда нет. Вот очередное сравнение, к которому достаточно проблематично придраться. Microsoft сравнила браузеры по энергосбережению и какие браузеры съедают меньше всего батарейки.

Ну конечно же на первом месте оказался Internet Explorer 9, иначе бы компания не опубликовала бы результаты. Достаточно близким по энергоедству указался Firefox. Хуже всех оказался Chrome от Google. Microsoft теперь бъет себя чуть выше пуза что они крутые и все должны следовать за ними, создавая зеленый Web.

Фотка с графиком в полной версии новости.

Microsoft подала в суд на Google

Первое апреля в России уже наступило? В Америке еще нет, но они по ходу уже развлекаются. Microsoft подала в суд на Google за монополизм и нечестную конкуренцию на рынке поиска. Один монополист решил засудить другого. Значит скоро начнут судить и за монополизм в сервисах для андроида, ведь в андроиде везде один гугл.

Самое ржачное, что обе компании аериканские, а в суд пойдут в Европейсвую Комиссию. Я понимаю, что под раздачу попадает именно европейский рынок. В США народ пользуется бингом, но все равно, мне кажется разборки должны идти на американской стороне. Видимо Microsoft понимает, что Европейская комиссия с удовольствием выписываем многомиллиардные штрафы за монополизм и поэтому решили чуть наказать Google.

Говорят, что Google что-то блокирует для сторонних поисковиков и не дает нормально индексировать YouTube. Не совсем понимаю, как это получилось, ведь страницы YouTube открыты для всех и кто угодно может их загрузить. Если компания блокирует IP адреса бинга, то это легко доказать, но не думаю, что это проблема, иначе MS сказали бы прямо, что их блокируют по IP. А так не понятно, как не дают индексировать.

Первое апреля

Я так заработался, что и забыл, что завтра великий праздник. Правда в последнее время что-то не особо праздную его и как-то даже перестал прикалываться особо на блоге. Я кажется прикололся только в самый первый год существования блога. Потом просто игнорирую праздник, пишу серьезно или вообще не пишу на первое апреля, тобы не было потом вопросов - прикололся я или нет.

Хотя когда я работал в интерстепе мне там администратор Арсений как-то сказал, что я с таким серьезным лицом прикалываюсь, что не поймешь, серьезно я говорю или нет.

А ты собираешся прикалываться завтра или нет? Какой был самый пруток подкол на первое апреля?.

Кнопка +1 от Google

Компания Google представила новый сервис, который должен стать конкурентом Like It. Если честно, то я не понимаю смысла, зачем интернетчики постоянно кликают Like It. Это нужно только тем, кто продвигает свои сайты, потому что эта кнопка как зараза плодит лайки по всему фейсбуку. Социальная сеть Facebook уже давно превратился в лайковый мусор и в нем реально находится нереально.

Я понимаю, зачем это нужно Google, ведь владельцы сайтов с удовольствием суют эти лайки везде, чтобы пользователи кликали и продвигали страницы. Но ведь у гугла нет социальной сети. Чтобы их +1 заработал, нужно завести публичный профиль у гугла и что дальше? Ну кликну я где-то плюс 1 и кому и что я докажу?

Фейсбукеры кликают лайки в основном в те, кто хочет протолкнуть свой сайт или у кого просто нет сайта. Вот если мне что-то нравится, то я публикую это на своем блоге. У кого нет блога, то кликайт лайк и понравившееся видео или другая фигня появляется на ламостранице фейсбука и можно поржать с друзъями.

Перспективы Visual Basic

Доброго времени суток, Михаил. Как вы думаете, зачем Microsoft продолжает поддерживать VBasic в пакете Visual Studio. Вы не задавались таким вопросом?)

С появления .NET поддержка Visual Basic свелась к банальной поддержке синтаксического анализатора. Я думаю, это основная проблема. Я конечно не могу знать реальных затрат на поддержку, но могу предполагать. Дело в том, что нужно только прочитать из исходного кода синтаксис VB и сгенерировать код .NET, а дальше уже все классы и все типы данных одинаковы для всех языков .NET.

Microsoft все же налажали

Искал на гугле картинку и напал на то, что мне нужно. Выбрал сайт, скопировал картинку, а выйти с сайта не могу. При попытке закрыть вкладку или перейти на другой сайт появляется JavaScript окно, в котором предлагают остаться на сайте, потому что мой IP где-то что-то выиграл. Я даже не читал где и что, а просто нажал кнопку «Пошел на фиг», и тут же появляется окно Internet Explorer 9 в котором мне предлагают покинуть сайт или остаться. Я нажал «покинуть», но у Internet Explorer явное проблемы с пониманием пользователя, потому что я остался на сайте.

Пробую еще раз, но теперь говорю, что я хочу остаться. Пробую разные комбинации, но уйти с сайта не могу. Как на зло у меня открыто куча закладок, которые мне нужны, а убивать процесс не хочется. Наверно с 20-й попытки у меня закладка все же закрылась.

Я с облегчением вздохнул, но через пять минут Internet Explorer 9-й завис так, что его все же пришлось убивать. Причем убивался он очень долго. В диспетчере задач я запросил убить все процессы браузера, которые были и он убился только минут через пять.

Зависания бывают у всех, и лисица тоже виснет иногда. Но вот облом с попыткой уйти с мерзосайта меня очень сильно обломал. Не ожидал такой подлянки от Microsoft. 8-я версия у меня ни разу так не попадала. Если уж я говорил уйти с сайта, то сразу после JavaScript попытки мерзовладельцев оставить меня на сайте я все же всегда уходил с сайта без проблем. Если мерзосайт нашел выход обойти защиту IE9, то MS нужно пошевелить ягодичками и залатать косяк.

Создатель языка Java теперь в Google

Создатель языка Java Джеймс Гослинг устроился на работу в Google. Я бы не написал ничего об этом, потому что ничего выдающегося в этом нет. Но когда я читал на сnеws об этом новость, то меня заинтересовала причина увольнения из Oracle. Oracle предложила передать контроль над развитием Java от Sun к независимой организации и Джеймс Гослинг отвечает (я так понял, что именно ему принадлежат эти слова):

«Если вы разработчик ПО с открытым кодом, то это звучит замечательно, и на фундаментальном уровне мы были с этим согласны. Проблема в том, что за предложением стояла Oracle, мотивы которой были далеки от наших желаний. Они принудили несколько человек к тому, чтобы подписаться под этой идеей»

Миграция в Россию

В России упрощена миграция. Теперь встать на учет иностранцу стало на много проще. Это сделано для того, чтобы заполнить нехватку высококвалифицированного персонала. ИТ компании вроде бы как рады этой новой поправке.

Вот мне тут интересно, а откуда будут мигрировать высококвалифицированные работники и куда. В России мигрировать можно только в два города - Москва и Санкт-Перетбург. В остальных городах работы для ИТ не так много, а если брать в учет только высокооплачиваемую работу, то можно назвать все своими именами - за пределами Москвы и Питера работы нет. Значит туда ехать бесполезно.

Ехать в Москву - это самоубийство. Как я слышал там уже 15 миллионов человек. Когда там было 9, уже понятно было, что это жопа настает городу и в Москва тонет в мусоре (я не имею ввиду людей или полицейских, я говорю о реальном мусоре). Город загрязняется с невероятной скоростью и силой. Последний раз я был в Москве почти два года назад примерно в 4 часа утра и в это время я попал в пробку на МКАД-е. Это просто нереально жить там и дышать газами.

Исходные коды Android 3.0

Пошла информация о том, что исходные коды Android 3.0 могут не появится в свободном доступе, дабы не плодить фрагментацию на рынке. Хотя мне кажется, что это нужно гуглу чтобы продолжать держать контроль над исходным кодом, но это мое личное больное воображение.

Если исходники 3-й версии андроида все же будут закрыты, то эта ОС перестанет быть открытой. Те, кто любит андроид за открытость, расскажите мне теперь его преимущества и будете ли вы продожать любить и использовать андроид даже если исходные коды все же будут закрыты.

Взлом социальных сетей

Вопрос из почтового ящика:

Ты не когда не пробовал. создать социальную cеть или взламывать за деньги...?

Если честно, то хочу попробовать. Раньше просто никогда не задумывался об этом, потому что не мог представить себе, что народ способен просиживать штаны в социальных сетях целыми днями. Вот реально не понимаю, что там можно делать.

Наверно мои познания в психологии были слабоваты. Сейчас я уже понимаю, что основной успех фейсбука и других подобных сетей был в том, что они позволяют вывешивать и заценивать фотографии друг друга. Вот посмотрите на фотографии в сети одноклассников. Наверно в 50% случаев даже замужние девушки выкладывают фотки без мужей. Каждая фотка так и кричит: «посмотрите мои подружки какая я офигенная вот тут стаю рядом с крутой ауди 50-го года» или «вот какая я крутая перед волнами на море».

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне