Программирование для iPhone

В следующем месяце на работе меня хотят отправить на курсы программирования для iPhone. На работе я уже работаю над одним и тем же сайтом почти два года и чтобы немного рзнообразить жизнь, дадут поработать над приложениями для iPad/iPhone. У компании очень много заказов в этой теме и может мне небольшой перепадет.

Книг по этой теме не будет. Но кто хочет пошутить, милости прошу в комменты. Только что-нибудь пооригинальнее, а то банальность без чувства юмора уже достала.

Создание альбома в iPhoto

У Apple есть такая хорошая программка, называется iPhoto, в которой можно создавать альбомы и даже заказывать их у Apple в США. Я видел один американский альбом, выглядит опупенно. Альбомы, которые я видел в Канаде, выглядят не так хорошо, а стоят по 30 баксов. Вот решил сделать жене сюрприз и заказать альбомчик.

Сделал в iPhoto альбом с фотосессии, оплатил, загрузил фотографии на сервер Apple, и сижу жду, когда наступит счастье. На следующий день приходит письмо, что фотографии пришли в нечитаемом виде и нужно выполнить следующие шаги, чтобы исправить ситуацию:

  1. Update your software
  2. Restart your computer
  3. Make sure all applications are closed

Обовление Windows Phone до Mango

Только что установил обновление для Windows Phone. Теперь телефончик стал сладеньким, как манго. Просто прелесть. Наконец-то на нем появилась русская клавиатура и теперь можно даже заметки накидывать на телефоне. Так что писать можно будет чаще.

Обновление установил не смотря на то, что телефон его пока еще не запросил. Я весь день вчера проверял, а не появилось ли счастье, но его не было. Но как говорил Грув, счастье есть, его не может не быть. Поэтому в сети уже появились способы обмануть Microsoft. Нужно просто нажать кнопку Update в программке Zune и тут же обрубить интернет. По ходу дела Zune должен успеть проверить, что обновление есть, но не успевает проверить, что обновление не для моего телефона.

Телефон становится уже полноценной темой, а то был немного недаделанный.

Манго все же созрело

С сегодняшнего дня начинают раздавать обновление Windows Phone версии 7.5. Интересно, что его раздают не всем, точнее не сразу всем. Как отмаза вроде бы боятся слишком большого наплыва на сервера. Если раздачу ведет сама Microsoft, а не мобильные операторы, то очень удивительно, ведь Microsoft умудряется раздавать обновления миллиардам пользователей Windows, а тут не может выдать нескольким . . ., даже не знаю цифрам, но не более десятку миллионов пользователей.

Ну ладно, будем ждать, когда дойдет очередь до меня и мой телефон пригласит меня в мир Mango. Я эту ОС еще не щупал, даже не пытался ставить нелегальные обновления, хотя в интернете можно найти неофициальные обновления, которые ставятся на любые телефоны.

Вообще политика обновления Windows Phone пугает. Она дибильная и нет никаких разумных оправданий этому дибилизму. Наверно это одна из причин, почему пользователи соглашаются на дебильную политику Apple, которой хотя бы есть оправдания.

Гибкий телефон Samsung Galaxy Skin

Недавно видел где-то видео про гибкие экраны для телефонов, которые разработали в Samsung. По ним даже стучали молоточком, а экрану пофиг. Технология открывает невероятные перспективы, только вот стоимость такого экрана может быть не детской, а телефон даже с гибким экраном не стоит более того, чтобы переплачивать за него двойную цену. Если же цена будет всего на 20-30% выше, то такой гаджет может получить нехилую популярность.

Перспективы не Apple планшетов

Все уже привыкли, что планшеты – это Apple iPad, не смотря на то, что саму идею уже придумали давно и Самсунг даже выпускал что-то на Windows XP. Просто Apple дерьмовую идею превратило в реальный продукт.

Конкуренты пытаются отхватить вкусный кусок пирога от рынка планшетов, но самые лучшие попытки пока удались только уже опоминавшемуся самсунку с их Galaxy (кажется так называется их андроидный планшет). Все остальные попытки привлекают внимание только журналистов, а потребители даже не пытаются смотреть в эту сторону.

Вот недавно появился планшетник от Sony. Компания сделала отличный продукт, но абсолютно забила на рекламу и продвижение. Это слишком дорого и если продукт провалится, то затраты будут невероятными. А с такими темпами продукт провалится.

Работа до поздна

Сегодня на работе провел 12 часов. За неделю уже наработал столько, что уже от программирования уже начинает немного тошнить. Даже на блог ничего нормального написать не могу. Хочется чего-то прекрасного. На новый год нужно будет хорошо отдохнуть в этом году.

Вес ноутбука

Когда я впервые взял в руки MacBook Air, то я восхитился его легкостью. Мне он показался невероятно легким. Поиграв с ним месяц, когда я поднимаю его, мне он уже не кажется таким легким. Уже как-то ощущается вес.

Сегодня на старом ноутбуке HP Pavilion dv4 (его у меня забрала дочка) что-то случилось с обновлениями. Дочка запустила компьютер в перезагрузку для установки обновлений и он уснул на надписи «не выключайте компьютер» на час. Она позвала меня сделать что-нибудь. А что я могу сделать, я могу только выключить и попробовать установить обновления после перезагрузки еще раз. Это в принципе сработало, но дело не в этом.

Удаленная работа

В школе нас часто задают вопрос, кем мы хотим стать. Но более интересным мне кажется сейчас уже является вопрос – где вы хотите работать. Многие стремятся в мегаполисы, потому что они предоставляют больше возможностей. Такие мегаполисы как Нью Йорк, Москва, Ванкувер и др. Достаточно перегружены, но народ продолжает туда стремиться ради больших зарплат. Ну а ИТ специалисты стремятся работать дома и мечтают о телеработе.

Программисты, дизайнеры и некоторые другие специалисты находятся в небольшом преимущества, потому что им иногда все же доступна удаленная работа. Когда впервые заговорили об этом несколько лет назад, то специалисты стали говорить о новой эре рабочего места, когда человек сможет работать когда угодно и где угодно. Это уже возможно, но работодатели не приветствуют удаленной работы и все же предпочитают, чтобы сотрудники находились на рабочем месте в офисе.

Мне кажется, это потому, что дома сложнее себя дисциплинировать. Я по выходным первые пару часа после пробуждения не могу заставить себя работать. Но когда я прихожу в офис, то принимаю чашку кофе и приступаю за работу. Может я такой человек, но я днем лучше работаю в офисе, только он может заставить меня работа. Ну а в выходные или в отпуске я прекрасно работаю по вечерам и ближе к ночи. Тогда у меня просыпается самая высокая производительность.

Microsoft отказывается от Flash

Теперь и Microsoft решила отказаться от использования Flash на мобильной платформе. На полноценных компьютерах она отказаться не может, потому что IE поддерживает подключаемые модули plug-in и Adobe может без проблем выпускать любое дополнение к браузеру IE. А вот на мобильной платформе подключаемые модули работать не будут, поэтому и Flash добавить будет проблематично.

В качестве основной причины, почему больше не будет использоваться Flash и даже не будут производится попытки, чтобы он работал – расходование батареи. Вместо Flash компания предлагает всем побыстрее переходиться на HTML 5. И правильно делает. Сейчас большинство отказывается от технологий Adobe, потому что они слишком дорого обходятся. Использование HTML5 бесплатно, уже поддерживается всеми браузерами и работает отлично.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне