Google – «империя зла»


25 0

На CNews появилась новая статья под заголовком "Google – империя зла" (http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/09/24/319761). То есть не я один чувствую, что Google из беленького ягненка и борца против Microsoft постепенно превращается в монополиста, а многие не любят этого. Народ далеко не всегда оценивает товар, бывают такие, которые видят монополиста и с красными глазами как у быка начинают возмущаться и кричать что все ужасно.

Любая компания, когда дорастает до определенных пределов, превращается в империю зла. Любителям Linux сообщаю, что если он захватит 90% рынка, то и он станет империей зла. Не верите? А кто бы мог поверить, что Google станет таким? Эта компания всегда славилась борцом за OpenSource, за свободу, за открытость, ну и что? Это помогло компании? Билл Гейтс тратит миллиарды от души на благотворительность. Кто-то оценил это кроме тех людей, которые получили помощь? Да, все не могут получить, но вместо зависти, нужно радоваться, что человек помогает другим.

Еще недавно в комментах кто-то написал мне, что у меня просто ненависть к Google. У меня нет ненависти и мне все равно, что они делают, я просто знаю, что эти шаги не оценят пользователи и они превратят еще недавнего опенсорщика в империю зла, так и происходит. Да я думаю, что руководство Google все само понимает, что они становятся монополистами, но надеются, что будут продолжать оставаться белыми и пушистыми из-за превержености OpenSource. Неа, не будет этого. Уже нет этого.

Я бы на месте руководства Google остановился. У них уже есть миллиарды, зачем еще? Перестаньте скупать мелкие поисковики, оставьте их на локальных рынках других стран. Держите свой американский рынок и наслаждайтесь. Лучше оставить себе 50% рынка и оставайтесь белыми и пушистыми с одним миллиардом, чем получить 3 или даже 4 миллиарда, но стать империей зла. Руководство Google - подумайте, хотите ли вы получить ненависть, которую получила Microsoft ни за что? Хотите получить тортом в лицо? Если продолжите так же, то сможете реально ощутить гнев ненавистников монополии.

Я сам против монополий, потому что считаю, что они портят развития, но я не являюсь ненавистником. Мое отношение к Microsoft не изменится от количества занимаемого рынка, потому что я оцениваю не рынок, а качество софта. Мое отношение к Google не изменится от занимаемого положения этой компанией и ее отношение к людям. Я оцениваю качество сервиса. Я не хочу, чтобы Google пошла по стопам монополии, но похоже, что уже поздно :(. Google реально в последнее время лезет в каждую Интернет дырку, а зря.

Эта заметка не является выражением ненависти к кому-то или выражением отношения к Google. Это как бы завершение нескольким заметкам, которые были в течении года о том, что Google сама постепенно становится плохой. Почему завершением, потому что она уже практически стала, если об этом заговорили на таком высоком уровне. Я не думаю, что там, на высоком уровне поменяли свое мнение почитав мой блог, я не уверен, что они вообще его читают. Да вообще, кто я такой. Маленькая пешка в мире ИТ...


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

pat

25 Сентября 2008

Зависть и недоброжелательство - неизменные спутники успеха...

Империя зла, блин, звездные войны какие-то :)
Я понимаю, когда MS обвинили монополистом. За то что в Windows есть все. Вроде это было с IE и WMP связано... Хотя для меня это все равно, что назвать рынок №2 монополистом, т.к. там продаются и огурцы и помидоры, да еще и мясо, а вот в соседним супермаркете только мясо :) (это я образно).
Google монополист? Я так не думаю, просто, Google предоставляет услуги во многих сферах. И если их услуги качественнее, то это не вина Google, а вина тех кто не может с ними конкурировать.

Google теперь и на мобилки перешла :) Android, HTC G1.

Я думаю, что если MS обращала бы внимание на вякого, кто плохо о ней отзывается, она бы не достигла своего величия...
В бизнесе главное прибыль, а не то как тебя называют...

PS Есть еще, вроде, Кэдбери, которой принадлежить более 50% рынака шоколада! Вот еще одна империя зла...


Михаил Фленов

25 Сентября 2008

Google теперь и на мобилки перешла :)


Вот эти шаги как раз и плохие. Ну зачем оно им нужно? Это же не профильные дела. Проблема гугл сейчас не столько в монополизме, сколько то, что она лезет во все дыры, в том числе и мобильники, и продвигает это используя свое доминирующее положение в Интернет сервисах. Тут не нужно быть монополистом, чтобы стать империей зла.

И если их услуги качественнее, то это не вина Google, а вина тех кто не может с ними конкурировать.


Когда воюют качеством, то никаких проблем и для меня. А когда используют доминирующее положение, вот тогда - это империя зла. Когда MS внедрила IE в ОС, она использовала свое доминирующее положение и практически убила конкурентов. Вот это было зло. Да и то, назвать всю компанию империей зла я бы не стал. Это был плохой шаг со стороны MS.

Точно так же сейчас гугл иногда использует свое доминирующее положение. Это плохие поступки, но называть всю компанию империей зла - я бы не стал. Но я предсказывал, что к этому прийдет и так будут делать другие и оно уже приходит.


Mister_SER

25 Сентября 2008

2Михаил Фленов, я с вами не согласен, что внедрять ИЕ в винду ето плохо, так как все в одной упаковке, намного удобней, ну а тем, кому он не нравитса, спокойно(и кста, не без помощи ИЕ) могут скачать себе альтернативу :)
(приставим, если бы его небыло, где мне взять мозилу?, ити к другу, лень:) )


Михаил Фленов

25 Сентября 2008

На мой взгляд - внедрение браузера в ОС - это хороший шаг, потому что я не хочу платить за браузер, а в том время приходилось платить за нетскейп и IE. Это был хороший шаг, направленный на удобство пользователей, но он был некорректен, по отношению к Netscape. Тогда, MS использовала свое доминирующее положение. Получается, что с одной стороны, MS действовала во благо, а с другой, поступила не корректно в конкурентной борьбе.

Внедрить в ОС антивирус или сетевой экран, или еще тонну программ - это благо, но для пользователей и зло для конкурентов.


pat

25 Сентября 2008

зло, если производитель ос имеет доминирующее положение :)


Михаил Фленов

25 Сентября 2008

2pat
Если ОС хорошая, то что теперь делать, переставать продавать или запрещать качать в случае халявы? Ни в коем случае, поэтому пускай имеет хоть 100% положение, ничего злого тут не вижу. Еще раз говорю, плохо (зло), когда производитель ИСПОЛЬЗУЕТ свое доминирующее положение в корыстных целях. Вот это плохо. Но это всего лишь плохие шаги, но называть целую компанию злом нельзя.


pat

25 Сентября 2008

2Михаил Фленов
я про MS и IE... короче о твоем комменте :)


ronin

25 Сентября 2008

Еще раз говорю, плохо (зло), когда производитель ИСПОЛЬЗУЕТ свое доминирующее положение в корыстных целях


а что плохого? это ж рынок, кто быстрее урвёт кусок пирога тот и царь, речь ведь идёт о больших деньгах, по сути, так какая может идти речь о плохих и хороших шагах, такие понятия тут не уместны, это ж конкуренция - если не ты то тебя :)

Получается, что с одной стороны, MS действовала во благо, а с другой, поступила не корректно в конкурентной борьбе


на то она и конкуренция ;)

P.S. плохо когда старой бабушке не помогают дорогу перейти :)


Михаил Фленов

25 Сентября 2008

Сразу по двум ошибкам:

речь о плохих и хороших шагах, такие понятия тут не уместны,


на то она и конкуренция ;)


Конкуренция бывает разная, и лучше, когда борьба идет качеством. И если ты победил качеством, то это жизнь, а если использовал рычаги, но это плохой ход. Поэтому хорошие и плохие шаги умесны.

Вот тебе пример - допустим, что АвтоВаз заставляет всех сейчас пересесть на свои машины и продвигает в правительстве закон о запрете ввоза импортных авто. По твоему, это банальная конкуренция и ничего плохого нет? Ведь Автоваз просто воспользовался свои положением местного производителя! Это плохая конкуренция и плохой ход. А вот если Автоваз создаст суперкачественный автомобиль ... (умер со смеху, поэтому продолжать предложение не стал :))

Так что плохие и хорошие шаги есть и в бизнесе, но побеждает всегда сильнейший.


Alexo

25 Сентября 2008

Интересно,а как вы относитесь к тому, что чтобы запустить Андроид нужен гуглоакк (Это я в обзоре читал). Может я не пользуюсь гуглопочтой что теперь?


Михаил Фленов

25 Сентября 2008

Если будет доступ только к через аккаунт Гугла, то это плохой ход не только с точки зрения конкуренции (ведь это и есть использование своего положения), но и с точки зрения здравого смысла. У меня есть аккаунт Google, но все равно, такой ход не корректен.

Говорят Apple запрещает устанавливать софт на iPhone, который конкурирует с продуктами самой Apple. Это тоже не корректный ход.


KIRILL

25 Сентября 2008

А мне лично нравится гугл на мобилках. Движок там так же хорошо реализован, к тому же он меня не раз в универе спасал)))


Алексей

25 Сентября 2008

Не думаю, что включив IE в Windows Microsoft совершила, что-то противоречищее нормальной здоровой конкуркнции. Тот же Линукс содержит в своем дистрибутиве целую обойму программ, включая офисные приложения. И речь даже не заходит о том, что он как-то сильно ударяет по Майкрософт, несмотря на то что Линукс бесплатен и распространяется с открытыми кодами.


мальчик из MicroSoft

25 Сентября 2008

MSN(live search) и никаких проблем с гуглом


Михаил Фленов

26 Сентября 2008

2Алексей

Linux - это:
1. Святое :)
2. Он не имеет даже 10% чтобы можно было сказать, что он использует свое доминирующее положение. Так что он использует софт для захвата рынка. Причем софт разный и не являющийся разработкой той же компании, что и разработчик дистрибутива. Если бы Microsoft внедрила в ОС Netscape, то обвинили бы Netscape, а не Microsoft.


pat

26 Сентября 2008

Если бы Microsoft внедрила в ОС Netscape


Думаю не обвинили бы :)

Согласен с мальчиком из MicroSoft! У пользователя сети всегда есть выбор!


Михаил Фленов

26 Сентября 2008

А никто не спорит, что выбор есть. Он есть всегда. Но сам шаг некорректен, потому что Нетскейп уничтожили не качеством, а внедрением браузера в ОС. Напомню историю, Microsoft слишком медленно завоевывала рынок и даже после того, как сделала IE бесплатным, Netscape долго оставался первым номером. И только после внедрения браузера произошел серьезный перелом. В этом случае, пользователям даже качать ничего не нужно было по слабым каналам того времени, не то, что покупать платную версию браузера.

Вот если бы MS сначала захватила 70% рынка и Netscape сдалась, и только после этого внедрила браузер в ОС ради пользователей, тогда я мог бы сказать, что MS победила только качеством. А так я не могу сказать, что победа была достигнута честным путем и борьбой качеством. Это единственная победа MS, которая была достигнута не хорошим методом.

Имеет право MS поступить плохо? Даже не смотря на то, что шаг был плохой, я скажу так - конечно Microsoft имела право!!! Все поступают так и любая другая компания поступила бы так же и тот же Google поступает так же. Тем более, что внедряя браузер в ОС компания думала не только о себе (линуксоиды - закройте сейчас уши), но и о пользователях, чтобы нам было удобнее, а лично мне, от наличия IE в ОС удобнее.

Почитайте любую книгу по маркетингу и там написано, что даже война ценой является нечестной конкуренцией и для защиты от этого есть антидемпенговое законодательство.

Выводы
1. Война войной - согласен.
2. Выбор есть - согласен.
3. Существуют чистые и не чистые методы - ДА. Ими пользуются все и не только Microsoft.
4. Имела компания на это право? Все так поступают, и Microsoft тоже имеет право, не смотря на то, что она монополист.
5. Это был хороший шаг? Смотря как посмотреть. Если бы MS не была бы монополистом, но однозначно можно было сказать, что это был хороший шаг, а так - не совсем.

P.S. Мы постоянно съезжаем на любой теме в сторону Linux или Microsoft :), ведь изначально говорили про Google и совершенно другую тему. Но хорошо, что про Microsoft можно общаться адекватно без грубостей и пошлостей. Я в этой ветке не удалил ни одного коммента. Я вообще давно не удалял комменты и это радует. Спасибо, что начали общаться, а не спорить.


Alexo

26 Сентября 2008

Инетерсно, а как в то время пользователи скачивали браузеры без браузера?)


Михаил Фленов

26 Сентября 2008

1. Тогда больше были распространены FTP сервера

2. Тогда софт больше распространялся через диски, особенно к журналам

3. Я указал на то, что "уже имея браузер никто не будет качать другой по слабым каналам того времени".


Alexo

27 Сентября 2008

Сегодня посмотрел тесты браузеров и удивился таких результатов как у гугла там не было(тот тест где оченивалась скорость JS)/ Общее только отставание IE? а там Гугло браузер идет на равне с ФФ и медленне чем бета ФФ с новым JS двигом


pat

29 Сентября 2008

Тоже про империю зла :)
http://habrahabr.ru/blogs/humour/41000/


tupar

06 Февраля 2009

Дело не в том кто в конкретный момент воспользовался примуществом и моноплоизирует - всем просто хочется динамики изменений  - чтобы не было застоя.
Потому одни - хорошие сейчачс и другие плохие.

Когда застой - то не чуствуется динамика изменений и надо остановиться и подумать вместо того чтобы гнаться за новым и новым и наполнять себя информацией.
Что рождает иллюзию прогресса и развития.
Но еще Винер писал что может быть только локальный прогресс - вот и тешимся иллюзией а на глобальное времени нет.


Михаил Фленов

06 Февраля 2009

На тему новинок я уже как-то говорил, но ты подстегнул меня написать целую заметку.


Ieofan

21 Мая 2009

Я перестал пользоваться продуктами гугла и отправлять им информаци о себе.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне